ESpec - мир электроники для профессионалов


Вторичное использование "электрики" энер.сбер.ламп

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
o.rodin 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 06/01/2013 23:03 цитата  





1. Бесплатно .
2. Не мерцают и не гудят .
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 06/01/2013 23:10 цитата  

эстет гы-гы бяка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 07/01/2013 04:12 цитата  

Боян. Упс... Велосипед.

ДОБАВЛЕНО 07/01/2013 7:24 AM

PS: упомянутый в моём посте по первой ссылке балласт от энергосберегайки (8 Вт) с лампочкой 11 Вт в этом году своё отработал (был подключен по "безнакальной" схеме): Вернее, отработала своё сама лампа: стала зажигаться нестабильно.

При осмотре: лампа с одного конца чёрная. При разбитии лампы - нить накала испарилась нафиг, и даже "усы" выводов выгорели почти в ноль... Однако 5 лет почти непрерывной работы - ИМХО, овчинка выделки стОит... Если б ещё раньше на лампу внимание обратил, и догадался перевернуть - ещё года три бы проработала.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 19/01/2013 19:48 цитата  

Делал я подобное, но подбирать нужно дросселем донора оптимальный ток через лампу и кондюк между нитями подогрева! Моя первая ровная 18W лампа с вроде бы соответствующим её мощности балластом убилась за пару-тройку месяцев. Вторая после подборки оптимального тока держиться уже три года, только я её последнее время редко включаю - уже почернела с обеих концов и наверное скоро отдаст концы! подмигивание
Andreybg 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #5 от 25/01/2013 23:08 цитата  

Здорово. А можете поделиться методикой подбора? Какой ток должен быть оптимальным?
У меня в аквариуме 18 ватт лампы в среднем по полтора - два года уже лет семь работают. Менять во время я ее забываю, лампа садится - в какой то момент выгорает балласт. Меняю ему сгоревшие элементы, ставлю новую лампу и опять года на полтора.
леонид 1971 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 08/02/2013 23:50 цитата  

Как подобрать ток и конденсатор для лампы 18 ват?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 12/02/2013 20:30 цитата  

Andreybg,
Цитата:
А можете поделиться методикой подбора? Какой ток должен быть оптимальным?

леонид 1971,
Цитата:
Как подобрать ток и конденсатор для лампы 18 ват?

Я лично делал таким образом - мерял ток потребления от сети заводского светильника с колбой на 18 Ватт после нескольких минут работы, соответственно в электронном балласте смотрел номинал кондюка между накалами и ставил такой-же, а ток подбирал отматывая или доматывая дроссель последовательно колбе. Делал это давно, поэтому цифры уже не помню - если кому надо, то могу померять ток потребления заводского светильника 18 Ватт - дома стоит и в мастерской пару запасных лежат. И рекомендую брать для 18-ти Ваттки электронный дроссель от лампы с как можно ближней мощностью - 21 Ватт, 23 Ватта и т.п.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP