ESpec - мир электроники для профессионалов


Делаем сварочник Негуляева

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3 ... ... 149, 150, 151 ... 298, 299, 300  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #1 от 10/10/2009 22:33 цитата  

Многие задают вопросы по поводу сборки сварочного.

1. Качаем:
http://letitbit.net/download/8540.8cd3be32021ef62ad0953482b/rez_neg.rar.html

http://letitbit.net/download/3819.3c550f765667ba0bbab8f3b5a/Negulyaev2.rar.html
2.Читаем,изучаем.
3.Делаем,обсуждаем.

Сообщение Администрации :
Внимание!ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ОБСУЖДЕНИЯ!

Ввиду утери или прекращения обслуживания Летитбитом файла Negulyaev2.rar оба архива закачаны участником форума I.Cherry в файловое хранилище конференции:

http://archive.espec.ws/section530/file19704.html

На 26.03.2010 г все книги доступны для скачивания (одним архивом).

В архиве:
В. Ю. Негуляев, "Сварочный инвертор - это просто!"
В. Ю. Негуляев, "Сварочный инвертор - это просто! - 2"
Добавлено:
В. И. Назаров и В. И. Рыженко, "Сварочный инвертор теория и практика"
mod: -20 dB
r0r 
Участник
Сообщения: 115
r0r
 
Сообщение #2 от 11/10/2009 17:05 цитата  

nyesi, нормально, посмотрели. Не хватает заманухи: что и с чем можно сваривать этим агрегатиком.
С виду схема сложная, описание автора муторно растянулось на 50 страниц, не понятно для кого написано, для чайников или профессионалов, раз там и осциллограф требуется, то почему бы не оформить все это в доступном пониманию виде, электрической функциональной и принципиальной схемы, топологии печатной платы, перечня ЭРИ, а не схематичных элементов навесного монтажа и фраз "не используйте всякий хлам". И как всегда - мотать трансформаторы, это сурово. Не то сейчас время когда ничего не купишь, может сделать набег на магазин инструментов где и широкий ассортимент сварочных аппаратов от китайских кооперативов до именитых брендов. Прибили водяные знаки, вроде и понятно все, а читать неприятно.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 11/10/2009 20:51 цитата  

http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970&p=15 подмигивание
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #4 от 12/10/2009 10:22 цитата  

r0r, я собрал этот агрегат и абсолютно доволен им!
http://altrix.com.ua/myimg/rez1.jpg
Конечно с первого разу не удалось запустить , спалил 4 транзисторов и 4 диодов. Но довёл до конца.
Тестировали опытные сварщики-очень хвалили "с китайским не сравнить!".Имею заказы.
Заводской аппарат такого качества будет стоить не меньше 400$.
Выбирать должен каждый отать ли 400$ или потрудиться и собрать сварочник из 100-110$.
Конечно можно купить заводской и за 100$ но им варить почти невозможно, сам пробовал. У соседа такой, китайский трансформаторный.
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #5 от 12/10/2009 12:34 цитата  

Пожалуйста улыбкаhttp://altrix.com.ua/myimg/rez1.jpg
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #6 от 13/10/2009 08:23 цитата  

фото сделал более "удобосмотримым"...

ДОБАВЛЕНО 13/10/2009 09:26

интересная штука... с оперы ссылка http://letitbit.net/download/9509.eabcd9e0deed69c7bf68ed017/Negulyaev_2.rar.html даёт: ошибка 438, а с эксплорера и макстона работает...





- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 828 сообщений в 224 665 темах.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #7 от 13/10/2009 10:22 цитата  

опера 9.64. со "зверя". ну оччень не нравится. вернулся к классике 9.25 и всё заработало. 9.64 или в "звере" коцанная или сама такая глюкнутая... и оформление неудобное. попробую и десятую.

ДОБАВЛЕНО 13/10/2009 11:36

к сварочным аппаратам я отношение имею довольно косвенное (всего один раз изучал недра "китайца" и дело закончилось заменой потенциометра) но вот показал эти данные знакомому сварному ( весьма "продвинутый" в этой области человек). его заинтересовало. говорит очень похож на американский Corning, но схема несколько видоизменена и проще.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 828 сообщений в 224 665 темах.
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #8 от 13/10/2009 23:56 цитата  

Цитата:
к сварочным аппаратам я отношение имею довольно косвенное (всего один раз изучал недра "китайца" и дело закончилось заменой потенциометра) но вот показал эти данные знакомому сварному ( весьма "продвинутый" в этой области человек). его заинтересовало. говорит очень похож на американский Corning, но схема несколько видоизменена и проще.


Да схема простая, хотя в изготовлении нуждается практики в области силовой высокочастотной электроники. Для r0r, например сложная!.. Скорее всего удалена часть которая отвечает за то, что на выходе при холостом ходе не было напруги XX=110в! Иногда и меня током щипает (в зависимости от погоды, обуви, что варю, и т.д.)...

Да, есть заводские (и не только) аппараты которые до короткого (''прикосновения электродом к сварочной области") выдают лишь 5 вольт, и после прикасания электрода включает силовую часть.

Я своей сваркой переварил всё лето (пришлось, на это и готовил честно говоря). Возвращаясь к теме "5вольт " я могу сказать по практике, что бывают ржавчине железа, где не то что, 5 вольт, а даже 110 не пробивает на дугу...

Помогает флекс, напильник металлическая щётка и т.д.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #9 от 14/10/2009 07:15 цитата  

На собственном опыте убедился что в этой схемотехнике уже далеко не последнюю роль начинает играть топология и компоновка. Несколько раз за последнее время занимался ремонтом AC/DC полуавтоматов прошедших через кривые руки. Даже попытки нарастить провода для выноса платы в более удобное для ремонта положение приводят к нарушению нормальной работы силовой части. Так что тут ежели хоцца массового повтора конструкции нужно разжевывать все и раскладывать по полочкам.

Кто хочет всерьез ознакомиться с темой - идем к примеру на mastercity.ru, захотелось еще - оттуда берем вагон ссылок.

Насчет ХХ 110в не скажу - не пробовал, неотключаемые 65 в (измерено) никаких проблем мне не создают.

А насчет ржавчины, так эт все от лени, чем лучче детали подготовишь, тем меньше слов при собственно сварке скажешь.
"Наши болгарки из любого сделают классного сварного" (С) из какой-то шуточной рекламы.
Хочешь зажигать дугу об слой ржавчины в палец - поставь осциллятор.
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #10 от 14/10/2009 09:51 цитата  

Цитата:
На собственном опыте убедился что в этой схемотехнике уже далеко не последнюю роль начинает играть топололгия и компоновка.

Это правда классно!
Цитата:
Даже попытки наростить провода для выноса платы в более удобное для ремонта положение приводят к нарушению нормальной работы силовой части.

Этот аппаратец на столько не капризный. подмигивание
deniska555 
Бывалый
Сообщения: 51
deniska555
 
Сообщение #11 от 14/10/2009 15:49 цитата  

На форуме http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=12778&st=40&gopid=107287&#entry107287 Блок питания у Негуляева не очено хвалят, хотя он и простой. Говорят что кренки 12в сильно греются. Может применить блок питания на TOP224Y как на схеме Бармалея? недовольство, огорчение
deniska555 
Бывалый
Сообщения: 51
deniska555
 
Сообщение #12 от 14/10/2009 17:37 цитата  

nyesi, у вас в затворах транзисторов моста резисторы на 51R мощностью 2w не греются? а гдето читал что рекомендуют поставить не менее 5w, якобы на 2w обуглятся, так ли это?. Интересует маркировка термовыключателя на размыкание при 90 градусов? В магазине "Промэлектроника" имеется, но имеет существенные размеры.
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #13 от 14/10/2009 22:31 цитата  

deniska555, БП на 12в изначально ставил готовый от видика. КРЕН не потянет долго, там же ток потребления ТГР около 1 А!

Скоро буду собирать 2-ю сварку. Там будет на TOP-е. (О стадии сборки буду выкладывать).

В работоспособности аппарата не сомневайся подмигивание
deniska555 
Бывалый
Сообщения: 51
deniska555
 
Сообщение #14 от 15/10/2009 17:34 цитата  

nyesi, полазил на форумах много почерпнул и удостоверился, что резонансный инвертор и инвертор Бармалея вещи значительно различающиеся. Буду собирать инвертор резонансный.

У вас на выходе EBUшки по 1 в плече или по 2?

Силовое реле запитано с выхода, где-то говорилось, что лучше запитать через БП, использовав блок задержки, чтобы электролиты плавно заряжались?

Думаю можно также использовать БП на основе микросхемы UC3842 как у Алексея Калинина. Стоимость UC3842 невысокая (15-20 рублей).
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #15 от 15/10/2009 19:06 цитата  

Цитата:
У вас на выходе EBUшки по 1 в плече или по 2?

По 1, как в схеме Негуляева.

Цитата:
что если как где-то говорилось запитать через БП использовав блок задержки, чтобы электролиты плавно заряжались?

Можно и так , ноя бы не советовал. Если силовое реле запитано от выхода оно кроме того, что заряжаются плавно кондёры и ещё и защита по кз. Например когда у меня пробила 1 ебушка на выходе пропало напруга , соответсвено реле разомкнулось и тишина.... Если реле б не разомкнулась был бы бах ключей или загорелсь бы рез. кондёр, дросель итд..... недовольство, огорчение

БП делайте какое хотите улыбка Главное чтобы было стабильное 12в и на ток не меньше 1А даже при пониженных напряжениях сети.

PS Несмотря на то , что нужен пакетник на входе,ОЧЕНЬ рекомендую ставить и пакетник на 20А в разрыв цепьи питания моста (+300В)!!!!!!!! Если не дай бог будет бах ключей без пакетника могут взорваться ключи, испариться дорожки на плате, итд.....
Я ставил изначально, и когда летели ключи только по 2, благодаря пакетнику. А без него точно бы по 4+взрыв!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #16 от 16/10/2009 13:19 цитата  

nyesi, а ваша фамилия часом не Негуляев?
Что-то уж больно много в последнее время на разных форумах аналогичных тем про негуляевский инвертор и практически везде их начинают авторы имеющие до этого максимум 1 сообщение.
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #17 от 16/10/2009 14:06 цитата  

НЕТ! Если вам нужен сам Негуляев то вам сюда: http://vadne1.narod.ru

Если вы заметили я отвечаю на все вопросы так как я успешно собрал аппаратец и пользуюсь ним.
По этому имею опыт в его сборке настройке которое мне обошлось не бесплатно.
Я просто хотел помочь тем кто хочет собрать этот аппаратец чтоб не совершали те же ошибки что и я!
А тут все придираются недовольство, огорчение
deniska555 
Бывалый
Сообщения: 51
deniska555
 
Сообщение #18 от 16/10/2009 18:06 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, смею утверждать, что если бы не увидел где-то на сайте, что nyesi весной 2009 г. ищет как собрать БП для сварочного инвертора, и не послал ему письмо, получился ли инвертор, то не было бы этой темы.

nyesi отдельное спасибо.

nyesi, я сегодня зашел в магазин промэлектроника узнавал про конденсаторы Wima MKP-10 0.22мкФ/1000В сказали, что на сайте поставщиков только под заказ и цена около 350-400 руб. за 1 штуку, Думаю поставить или какие нибудь китайские или наши к78-2 0.15/1000В хотя наши из-за больших размеров ставить не охота. ведь батарея из 6 штук имеет большие габариты.
nyesi 
Участник
Сообщения: 161
nyesi
 
Сообщение #19 от 16/10/2009 18:40 цитата  

Щас буду собирать второй инвертор. Уже заказал детали. Нашел 2 радиатора и корпус, вентилятор.
Выложу фотки. Пока жду детали.

deniska555 писал:
Думаю поставить или какие нибудь китайские или наши к78-2 0.15/1000в хотя наши из-за больших размеров ставить не охота. ведь батарея из 6 штук имеет большие габариты.


В первом инверторе как и видно на фото стоят 4 китайских 0,22х1000в-и пашет. И во втором тоже будут китайские, но 10шт по 0,022х2000в.

Чем больше кондёров в баяне, тем меньше ток протекает через один кондёр, соответственно дольше служит. И на сетевые конденсаторы советую ставить не 2 кондёра по 470мкФ (как у Негуляева), а четыре по 220мкФ, чтобы токи делились!

PS: Раньше я много немецких теликов ремонтировал и много видел взорванных кондёров WIMA замешательство а китайских пока нет подмигивание
deniska555 
Бывалый
Сообщения: 51
deniska555
 
Сообщение #20 от 17/10/2009 01:21 цитата  

nyesi писал:
сетевые конденсаторы советую ставить не 2 кондёра по 470мф (как у Негуляева)

Я как то заглядывал в промышленный сварочный инвертор так там стояло 3 шт. по 470мфх400v странно что у Негуляева всего 2

  Фото.jpg  397.05 КБ  Скачано: 60762 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 149, 150, 151 ... 298, 299, 300  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP