ESpec - мир электроники для профессионалов


ARISTON AVTL83EU: двигат не вращается изза модуля индикации?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #1 от 15/10/2007 22:58 цитата  

ARISTON AVTL 83EU s/n 407135036 91331960000
Проблема - на всех режимах не запускается вращение двигателя барабана.
Дважды во время ремонта деффект исчезал сам собой, по неделе машина работала и опять происходил отказ.
При этом работает всё остальное: наливает, сливает, греет ТЭН, программа полностью запускается и следует своим ходом, нормально заканчивается. Никаких ошибок модуль индикации не показывает.

Основная характеристика неисправности: на семисторе двигателя не появляется напряжение 220 В.
Во время включения (программно) двигателя почему-то одновременно переключаются обе релюшки, в результате 220 В не доходит до цепи семистор-двигатель.

Интересно, что при замене силового модуля другим деффект не исчезает, а в точности присутствует на новом (исправном, проверенном!) модуле. Программа на новом модуле своя и рабочая.
Другие принятые действия: Запуск двигателя через тен, работает нормально. Цепи двигателя в норме (замер через плату).
Проверка ТАХО непосредствено с платы - сопрот в норме, напряж выдаёт.
Замена прессостата, продувка трубки - эффекта ноль.
ТЭН и датчик т-ры в норме.
Деффект стойкий, во время просмотра и замеров сразу не исчезает.
Первый раз он пропал во время замеров на релюшках двигла, второй раз (после 3-х часовой возни), после проверки и подгибания контактов на кабеле между информационным и силовым модулем.
В результате машинка опять не работает.
После всех проверок подозрение падает на модуль индикации.
Вопрос - может ли модуль индикации выдавать такой деффект, встречался ли кто с подобным?

Похоже Мерлони, избавившись от кучи проводов, с информационным модулем принесла дополнительную головную боль и потребителям и мастерам......?
Недавно на СМА ИНДЕЗИТ уже меняли подобный модуль, машинка начинала работать всеми механизмами после включения вилки в сеть....
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #2 от 15/10/2007 23:18 цитата  

FELEX, где проявляется дефект-у клиента на дому и в сервисе,или только у клиента?Насчёт дисплея сомнения возникают-вряд-ли.А вот сырость(конденсат) на моторе-вполне вероятно.
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #3 от 15/10/2007 23:28 цитата  

SPOCHT, Деффект на дому у клиента, машинка в ванной. До моего прихода машинка стоит пару дней (пока доберусь! подшучивать, дразнить ), но я прихожу, она не работает, хотя все сухо!

ДОБАВЛЕНО 16/10/2007 00:32

И никак не запускается, пока в ней не покопаешься (часа три-четыре!)
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #4 от 16/10/2007 00:15 цитата  

FELEX, возможно это парадокс,но...Из практики:модель-копия,у клиента дома-всё выполняет,ошибок не выкидывает,но баран не крутит.Ну,в мастерскую!Привезли,включаем-крутит день,другой,третий....Звоним-чувак,ты тормозишь,с аппаратом всё ок!Забирай!Забрал.Неделя тишина.Опять то же самое!Едьте ко мне домой!Смотрите здесь!Розетка новая,проводка новая!Сам всё делал!Я электрик в третьем поколении!Приехали,смотрим-не крутит!!!Машина в пристройке к дому(частному)-котёл,колонка,сушка и машина....Взяли мы её да перенесли в избушку(в дом).Пока чайку испили,машина оклемалась и заработала...Дальше смутно припоминаю...Расстались друзьями.
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #5 от 16/10/2007 00:30 цитата  

SPOCHT, Сам знаешь, не парадокс! Как говоришь: "чудес не бывает". Я тоже так считаю. Всегда есть какая-то реальная причина. Надо попробывать запустить и подключить хотя-бы к другой розетке...
Плаваюшие нули, наводки, диммеры и т. д.

ДОБАВЛЕНО 16/10/2007 01:32

Хозяин на меня пока подозрительно смотрит улыбка
SPOCHT 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #6 от 16/10/2007 01:22 цитата  

FELEX, а зайди к нему на трезвую голову(свою) улыбка
alexch 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 16/10/2007 08:27 цитата  

Здравствуйте всем!
Та же история, но- машина AVL 80 S/N 501182442 80284440150.Не крутит двигатель в любой из комбинаций с заменами силового модуля-ПЗУ- с рабочего донора. Проводку звонил,остальное тоже, стоит в сухой мастерской. Модуль индикации проверить не смог-на донорском маленько разъемы отличаются (с перемычками). В чем фокус-так пока и не разобрался.
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #8 от 16/10/2007 10:48 цитата  

alexch, FELEX, я бы посоветовал подставить заведомо исправный двигатель, так скорее всего проблема в нем
(плохой контакт в щетках, периодический обрыв в обмотках или утечка на корпус), процессор "видит" какое то несоответствие в схеме, вот и не хочет запускать двикатель. Рассуждение чисто логическое...
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #9 от 16/10/2007 22:39 цитата  

Да-а, как мало я знаю о возможностях процессора! Каждый раз открываешь что-то новое.... И главное семафорить не хочет!
Но клиент что-то говорил о каких-то неправильно издаваемых звуках машинки (неправильное гудение), перед тем, как двигатель переходил в состояние молчания.
Сергей333, Спасибо, попробую.
Подскажите кто-нибудь, подойдет ли движок от INDESIT W105TX R BG s/n206281628 91270890101?
nikudim 
Участник
Сообщения: 201
nikudim
 
Сообщение #10 от 16/10/2007 22:51 цитата  

Для подставы подойдет
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #11 от 20/10/2007 10:17 цитата  

FELEX, вчера был в точности твой случай в машинке AVSL85, то включается вращение барабана, то не включается, и перидически выдает ошибку F01. Дело оказалось в моторе, отдал его на перемотку, хотя мотор звонится нормально( где то периодические обрывы проводов подсоединяемые к ламелям коллектора)... подмигивание
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #12 от 20/10/2007 20:21 цитата  

FELEX писал:
клиент что-то говорил о каких-то неправильно издаваемых звуках машинки

Сергей333, FELEX, Проверьте напряжение в розетке при работе-запуске, отличается утром-вечером ?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #13 от 22/10/2007 09:32 цитата  

ИНЭКО, у меня проблема в моторе стопроцентно (машинка уже отремантирована), у FELEX, я думаю тоже, неправильно издоваемый звук мотора из-за того, что ему из-за обрывов в подсоединениях обмотки с ламелями не хватает сил запустится... подмигивание
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #14 от 22/10/2007 10:16 цитата  

Сергей333, классно! FELEX, Пишу ....
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #15 от 23/10/2007 05:26 цитата  

Сергей333, Был третий раз на вызове к машинке. Постирала два раза и встала. Хозяева далее её не включали, ждали меня.
Приехал, привёз другой двигатель и другой подобный модуль индикации. Ничего не делая, включил машинку, и она пошла без проблем. Хотел заменить двигатель, посмотреть будут ли отказы, но этот двигатель не подходит ни по габаритным размерам, ни по клеммной разводке. Делать подставу - смысла не стало, всё работает.
Сказал хозяину, если будут отказы, не ждать меня, включать машинку снова, выдергивая из розетки, попробывать поменять розетку, или есть возможность, убрать машинку из ванной. И внимательно смотреть, при каких условиях происходят отказы.

ИНЭКО, Сколько раз бывал (один раз в обед, два раза вечером, часов в семь), всегда мерил - 230 В, стабильное, без колебаний.
ИНЭКО 
Завсегдатай
Сообщения: 416
 
Сообщение #16 от 23/10/2007 11:04 цитата  

FELEX писал:
Постирала два раза и встала.
- на третьей стирке подряд ? - дэк я и на второй "встаю"... смех
Посмотри ламели на коллекторе - есть ли отличные ?
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #17 от 23/10/2007 13:27 цитата  

FELEX, надо все таки с мотором чтото решать(подкинуть в другую машину, поставить сюда другой мотор-заведомо исправный-,или глючный мотор сразу в перемотку или на замену)... улыбка
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #18 от 24/10/2007 08:52 цитата  

ИНЭКО, Сергей, Когда последний раз был, детально осмотрел мотор. Ламели в норме, все зеркально чистые, никаких уловимых отличий. Почистил зазоры между ними. Осмотрел щетки. На одной из щеток на боковых поверхностях налеты порошка. Чтобы не было зависания, почистил поверхности. Длина щеток нормальная, почти новые. Внешние провода, тахо: никаких перетираний и контактов. Ну, а внутрь не заглянешь.
Так как всё в этот раз работало без проблем, решительные действия отложили на следуюший отказ.
Хозяин уже запланировал сделать из этого двигла хорошее точило улыбка
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #19 от 24/10/2007 08:57 цитата  

FELEX, у меня мотор также по внешнему виду был в идеальном порядке, просто, как я уже говорил, имеет место периодический обрыв в месте зажима провода ротора с ламелями...
FELEX 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #20 от 06/11/2007 02:32 цитата  

Думаю, тему надо закрывать!
Машинка ПОКА стирает без проблем. Сколько можно ждать, когда откажет....
СПАСИБО всем, кто помог советами!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP