ESpec - мир электроники для профессионалов


Изготовление самодельного дросселя.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
wasilij-1973 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 02/01/2012 20:41 цитата  

Для схемы нужно изготовить такой дроссель.На оправку диаметром 35мм наматываем 9 витков провода,потом поверх него 8 витков и последний слой 7 витков провода.Провод изолированный 5*2 мм(шина).У меня нет достаточной длины.Можно ли его нарастить? не измениться индуктивность катушки? Можно ли заменить его обычным круглым проводом?(диаметром 3,6 мм). Спасибо за ответы.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 02/01/2012 20:45 цитата  

Однако дросселек не слабый, на сварочник наверно
Сейчас взгляну,где-то прога была для подсчета индуктивностей, может и на дросселя тоже есть
wasilij-1973 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #3 от 02/01/2012 20:48 цитата  

sofrina писал:
Однако дросселек не слабый, на сварочник наверно......

для импульсного блока питания. что то около 150 ампер-для автомобильного гаража.на 13,8 вольт.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #4 от 02/01/2012 20:56 цитата  

Не знаю поможет эта прога, я по ней рассчитывал кутушки на металлоискатель, насчет дросселя- не знаю

ДОБАВЛЕНО 02/01/2012 22:02

Хотя "Можно ли его нарастить? не измениться индуктивность катушки? Можно ли заменить его обычным круглым проводом?(диаметром 3,6 мм)" -можно нарастить,можно с круглым сечением равной площади, или паралельно из нескольких проводов до необходимого сечения, индуктивность может и изменится, но в допустимых пределах. Вроде это ШИМ стабилизатор ?

  Coil32_v4.1.zip  71.63 КБ  Скачано: 639 раз(а)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 02/01/2012 21:22 цитата  

Индуктивность изменится весьма незначительно (основные влияющие факторы здесь - магнитная проницаемость сердечника или, при отсутствии сердечника - геометрия катушки, и количество витков провода: ни то, ни другое ведь не изменяется?), однако при пайке обмоточного провода, особенно во внутренних слоях, при большой плотности укладки возникнет проблема достаточно хорошей изоляции места пайки, и появится "кочка", на которую весьма проблематично будет аккуратно уложить следующие слои. Лучше сразу взять круглый провод соответствующего диаметра подходящей длины, или вообще мотать несколькими скрученными в параллель более тонкими проводами (литцендратом), с суммарным сечением, равным необходимому, или бОльшим (если позволяют размеры окна магнитопровода). Таки, если дроссель для импульсного источника питания, где в момент фронта импульса уже достаточно заметно напоминает о себе скин-эффект, такое решение даже лучше.
wasilij-1973 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #6 от 03/01/2012 07:30 цитата  

Значит я могу без проблем многожильным проводом.есть ли ограничение на количество жил?например у меня есть провод диаметром 0,8 мм(сечение 0,5 кв).то есть я намотаю в 20 скрученных вместе провода и все будет хорошо(конечно общий диаметр увеличиться!!!).Интересно а как узнать все правильно ли работает?
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #7 от 06/01/2012 20:19 цитата  

wasilij-1973, из журнала Радио схема небось, дурью не майтесь есть много литературы по дросселям, схема кстати для повторения ГАв№О, лучше строить с шим-конторллером, хотябы tl494.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #8 от 06/01/2012 20:42 цитата  

saninc, а что взял что на схемах на ТЛ494 не бывает дросселей, вот здесь например он есть
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #9 от 06/01/2012 21:53 цитата  

sofrina, любой ШИМ требует дросселя, хоть прямоход, хоть двухтактник, отличием является обратноходовой преобразователь в нем посвоей сути трансформатор - "дроссель с гальванической развязкой". Если нет дросселя то перегрузка силовых ключей, вып. диодов. филт. емкостей обеспечена и как следствие смерть.
хотел бы от wasilij-1973, услышать про схему - домороченные преобразователи основанные на запаздывании реакции ООС через оптронную лабуду, имеют низкую частоту работы и как следствие большие габариты и массу. Зачем производители материнок ушли во многофазные преобразователи и в частотный диапазон преобразователя 1Мгц и выше?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #10 от 06/01/2012 22:24 цитата  

saninc, "Зачем производители материнок ушли во многофазные преобразователи и в частотный диапазон преобразователя 1Мгц и выше?" -наверно заметил что и размеры тоже уменьшились, массогабаритный фактор
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #11 от 06/01/2012 22:37 цитата  

sofrina, с нами понятно умных книг читали да и сам не боюсь больших токов и напруг. теоритезировать можно до посинения. Я сторонник схем если с шим то без н.ч. сетевого транса.. а то от конструктора пахнет неуверенностью. Для расчетов достаточно курса Школьной физики СССР (формулы) , хороший калькулятор.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 07/01/2012 02:12 цитата  

saninc писал:
...Я сторонник схем если с шим то без н.ч. сетевого транса...

Да пжлст, и без сетевого транса примеров сколько угодно, где ШИМ понадобиться может:
-- подключить 12 В усил в мафынку с бортом 24 В;
-- включить буку 18 В в "Запорожце";
-- подключить мощный светодиодный "прожектор" практически к любому акку;
-- "раскидать" одно напряжение питания на несколько стабилизированных, при этом сравнительно мощных, а то и с инверсией полярности;
-- и т.д, и т.п.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #13 от 07/01/2012 09:28 цитата  

-20 dB, можно я тоже ставочку сделаю? подмигивание Товарищ похоже инвертор строит и требуется ему выходной дроссель.
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #14 от 07/01/2012 10:32 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, случайно не обо мне пошел разговор
"Товарищ похоже инвертор строит и требуется ему выходной дроссель"
я свой уже два года назад построил. подмигивание http://monitor.espec.ws/section44/topic126435.html
ГДЕ АФФТОР темы? чтобы знать какая схема.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 07/01/2012 10:57 цитата  

saninc писал:
...случайно не обо мне пошел разговор
"Товарищ похоже инвертор строит и требуется ему выходной дроссель"...

Не, СЛУЧАЙНО как раз о топикстартере.

БЕЗЫМЯННЫЙ, для пари должен быть дуализм или плюрализм мнений. А его как раз нет, ибо с ТАКИМ сечением провода окромя резонансного дросселя для Негуляйника мало что представляется. А примеры я приводил для saninc, чисто в аспекте приведённой в цитате фразы: в том смысле, что ШИМ-регуляторы и без "низкочастотного сетевого трансформатора" много где понадобиться могут...
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #16 от 07/01/2012 11:54 цитата  

-20 dB, к чему этот сыр бор
wasilij-1973 этот товарищь как минимум схемку из РАДИО 9/2011 стр.39-40 цитата из статьи "На оправку диаметром 35мм наматываем 9 витков провода,потом поверх него 8 витков и последний слой 7 витков провода.Провод изолированный 5*2 мм(шина)"
затеялся повторить и переделав все на 150а с 50а у него стал вопрос про дроссель, в паралель деталюхи вешать и трансы неподьемные крутитить мозги нужны уровня кружка умелые руки.
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #17 от 07/01/2012 15:02 цитата  

-20 dB, А его как раз нет, ибо с ТАКИМ сечением провода окромя резонансного дросселя для Негуляйника мало что представляется.
Там дроссель стоит в первичной части силового преобразователя и "проволка" там диаметром до 3 мм.
Закрывайте тему про НЕГУЛЯЕВСКИЙ СВИНОРЕЗ 200 страниц коту под хвост.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 08/01/2012 04:38 цитата  

saninc, было бы 250, если б я её попервоначалу чистить не пытался. А должно быть максимум 30...50 - именно столько там ПОЛЕЗНОЙ информации, без дублей и повторов. А закрыть её - получить туеву хучу тупых вопросов типа "А я вота тута на свалке нарыл кадицатары МБГО от ляминисентных арматур - их тута применить мона?" по всей Конференции. Нафиг, не лень им в сотый раз на подобные вопросы в теме отвечать, устроили из темы чат - ну, пусть сами там и варятся. На чистки в теме оне реагируют нервно вельми. К тому же там уже радикально перепутались и Негуляев с резонансным, и qaki с полумостом и дросселем на выходе, и ещё штук пять прототипов - я уже эту китайскую грамоту (кто о чем?) расшифровывать задолбался. Так что уж нехай там потихоньку сидят. Ну, понимают друг друга, не хулиганят - и флаг им в руки, там своя секта... Надо будет - сами в личку постучат, слава богу здесь пока аж три модератора.
saninc 
Участник
Сообщения: 225
saninc
 
Сообщение #19 от 08/01/2012 16:57 цитата  

-20 dB, я сам понимаю что, народу делать нечего находят кучу ссылок и думают, что они почитав "родят" прибор за пару вечеров. И порой вопросы смех, хотя для себя открываешь интересные моменты.
а насчет этой темы то про схему повторяемого устройства wasilij-1973, и про все мои посты я был прав, а иначе уже бы закидали помидорами.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP