ESpec - мир электроники для профессионалов


Автомобильный преобразователь 12-220в

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
evgentij-p 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 26/11/2011 02:26 цитата  

Ув. форумчане, я (зав. хоз., учитель и кочегар) внешкольного детского учреждения, дети у нас в основном трудные ( из не благополучных семей ), занимаемся детским спортивным туризмом, спортивным ориентированием, так же есть кружки по краеведению и кружок радиолюбителей. Пишу я это для того, что бы вы поняли, что с финансами у нас большие проблемы. Теперь по теме. У нас есть старенький автомобиль "МОСКВИЧ" , который нам выделила рай.гос.администрация, на котором мы выезжаем на слёты туристов, по дальше от всех. Эти слёты длятся как правило по несколько дней и без хорошего освещения нам очень трудно справиться с этой аравой детей. На одном из сайтов я увидел в продаже Автомобильный преобразователь из12в в 220в мощностью 4000вт. Для нашего центра этот прибор был бы просто спасением, но его цена для нас просто заоблачная, а так как при нашем центре есть кружок радиолюбителей, то я и подумал, что если вдруг у кого то есть схема подобного прибора то мы и сами могли бы его сделать. Правда знания преподавателя этого кружка, как он сам сказал, ограничиваются не более чем ремонтом чёрно белого лампового телевизора, но если дать ему схему и номиналы всех запчастей то они могли бы что нибудь сварганить. Заранее спасибо всем кто поможет нам в нашем горе.
СЕРГЕЙ-МАСТЕР 
Завсегдатай
Сообщения: 402
СЕРГЕЙ-МАСТЕР
 
Сообщение #2 от 26/11/2011 03:47 цитата  

evgentij-p, дружище!
Вот схемка, мощность до 1000Вт , для освещения сгодится, а вот для чого-то электронного ( ТВ, звуковая система и т.д.) -- рискованно, т.к. форма выходного напряжения не синусоида в чистом виде. (Аккумулятора хватит ой как не надолго. Завели мотор москвича -- расход бензина. Проще прикупить бензиновый генератор типа "чабанка".) ИМХО
Взято здесь.




sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #3 от 26/11/2011 09:03 цитата  

evgentij-p писал:
На одном из сайтов я увидел в продаже Автомобильный преобразователь из12в в 220в мощностью 4000вт.

4 квт это 400+А тока.для такого преобразователя нужно хотя б 4 шт по 90АЧ акума в паралель. я очень сомневаюсь что есть девайс с такой мощностью от 12 В
для освещения Вамдолжно хватить и 500Вт с єнергосберегающими лампами. Да и переменка там не нужна, постоянки в 200-260В с головой.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #4 от 26/11/2011 10:16 цитата  

Батарея аккумуляторов на автомобилях стартерная, т.е. не предназначена для длительной токоотдачи !!!
В общем лучше подприкупить автофонарей с ртутными лампами или светодиодами. Мощность генератора Москвича около 450 ватт на оборотах выше среднего и посему делать преобразователь выше указанной мощности нет смысла. Но опять же - свет будет только с работой мотора, а бензин кусается по цене.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 26/11/2011 17:08 цитата  

evgentij-p писал:
Автомобильный преобразователь из12в в 220в мощностью 4000вт
- на рынке Барабашова от "китаез" приятно обрадует ценой , которая будет намного дешевле КОМПЛЕКТАЦИИ на него! улыбка
evgentij-p 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 26/11/2011 20:37 цитата  

Спасибо за советы!!! Хорошо, что есть ещё неравнодушные люди. Что касается генератора, то вы просто не представляете, сколько порогов я оббил, чтоб нам дали хотя бы старенький - списанный, но воз и ныне там, честно сказать, вывод один - дети просто никому сто лет не нужны. Что касается запчастей, то тут у нас гораздо всё проще, мы находимся в военном городке, есть военные части и авиаремонтная база. В общем военные сказали, что все нужные запчасти они дадут, а денег выделить они не могут. Вот мы и подумали что нам быстрее самим сделать, тем более что запчасти халявные. Что касается расхода бензина, то на эти цели, как ни странно, нам на каждый слёт выделяют средства и износ аккумулятора это тоже не проблема, каждые пол года нам дают новый, так как, когда мы выезжаем на слёт заводится машина и работает практически круглые сутки, так как к аккумулятору подключается, сначала, всё, что можно подключить, а потом всё, что нельзя. Нам надо, чтобы мы могли подключить: КАРАОКЕ, НОУТБУК, ХОТЯ БЫ 4 ЛАМПОЧКИ по 100вт, ДИАПРОЕКТОР, и т.д. короче около 3000вт и плюс запас на 1000вт. Может всё таки есть у кого-то схема на 4000вт, ещё раз повторюсь финансы у нас на нуле, а вот комплектующие нам обещают дать.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 26/11/2011 20:45 цитата  

да запросто
ставишь в плеце по 4-8 транзюков и транс по мощнее.
делов то?
evgentij-p 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 26/11/2011 20:52 цитата  

И ещё, если нет схемы на 4000вт, то может есть что нибудь послабее но хотябы в районе 2000-3000вт, такой Автомобильный преобразователь на 2500вт я видел вот тут http://pup.ru/catalog/preobrazovateli_napryajenija/prod-54/.

ДОБАВЛЕНО 26/11/2011 22:06

Нужна схема куда, что ставить.
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #9 от 26/11/2011 23:15 цитата  

Не реально даже на 3 квт, еще и из древних советских деталей...
Попросите у вояк электростанцию АБ-8-Т/230/М все 8 квт. будет



у меня есть такая... 3фазы 220\380 8 с запасом военных киловат
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 26/11/2011 23:52 цитата  

evgentij-p, Если вы не собираетесь использовать ОДИН киловаттный прожектор, вам имеет смысл собирать не один гипермощный преобразователь, а несколько (по числу потребителей сравнительно большой мощности или групп маломощных потребителей) преобразователей разумной мощности. Аргументируется такое решение несколькими факторами в разных аспектах:

1) Ценовой аспект. Мощный преобразователь будет ОЧЕНЬ дорог даже в компонентном составе. Мало того, как я понял, его сборку и настройку предполагается доверить кружковцам. Очень мала вероятность в таком случае, что обкатка первой же конструкции пройдёт на "ура!" - сборка и наладка силовых сильноточных импульсных устройств имеет кучу нюансов, их простота обманчива. А набивать шишки на дорогой элементной базе обойдётся накладнее, чем купить готовый девайс. "Полупоточное" же изготовление преобразователей сравнительно малой мощности позволит, "убив" пару опытных экземпляров (да и менее они капризные - можно и без трупов обойтись) и осознав причины ошибок, заработать опыт и обойтись без дальнейших потерь. Кстати, достаточно мощные электросветительные приборы на галогенных лампах сейчас выпускаются и на 12 В. Думаю, зенитный прожектор для поиска самолётов в походе мало кому может пригодиться.

2) Конструкционный аспект. Даже преобразователь в 2 кВт будет потреблять от аккумуляторов ток около 200 А. ЧЕМ вы предполагаете подключить такого прожорливого монстра к аккумулятору? Кроме того, как уже писали, одного штатного аккумулятора будет мало: ДАЖЕ если батарея 90А/ч не "просядет" под такой нагрузкой и умудрится её раскачать (что само по себе мне представляется мало реальным), то хватит её максимум на полчаса работы (с исчерпанием заряда "в ноль", а до нуля акк сажать нельзя). Значит, машину придётся превратить в передвижную аккумуляторную батарею (и то, по уже упомянутым конструкционным аспектам, надёжно скоммутировать такую батарею будет едва ли не проблематичнее, чем собрать мощный преобразователь). Маломощные же преобразователи легко, "раскидав" группами разумной мощности, подключить каждую к своему аккумулятору.

По уточнённым данным о подключаемой аппаратуре могу порекомендовать караоке и ноутбук запитать от отдельного стабилизированного преобразователя около 0,25 кВт (для питания ноутбуков вообще есть недорогие автомобильные адаптеры с подключением к гнезду прикуривателя - не стоит вводить промежуточное 220, чтобы снова его "уронить" до 18-19 В штатным блоком питания ноутбука), ибо не думаю, что с собой на природу вы потащите усилитель более 150 Вт. Электроосветительную аппаратуру можно запитать от дешёвых преобразователей (даже не обязательно 50 Гц, сравнительно высокочастотные и обойдутся дешевле, и габаритами будут поменьше), или установить галогенные лампы 12 В, и обойтись ВООБЩЕ без преобразователей. Остаётся только диапроектор. Если он "старорежимный", и в нём использована сравнительно дорогая перекальная (проекторная) лампа на 220 В, то разве что для него имеет смысл собрать стабилизированный преобразователь 220 В, и в таком случае тоже можно обойтись высокочастотным преобразователем с выходом постоянного тока (если это не полуавтоматический слайд-проектор с трансформаторным питанием автоматики).
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 27/11/2011 00:35 цитата  

А, да... Забыл, к чему я это вообще писал. Довольно много схем преобразователей разумной мощности собрано в теме http://monitor.espec.ws/section44/topic127136.html
evgentij-p 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #12 от 05/12/2011 19:12 цитата  

Спасибо большое всем за вразумительные ответы, действительно, что касается света и караоке, сделали и опробовали, буквально вчера и позавчера, а вот с диапроектором проблема. Дело в том, что он подсоединяется к ноутбуку. Вопрос если взять сеть для ноутбука от прикуривателя, а проектор запитать от преобразователя 12-220в, с ноутбуком не что не случиться? Преобразователь дали заводской ENERGENIE EGPWC002 300 Вт, у проектора потребляемая мощность по паспорту -250вт, хватит ли нам такого преобразователя?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #13 от 05/12/2011 19:26 цитата  

если преобразователь не китаез, то хватит с запасом, и все же подстрахуйся- включи всю нагрузку которая будет на преобразователе минут на 10,после все выключи от 12 в и проверь на нагрев ключи инвертора и по возможности транс,если радиатор внешний и до транса можно достать
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #14 от 05/12/2011 22:29 цитата  

evgentij-p писал:
... Преобразователь дали заводской ENERGENIE EGPWC002 300 Вт, у проектора потребляемая мощность по паспорту -250вт, хватит ли нам такого преобразователя?

если в проэкторе стоит лампа накаливания, то в холодном состоянии она имеет малое сопротивление, потянет ли инвертор ХЗ, может заработать, может с 5го раза разогревшись заработать, а может и нет... Пробуйте
леонид1014 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #15 от 10/12/2011 11:32 цитата  

А у меня проблема друга. Строю дачу жилую и проблема как и везде со светом.
Есть мысль поставить ветряк. Но упираться все больше не в него,а в преобразователь нужен мощный, на весь дом
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #16 от 10/12/2011 12:30 цитата  

леонид1014, сначала рассчитай потребляемую мощность, само собой все электронагревательные приборы отпадают, только освещение,там еще телевизор,тюнер, ну и холодильник
леонид1014 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #17 от 10/12/2011 14:27 цитата  

дело в том забыл сказать на 3квт нужен с чистый синус. Свет телек комп и вся мелочь может на простом работать. а кондиционер и холодильник не прокатит (((
Была мысль поставить генератор на 5квт и крутить его уже другим движком! Но потери будет много (((
Расчеты 5квт-7квт зависит будет от сезона и погоды
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #18 от 10/12/2011 15:49 цитата  

Хотя бы структурно обрисуйте по какой схеме будет работать система ,я так понимаю что батарея в буферном режиме будет стоять, ее будет постоянно подзаряжать ветряк? Схема на 3 кВт - найти не проблема, проблемнее здесь какое напряжение на аккумуляторной батарее выбрать,как мне кажется не меньше 60 В, т.е. 5 аккумуляторов
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #19 от 10/12/2011 16:25 цитата  

Буквально на прошлой неделе чинял инвертор от китайской ветроэлектростанции. 48/220 вт заявленная мощность 2.8 квт чистый (шимом сделанный и дросселем сглаженный) синус. 4 двухтакта с общим управлением по 2 34n200 в плече (всего 16 шт), выпрямитель и формирователь синуса на 6 Mosfet ах , тип не срисовал, ибо не добраться до них по простому. В схеме и конструктиве сэкономлено на всем.
В первичке 10 полевиков разорвало, 6 основательно поджарены, драйвер (2 симметричных эмиттерных повторителя) тоже в клочья.
А всего-то при подключенном эл чайнике и паре лампочек захотел включиться холодильник.
До этого попадались аналогичные давайсы от 24 (1 квт) до 36 в (1.5 квт кажется), но у тех были "детские" проблемы и схемотехника куда как посерьезнее.
Самый интересный был на 7.5 квт 12/220. У него из 6 двухтактов формировались 12 значений выходного напряжения (6+ и 6 -) и потом из них делалась ступенчатая апроксимация синуса.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #20 от 10/12/2011 17:09 цитата  

Для освещения и потребителей с импульсными БП если на выходе преобразователя не чистый синус некритично (здесь даже и постоянка пойдет), а вот для холодильника не знаю,надо посовещатся

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP