ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельный прогреватель СВЧ диапазона

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #1 от 26/11/2011 00:26 цитата  

Тематика медицинская, но прибор самопал....если кому интересна подобная разработка ...




Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 26/11/2011 00:49 цитата  

Мягко говоря я в шоке.. замешательство
Если у вас мед образование, начните с этого:
Цитата:
Тематика медицинская
.
Если нет , то изучайте юридическую документацию, засветить вам может не только лампа..
Это мое мнение, послушаем другие и завтра решим, интересна ли эта разработка.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 26/11/2011 01:01 цитата  

паниковский, я тихо паникую. Ты уверен, что стОит выкладывать конструкции подобных девайсов для всеобщего повторения? Я к тому, что богата идиотами земля Российская (да и не только она). Каков безопасный уровень СВЧ излучения? "А если повысить - быстрее прогреется? А если пять-шесть установок в параллель запустить? А если умощнить - быстрее поможет?" И даже за примерами далеко ходить не надо. Вот тебе ЯРЧАЙШИЙ пример. И ладно, если эти идиоты на себе испытывать будут - только относительный интеллектуальный уровень повысится, "если чо...", а если на других?

ДОБАВЛЕНО 26/11/2011 4:11 AM

ЗЫ: вот ещё один... Кхм... даже слова не подберу. Ламер? Не ламер... Дурак? Не дурак, вроде... Но экспериментатор тот ещё... Он ведь просто повторит, "как получится", и на ком-нибудь испытает.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #4 от 26/11/2011 01:12 цитата  

Ели пали, раздел то - Мастерская Самоделкина.
пусть самоделят, пусть слепнут, дуреют, и т.д.
класс, мне это нравится.
классно!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 26/11/2011 01:29 цитата  

voffka, шутки шутками, но "Не навреди!" - основная заповедь Клятвы Гиппократа. Хоть я её и не принимал (бо не медик), согласен с ней полностью. А мавр ведь сам делать ДАЖЕ не будет: он поставит на уши весь Инет, таки найдёт, кто его этот девайс до мощи мелковейки раскачать научит, и потом будет эту схему рекламировать, как "...сверхбыструю панацею от всех болезней! Даже рак выжигает <насквозь>!" А кто-то и выпуск (может быть) наладит. И "подтверждений эффективности" наштампуют... А знаешь, сколько у моей маман, например, всяких "инфракрасных прогревателей" по цене самолёта? И МНЕ она не верит - "Плохую вещь рекламировать не станут! Там академиками <РАЕН> эффективность подтверждена, а у тебя - среднее специальное". И пофиг, что в РАЕН диплом академика штуку баксов стОит, а образования там совсем не надо... Слава богу, что ЭТИ девайсы на неликвидных АЛ307БМ никакого ВРЕДА принести не могут (то есть, хоть и лажа, но заповеди "Не навреди!" соответствуют), в отличие от переносной СВЧ-печки.
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #6 от 26/11/2011 10:28 цитата  

Привет всем!
Вообщем , подобную реакцию я предвидел! К большому сожалению сайт с моей веткой по прогревалке претерпел модернизацию и масса тем просто выпала.
Я не настаиваю , - если в морг то в морг! ;-)
Однако не вижу паники. Подобная аппаратура применяется в медицине и в интернете есть даже рекомендации для мед/сестёр , к примеру здесь :
http://www.medsys.ru/index.phtml?mm=news&sm=medslv&dirid=&id=392

А тут фирменные аппараты :
http://www.meditec-terapiya.ru/catalog/?SECTION_ID=343

*********************
конечно, если модератор против то снесите пожалуйста темку.
*********************
П.С. вообще по данной тематике мне попадались передатчики самодельные на эту частоту (2,4Ггц ) а также масса компьютерной техники
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD+2%2C4%D0%93%D0%B3%D1%86+&lr=99

Моё образование - профессиональный локаторщик(в прошлом)

ДОБАВЛЕНО 26/11/2011 11:34

...О! у вас оказываются блокируются адреса яндекса ??? тогда по словам:
///
СВЧ-терапия, сверхвысокочастотная терапия
СВЧ-терапия (сверхвысокочастотная терапия) - это использование электромагнитного поля сверхвысокой частоты в лечебных целях.
.........
яндекс
///
диапазон 2,4Ггц
///
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 26/11/2011 11:39 цитата  

-20 dB, МАВР соорудил боевой лазер и проверил его на себе, теперь его нету среди нас.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 26/11/2011 11:46 цитата  

паниковский, Ссылки я "поправил", пусть участники ознакомятся.
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #9 от 26/11/2011 11:56 цитата  

-20 dB..
///
Каков безопасный уровень СВЧ излучения?
///
Дозу устанавливают по ощущению также как и в УВЧ66 к примеру. Отличие методики в том ,что УВЧ греет поверхностно(послеоперационные рубцы) , а СВЧ проникает вглубь(около3-5сантиметров) при сравнительно малой охватываемой площади поверхности кожи. Можно сказать, что площадь охвата такаяже как и площадь облучателя.
Мощность в непрерывном режиме более 30 ватт физически нетерпима(очень сильно греет).
Мне тут попадалась ветка где обсуждался магнетрон и его режимы(там чела интересовала плавная регулировка на магнетроне...я не стал там комментить ...дело давнее ).
В этом самопале мощность на фланце от "0" достаточно плавная с ограничением гдето на уровне 30-35 ватт.

ДОБАВЛЕНО 26/11/2011 12:59

Strike...спасибо за правку...я пока тут у вас притираюсь ;-)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 26/11/2011 12:05 цитата  

паниковский писал:
Подобная аппаратура применяется в медицине и в интернете есть даже рекомендации для мед/сестёр

Да не спорю, есть рекомендации... И даже схемы можно найти, при желании. Но чем дольше работаю модератором, тем больше наблюдаю идиотов, оторым на эти рекомендации и предупреждения плевать с высокой колокольни, была бы возможность коммерческой выгоды. По уже приведённым выше двум примерам - один собирает по всему Инету агрегаты (зачастую сомнительной работоспособности), выдаёт их за "проверенные, надёжные и обладающие фантастическими свойствами" и "популяризирует" опять же по всему Инету, при этом напрягая народ сделать эти девайсы ещё фантастичнее. Второй же пытается создать аппарат с электрическим воздействующим фактором, абсолютно не разбираясь в воздействии электрического тока и даже в путях распространения токов ВЧ. Будут они читать какие-то там инструкции и предупреждения, если один даже закон Ома прочитать до сих пор не удосужился, а второй прыгнуть выше головы пытается? А делать - будут. И испытывать. И под воздействием зомбоящика, постоянно "открывающего" всё новые "хвантастические" (попросту - мистические) методы "лечения", свойства организма и возможности их развития, таких "умельцев" становится всё больше, выгребать их приходится всё чаще.

Вот, собственно, только поэтому я против выкладывания даже эффективных схем медицинских аппаратов, которыми при ламерском обращении можно нанести непоправимый вред. Ещё полтора года назад я бы сам был обеими руками за такую тему...

паниковский писал:
...О! у вас оказываются блокируются адреса яндекса ???

Нет, не блокируются. Просто отключены реферальные ссылки (по возникшим техническим причинам). Для того, чтобы вставляемая ссылка работала, надо в режиме "предварительного просмотра" или "изменить" выделить полностью адрес ссылки в окне редактирования и нажать мышкой кнопку "URL" над окном редактирования. Для того, чтобы перейти по чужой неоформленной ссылке, надо её выделить, скопировать КАК ТЕКСТ, и вставить в адресную строку браузера. Это касается ссылок на ВСЕ внешние ресурсы.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #11 от 26/11/2011 12:11 цитата  

m.ix писал:
-20 dB, МАВР соорудил боевой лазер и проверил его на себе, теперь его нету среди нас.


Ошибаешься, он живее всех живых. Он всегда с нами. Дематерилизовался, только и всего. Перешёл в другую форму и вид материи.... смех

ДОБАВЛЕНО 26/11/2011 13:13

паниковский, А вот интересно, после применения этого агрегата пиписка будет фунцеклировать? голливудская улыбка
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #12 от 26/11/2011 12:40 цитата  

-20 dB...
согласен с вами...идиотов хватает( ну так они и должны "выгореть " первыми...;-) )...вообщето меня заинтересовала теория работы магнетрона.
В последнее время слишком много разногласий пошло и я засомневался в собственной правоте...х.з.??
А повторить подобный конструктив ...так к чему?? всё равно нужно сертификат потом получать, люди обученные должны быть...не так просто это провернуть в медицине.

Сдeлал я для сэбе ,,,детали трудно найти для УВЧ ...а тут всё готовое . Только что накальный транс нужен новый и регулятор плавный( но я пользую латр и ограничитель в виде баластника по питанию)

RomanRB ...
///
А вот интересно, после применения этого агрегата пиписка будет фунцеклировать?
///

А куда,ж она денеться ? ;-) ...ЭТО же не радиАция(распад красных кровяных телец) , а радиОоблучение(прогрев как и УВЧ только глубинный )
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #13 от 26/11/2011 13:12 цитата  

паниковский, Радиоизлучение-это электромагнитное излучение. А в вашем случае, это диапазон РЛ. А я думаю, почему половина пилотов авиатранспортных средств-импотенты? голливудская улыбка
Ну если вы считаете, что оно не опасно-смело прикладывайте к причинным местам. Лучше к голове. Может быстрее дойдет, что это не шутки...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 26/11/2011 13:26 цитата  

Догда это наверное последователи МАВРа
Начитались его трудов, которые он денно и ношно писал.
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #15 от 26/11/2011 13:44 цитата  

RomanRB ...
///
А в вашем случае, это диапазон РЛ. А я думаю, почему половина пилотов авиатранспортных средств-импотенты?
///

Да я тоже супруге такое "кидаю" - " типа, чёты боишься - у меня же не стоит, я,ж импотент! .... НО, она не верит !! ГЫ...;-) "

Вот именно! что "местам" тоже надо знать -как прикладывать! ;-)
К примеру, данный диапазон-2,4Ггц ...имеет длинну волны 12 сантиметров. Это значит, что на расстояниях в 6 сантиметров будут узла токов /причём максимальных/ . А между такими узлами возникает максимальный ток магнетрона(поля ВЧ создаваемое таким устройством).
Поэтому то и "искрят" всякая посуда с покрытием золотом и от металлических шампуров в коробе микроволновки возникают "молнии" ...а вода нагревается не от какогото излучения , а от цепи этих самых /узлов тока/ . Некоторые хозяйки курицу в фольге ложат на разогрев!! Поле в коробе расчитано таким образом, что даже стакан с молоком нагревается только верхняя часть /она даже может закипеть, а низ стакана останется холодным/. Лёд(чистый) или дистиллированая вода в микроволновке нагреваться не будут! Только те субстанции которые имеют мало-мальское сопротивление.
Из за таких узлов тока греется и тело чела(да и УВЧ тоже самое )

А пилоту прощще стюру поиметь да и интереснее ...;-) а потом отмазки супруге кидать ! ;-)
Мощность совремённого локатора около 8квт/имп ..что примерно в 150 раз меньше магнетрона от печки( но ведь магнетрон от печки не запускается на полную мощность в этой приблуде !!) всего то по максимуму до 30 ватт...а импотенция зависит от множества других факторов и в последнюю очередь от радиодиапазона( ну это когда уже свалить вину ненакого)....
Где-то так...

///
...это не шутки...
///
Вот именно , когда по возрасту достанет предстательная железа то будет далеко недошуток. Достать эту железу можно пальцем через задной проход(массаж) , а можно только таким СВЧ прогревателем....говорят , что электростимулятор достаёт или Амплипульс...но чтото мои эксперименты этого НЕпоказали( на магнетрон ещё не пробовал садиться ,но опыты на теле показали что греет в глубину эффективнее чем УВЧ).
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #16 от 26/11/2011 13:46 цитата  

Ээээ, тема даже очень актуальна! Вот у меня тоже сосед устроил вместо туалета мастерскую,
целыми днями сверлит, колотит, стучит и конечно пилит. И прогревание очень видно помогает от ласковых....
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #17 от 26/11/2011 14:09 цитата  

Цитата:
Вот именно! что "местам" тоже надо знать -как прикладывать!


А вы физиотерапевт? Или так, в интернете почитали? Или вам Мавр во сне явился, и дал установку соорудить сей агрегат и краткий учебно-познавательный курс провёл по использованию чудо установки?
Цитата:
на магнетрон ещё не пробовал садиться

Не советую. Мозг расплавится...

И зачем вообще в умных книжках пишут о вреде ЭМ излучения. И почему у ВЛ есть охранные зоны, и почему рядом с РЛС, трансляторами СС, ТВ и т.д. жить нельзя. Достаточно, сходить на форум Еспеца, в раздел самоделкина, и собрать панецею от всех болезней. А в перерывах между процедурами-развлечение: как Джедай, по квартире с ЛДС горящей в руках бегать... смех
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #18 от 26/11/2011 14:36 цитата  

RomanRB...
Не...я начинал с радиолокации...потом в мед/технике работал...потом в военке опятьже по РЛС...сейчас вот народ полно печек выкидывают( я уже штук 5 с улицы приволок...все целые ...только где предохран вылетел , где выход в короб сажей покрылся...) , - а это клад для самодельщика ! ;-)
Кста, неоновая лампочка в таком диапазоне имеет очень низкий порог зажигания...по крестьянски - можно получить ожёг на теле а ТН03 так и не включится.
ТН03- это контролька излучения аппаратов УВЧ

Для 2.4Ггц лучший контроль - это лампа с наполнением паров ртути - т.е. ЛДС (чутьё у неё очень хорошее)
На фотке по свечению такой 8-и ваттовой ЛДС можно судить о проникновении излучения в водную субстанцию...а человек то и есть почти весь из воды...




Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #19 от 26/11/2011 14:37 цитата  

Побочный эффект от прогревания это простуда, от врача надо домой. А вот старики предлагали дома и очень не затратно, песочек или соль прогретую, можно и синею лампу.
Во врачебной практике много приемов вытянуть деньги или для некоторых надо психологическое воздействие чего то значимого. Как то обсуждали про язву, это вторая сторона проблемы, а еще лучше про зубных. Можно поболтать, но одиночка технарь или врач без технаря это опасно, опасно потому что не все понимают, что навредить можно даже с благими помыслами. Подобными задачами должны заниматься коллективы.
Господин Паниковский, если Вы себя считаете спецом в этой проблеме, то наверно надо искать место работы где этим занимаются.
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #20 от 26/11/2011 14:46 цитата  

А чё читать то ?? ну, получал я молоко ...потом его сняли...получал сок за работу со свинцом и аспирин....
Всё зависит от мозгов - есть "масло" так небудешь суваться куда не след, а дураку зачем Хер стеклянный?? - всё одно - или разобьёт или потеряет! ;-)
Есть куда более высокие частоты - ими греют области на лицевом покрытии(мощща их всего около 5-10мвт) ,,,,а лазером, кста, тоже лечат...а вот я читал Исаева так он говорит, что лазер меняет структуру крови ...и я ему верю, - потому, что этот чел практик и много чего сделал своими руками...

ДОБАВЛЕНО 26/11/2011 15:52

Viktor_f....
я не такой уж большой спец...просто иногда делал шабашки для врачей...ну , кому доктурскую написать ...кому для личного интереса...есть такие, что и для работы заказывали - это электрокоагуляторы(косметика, веснушки убирать , ...наколки).
Сейчас без работы - грею пузо на диване...делать нечего...вот и дуркую...вспоминаю прошлое...;-)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP