ESpec - мир электроники для профессионалов


Indesit W105TX ремонт платы...

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gri_143 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 15/06/2005 12:50 цитата  

Привет всем!

Однажды в начале стирки забыли положить сливной шланг в ванну и машинка начала выливать воду на саму себя и на пол недовольство, огорчение Увидели, в панике выдернули из розетки, положили шланг в ванну, вытерли пол. Включили, машинка начала глючить-зависать, в конце концов стала только набирать воду в бак и набрала больше половины. Разобрали, оказалось вода попала на плату. Решил вытащить процессор из машинки полежать, посушиться. После ночи сушки стал ставить на место и, видимо, перепутал разъемы CNG и CNE, они одинаковые оказались (когда снимал блок, надеялся что разъемы все разные и не туда воткнуть будет невозможно...). Включили, лампочка помигала несколько раз, щелкнуло реле и раздался небольшой взрывчик. Оказалось, что на плате сгорели симисторы Q4 и Q5 типа Z0607(Z00607) и конкретно поджарились резисторы R17, R18. Симисторов таких в магазинах наших нет, вроде подобрал аналог BCR1AM-12, в магазине были только BCR1AM-8 на 400 вольт вместо 600, решил рискнуть поставить. Заменил все вышеперечисленное на плате, долго думал и прикидывал как правильно вставить разъемы CNE и CNG, вроде у меня получилось что разъем, в котором не хватает проводов, должен идти в CNG, а полностью заполненный разъем с двумя красными и четырьмя черными проводами - в CNE. Включил. Помигала лампочкой. Щелкнула реле (это видимо блокировка люка?), включила насос и пошла сливать воду (УРА!!!), потом сработало еще что-то внутри, и опять БАБАХ. Воду до конца не слила. Обесточил, cмотрю на плате процессора опять сгорели Q4, Q5, R17, R18 и вдобавок сильно подгорели RV3, RV4 типа K275. На всякий случай проверил ножки процессора, с которых управлялись сгоревшие и оставшеся целые симисторы. Одна ножка (управляла сгоревшим симистором Q4) 330 ом, другие 1400-1600 ом относительно земли, относительно питания ножка Q4 = 15 ом (плохо, да?), остальные чуть больше килоома.
Фото платы (код 215007255) тут: http://irk.nu/w105tx/pcb.jpg
Теперь вопросы.

1. Процессорному выходу на Q4, видимо, кранты?
2. Какие еще есть аналоги Z00607?
3. Что такое K275? Варистор?
4. Как правильно подсоединяется к разъемам плата? Последний раз я подсоединял так (слева направо CNG, CNF, CNE, CND...):

Ну и что в конечном итоге делать? Сколько может стоить такая плата и можно ли ее купить где нибудь?
Заранее спасибо за любую помощь.
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #2 от 15/06/2005 13:14 цитата  

Стоит около 100 Евро на www.zip-m.ru код платы 093157
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #3 от 15/06/2005 13:15 цитата  

gri 143 мало инфы написал.После букв ТХ есть еще какие то?По всей видимости модуль на фотке это 084838 заказать можно тут Заказывать лучше сразу с ПЗУ.Какой заказной код ПЗУ могу сказать узнав какие буквы есть еще в названии машинки а так же ее серийный и прод номер.А модуль сгорел не от прямого попадания воды на него а от попадания на нагрузки(помпа,клапана,селектор программ)Разьем на котором мало проводов должен подсоединяться к модулю в месте CNE

Добавлено 15/06/2005 13:21

[quote="gri_143"]

1. Процессорному выходу на Q4, видимо, кранты?
2. Какие еще есть аналоги Z00607?
3. Что такое K275? Варистор?
/quote]1.Проверь его при отсоединенном выводе и сравни с другими портами проца,которые открывают маломощные симисторы.2.МАС97А8 3.Да,варистор.Слушай как ты попутал разьемы то?Мне отсюда видно что провода подписаны куда их нужно подсоединять.




gri_143 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 15/06/2005 14:00 цитата  

Спасибо всем за оперативный ответ!!!
Вот наклеечка на задней крышке:

Достаточно инфы? Правильно ли я понял что новый код запчасти 093157 вместо 084838? И если новая плата идет без ПЗУ, можно ли выпаять и использовать старое?
Насчет кабелей ясно. И тем не менее вопрос, раз в разъеме CNE есть неиспользуемые контакты, то получается что ключ на симисторе Q5 не использовался? Получается данная плата для этой машинки несет в себе функциональную избыточность...
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #5 от 15/06/2005 14:08 цитата  

gri_143 писал:
Правильно ли я понял что новый код запчасти 093157 вместо 084838? И если новая плата идет без ПЗУ, можно ли выпаять и использовать старое?раз в разъеме CNE есть неиспользуемые контакты, то получается что ключ на симисторе Q5 не использовался? Получается данная плата для этой машинки несет в себе функциональную избыточность...
Да тот код что выложил я немного устарел хотя по нему можно заказать тоже и придет деталь под кодом Славы.
gri_143 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 15/06/2005 14:11 цитата  

Вдогонку...
Моя замена Z00607 на BCR1AM-12 все-таки адекватна или нет? вроде по параметрам очень близки.
Еще интересуют параметры варистора К275.
Чувствую что попал на замену платы, поэтому вопросы по деталям уже больше для проформы улыбка
А если заменить проц? Купить микруху и запрограммировать? Вроде проц не заказной. Или это не реально?
И насчет того как попутал... На проводах действительно есть маркировка номера разъема и провода в нем. Каюсь, с фонариком не рассматривал а за машинкой темно. Да и маркировка нанесена так, что читается только верхняя половина надписи, вот я и не придал ей особого значения недовольство, огорчение
Слава 
Завсегдатай
Сообщения: 508
Слава
 
Сообщение #7 от 15/06/2005 14:46 цитата  

089849- код ППЗУ
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #8 от 15/06/2005 17:34 цитата  

gri_143 писал:
Вдогонку...
Моя замена Z00607 на BCR1AM-12 все-таки адекватна или нет? вроде по параметрам очень близки.
Еще интересуют параметры варистора К275.
Чувствую что попал на замену платы, поэтому вопросы по деталям уже больше для проформы улыбка
А если заменить проц? Купить микруху и запрограммировать?
Замена симистора адекватна так как сам однажды такой ставил.Проц не найдешь ,да и бред это.Alexzz халяву тебе предлагает,бери!
gri_143 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 17/06/2005 09:41 цитата  

Последние новости с полей...
Все таки интересу ради подкупил я детальки (ну и разброс цен у нас, в одном магазине симистор MAC97A8 стоит 69, в другом 7 рублей улыбка) и восстановил плату. Сегодня вставил на место, подключил (правильно!) и попробовал. Ну что же, все бы хорошо, но клапан залива воды не срабатывает, видно сдох выход процессора. То есть вопрос о замене платы целиком, видимо, стоит, но на это нужно время. А стирать надо уже вчера улыбка Поэтому опять несколько вопросов уважаемым специалистам:
1. Что если ли как-то вручную заливать воду в машинку, ну там 220в на клапан подавать, чтоб продолжала выполняться программа? Там минимальный цикл стирки 40 минут, в процессе его она заливает воду, кажется, 4 раза, можно и последить за ней, ради того чтобы не стирать на руках. А что будет если по причине неоткрытия клапана вода в машинку не попадет, она вывалится в ошибку по таймауту?
2. Может, как-то другой вывод порта процессора задействовать (например ключ Q5 явно не используется в моем варианте машинки, для него в разъеме CNE проводов нет) - например ПЗУ перешить?

Что скажете?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #10 от 17/06/2005 15:41 цитата  

даже советовать ничего не буду .Маразм чистой воды и ничего личного! улыбка
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #11 от 17/06/2005 16:30 цитата  

gri_143 писал:
Что скажете?

возьми тазик и налей воды. Самый дешевый способ.
gri_143 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 17/06/2005 17:26 цитата  

улыбка Всем спасибо, пошел заказывать плату улыбка
Chep 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #13 от 28/11/2008 17:20 цитата  

Здравствуйте Спецам!
У меня такая же машина как уgri_143, т.е. Indesit W105TX R BG, в эксплуатации 5 лет, причина неисправности такая: мои детки какимто образрм сбили программатор, наверное прокрутили против часовой стрелки? но дело в следующем, теперь машина прокручивает программатор из любого положения и перепускает воду через себя, т.е. идёт одновременная заливка воды и её слив. Индикатор замка горит непрерывно, а индикатор включения мигает троекратно через одну-две секунды с перерывом в 4-5 секунд.
Я грешным делом вскрыл машинку и программатор, а там! шесть контактов и плата разрисованная. Как должны стоять контакты по отношению к плате, чтобы выставить на ноль? Подскажите пожалуйста!!!!!!!! а то стирать уже надо, жена агрессором станет!
TDA72 
Завсегдатай
Сообщения: 601
 
Сообщение #14 от 28/11/2008 18:19 цитата  

Не... ну это нормально )))))))))))))
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #15 от 28/11/2008 18:40 цитата  

Chep, надо вызвать мастера - он поставит все как положено - отремонтирует все неисправности и те, что были в начале и те, что сделали детки (видно в папу пошли), и те, что сделал их папа
Chep 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #16 от 22/03/2009 12:09 цитата  

Мелиору и TDA72, я же со слёзной просьбой обратился, а не ради шуток.
Спасибо интернету, почитал много полезного вечерком, достал свою цэшку. Я не спец в электронике и сделал на следующий день как мне советовали - вызвонил по объявлениям несколько человек, которые брались за ремонт электроники автоматов (т.к в нашем захолустье ремонтируют только механику). Приехали два "спеца", проделали те же манипуляции и заявили, что слетела прошивка на электронном блоке управления. Но т.к. у них нет блоков то пожалуйста за вызов 200 рублей. Замечательно!
Чем всё закончилось? Вызвонил сервисный центр в Новокузнецке, поехал туда за 60 км, заказал плату и ждал ещё 2 недели.
Такая грустная история. А машина до сих пор работает нормально.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP