ESpec - мир электроники для профессионалов


Электронно-лучевой томограф

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 31/07/2012 12:18 цитата  

Здравствуйте!
А кто нить делал электронно-лучевой томограф?
Как понимаю, это делается с одной стороны ЭЛТ с магнито-отклоняющей системой, а на другой стороне делается чувствительная матрица детектор. ЭЛТ построчно и покадрово сфорусированным лучем облучает матрицу, при появлении в пространстве ЭЛТ и матрицы тел, изображение проекцируется на матрицу как в театре теней. Как понимаю, при определенных условиях и разряшении можно безопасно рассматривать внутренние органы.
Правильно ли я мыслю?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 31/07/2012 12:39 цитата  

самому гиморно делать тама ж копутер есть и софт специальный и много деталек специфических недаром он таких бабок стоит,что чиновники на продажах нехило наживаються
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 31/07/2012 12:39 цитата  

http://www.bestreferat.ru/referat-168712.html
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 31/07/2012 12:41 цитата  

Настоящие томографы работают на магнитно ядерном резонансе. Мощное магнитное поле и очень тонкие детекторы и настройка.

Электронные лучи хорошо летят в вакууме. В воздухе как то не очень. Да и "пробиваемость" твердых обьектов у них никакая.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #5 от 31/07/2012 12:51 цитата  

Я слышал что в томографе детектируются фотоны, как понимаю, после намагничивания и облучения радиоволной тело начинает кратковременно светиться?

ДОБАВЛЕНО 31/07/2012 13:52

cybe писал:
http://www.bestreferat.ru/referat-168712.html

Спасибо за ссылку. Почитаю.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 31/07/2012 13:07 цитата  

Cлесарь, Ты чё.
Будешь свой томограф делать?
А потом за $000.000.000 бабосы продавать?
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #7 от 31/07/2012 16:06 цитата  

Cлесарь, сколько классов образование? физику не прогуливал? Еслиб не прогуливал, таких вопросов не задавал бы...
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 31/07/2012 16:37 цитата  

Cлесарь писал:
Здравствуйте!
А кто нить делал электронно-лучевой томограф?
Как понимаю, это делается с одной стороны ЭЛТ с магнито-отклоняющей системой, а на другой стороне делается чувствительная матрица детектор. ЭЛТ построчно и покадрово сфорусированным лучем облучает матрицу, при появлении в пространстве ЭЛТ и матрицы тел, изображение проекцируется на матрицу как в театре теней. Как понимаю, при определенных условиях и разряшении можно безопасно рассматривать внутренние органы.
Правильно ли я мыслю?

Нет не правильно. На таком принципе может работать разве что рентген-аппарат.
Что до этой апокалиптичной конструкции, то при упоминании о фотонах (попросту свет), я сильно сомневаюсь, что что либо путное из этого когда нить выйдет. Ибо каким хером свет проникнет вглубь организма? Ладно через дерму он и пройдёт, с дикой потерей мощности, в мыщцах он совсем потеряет энергию и усё. Выходного отверстия не обнаружено - организм съел. смех
Можно конечно захерячить фотонное излучение огромной мощности, в таком случае может и просветит организм, но только один раз. Ибо пациент сгорит к куям.
Я подозреваю что Слесарь нашёл кинескоп и решил сваять приблуду. смех смех смех
А томографы есть МРТ. И никаких там Электронно-лучевых трубок нету. Так что можешь свой кинескоп оставить в покое.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #9 от 01/08/2012 07:23 цитата  

zxc5 писал:
Cлесарь, сколько классов образование? физику не прогуливал? Еслиб не прогуливал, таких вопросов не задавал бы...

Три класса.
В те годы у меня однозначно было "мало мозгов" чтоб охватить еще и курс физики. Если кому-то повезло больше, искренне радуюсь за тех людей

ДОБАВЛЕНО 01/08/2012 08:29

m.ix писал:
Cлесарь, Ты чё.
Будешь свой томограф делать?
А потом за $000.000.000 бабосы продавать?

НЕТ. Мне для себя, чтоб было можно пользоваться как обычным бытовым прибором.
Есть подозрение на какие-то камни кое-где, чтоб не ездить по нескольку раз проверять их наличие. А какие они там, кислотные или солевые и чем выводить, это знакомый доктор подскажет или можно почитать в интернет.

ДОБАВЛЕНО 01/08/2012 08:34

Morelock писал:
Нет не правильно. На таком принципе может работать разве что рентген-аппарат.

Да. И на основе рентгеновской трубки и детекторов можно сделать вращающуюся конструкцию, выводить на компьютер и строить трехмерные модели, но это слишком громоздко, было бы неплохо чтоб получилось в виде носимого прибора.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 01/08/2012 11:58 цитата  

дык софт писать придётся,ды и как будете вращать трубку к которой до 150 киловольт подводиться,да и для
объёма в нескольких плоскостях придётся вращать-тут нобелевской попахивает в случаи успеха-если трава правильная
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 01/08/2012 12:01 цитата  

Cлесарь, Для этого УЗИ нужно - в домашних условиях ещё можно состряпать.
А вот магнитно ядерно резонансный тампограф - наверное ты насмотрелся назад в будущее 1 смех
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #12 от 01/08/2012 12:09 цитата  

m.ix писал:
А вот магнитно ядерно резонансный тампограф - наверное ты насмотрелся назад в будущее 1 смех

Говорят, что нечто подобное еще в 40-е годы делали. 70 лет прошло, детали стали более доступные и совершенные.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 01/08/2012 13:10 цитата  

Cлесарь писал:
m.ix писал:
А вот магнитно ядерно резонансный тампограф - наверное ты насмотрелся назад в будущее 1 смех

Говорят, что нечто подобное еще в 40-е годы делали. 70 лет прошло, детали стали более доступные и совершенные.

Может компьютеры и стали более совершенными и компактными, но это не относится к МРТ. В разрезе компактности. подмигивание
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #14 от 01/08/2012 14:07 цитата  

Morelock писал:
Может компьютеры и стали более совершенными и компактными, но это не относится к МРТ. В разрезе компактности. подмигивание

Понятное дело, если сделать прибор компактным не каждый захочет его покупать за большие деньги. А компьютеры просто оказались востребоваными для обычных людей, зарабатывают на количестве, а не на стоимости, в отличие от томографов.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 01/08/2012 14:12 цитата  

Ну а как ты себе представляешь устройство размером с книжку, с помощью которого можно сделать полное сканирование человека?
Меньше смотри фантастики. смех
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #16 от 01/08/2012 15:03 цитата  

Зачем сразу полное? Можно таким устройством просканировать последовательно.
Ну это по типу как вместо механического гироскопа размером с тумбочку применяют чип акселерометр.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #17 от 03/08/2012 09:20 цитата  

Cлесарь, где купил такую травку? смех
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #18 от 06/08/2012 09:58 цитата  

Cлесарь писал:
Как понимаю, при определенных условиях и разряшении можно безопасно рассматривать внутренние органы.
Правильно ли я мыслю?
Правильно! Для ученика трёх классов всё можно.
Cлесарь писал:
Три класса.

Только, что там рассматривать?
Cлесарь писал:
В те годы у меня однозначно было "мало мозгов" чтоб охватить еще и курс физики.
Томограф нужен для изучения физики или для подтверждения этого диагноза?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #19 от 06/08/2012 20:19 цитата  

вообще с медтехникой обращался бы поаккуратнее, если и имет место самодельная разработка на проффессиональном уровне, то лучше проверить и перепроверить на подопытных животных, расходы плюс время убьют всякое желание что-то делать....
а вот с иронией местных сидельцев надо что-то делать, или резать посты или обойтись предупреждениями решу позже
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #20 от 06/08/2012 20:39 цитата  

Cлесарь писал:
А кто нить делал электронно-лучевой томограф?
А кто нить делал андронный коллайдер? Хочу сделать компактную чЁрную дыру, чтоб в неё засосало моего соседа, который шумит по ночам, и постоянно занимает у меня деньги.

Cлесарь писал:
после намагничивания и облучения радиоволной тело начинает кратковременно светиться?
Да - это так. А после прекращения свечения, оно живёт ещё одну наносекунду, и распадается на субатомные частицы. смех смех смех

Каких только сказок не навыдумывают типЫ, не учившиеся в школе.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP