ESpec - мир электроники для профессионалов


Recor RC-4221pst черная полоса вверху растра [РЕШЕНО]

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lapa 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #1 от 25/07/2008 01:03 цитата  

Включаешь тв через 2_3-часа в верху появляется чёрная полоса 5см.
и постепенно расширяется, может закрыть весь экран.
заменил кадровую TDA1771; результат тот-же. Потом заменил кондёры в кадровой обвязке, проблема осталась.
состав:
проц.управл. - ST6B daniel2
pal-secam - STV2110A
кадровая - TDA1771

Схему по шасси нахожу. Но она не соответствует. Помогите со схемой и советом. Может кто встречался с такой проблемой. Заранее благодарен.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 25/07/2008 01:54 цитата  

lapa, ESR-метр собери и вперед ... улыбка
lapa писал:
tda1771
- брака полно по статистике
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #3 от 25/07/2008 23:59 цитата  

А если нет сил и желания собирать ESR, так меняй эл-литы по методу "Бульдозера" - все подряд: в кадровой(ничего не пропусти), в БП и, наконец в СР(это значит строчная, тоже не повредит) подшучивать, дразнить
И конечно махни раз-другой м/сх подмигивание -
Цитата:
брака полно по статистике
lapa 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #4 от 26/07/2008 22:08 цитата  

prapor писал:
А если нет сил и желания собирать ESR, так меняй эл-литы по методу "Бульдозера" - все подряд: в кадровой(ничего не пропусти), в БП и, наконец в СР(это значит строчная, тоже не повредит) подшучивать, дразнить
И конечно махни раз-другой м/сх подмигивание -
Цитата:
брака полно по статистике
спасибо prapor я так наверно и поступлю классно! да объсни насчёт ESR и как собрать.я с ним вообщето заматался.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #5 от 26/07/2008 23:52 цитата  

Блин, ну ты вопрос задаешь - в двух словах не скажешь. Вкратце: ESR - это эквивавлентное последовательное сопротивление кондера. Ну типа - последовательно с конденсатором стоял-бы резистор, да еще-бы с непропаем на ногах подмигивание Гемороя может наделать(если повышено, норма менее 1Ома), больше чем сухой(потерявший емкость). Метод измерения основан на измерении сопротивления конденсатора переменному (импульсному) току, ну например 50кГц. Но ведь тут-же, на форуме всё это есть(да и не только тут подмигивание ). http://monitor.espec.ws/section11/topic974.html
Плюс в "Торговом зале" готовый продается - надо человеку на мыло написать и он вышлет.
А по теме бедолажного Recora, похоже либо на лит(вольтдобавка, центровка в ОХ)?, либо на брак м/схемы. Можно было-бы подозревать увеличение сопротивления резистора, который примерно 1 Ом( он за размер отвечает, если по простому), но ведь у тебя только сверху растр поджимается. Да и вообще навскидку не скажешь - мерять надо, менять. Или Бульдозером все подряд улыбка
Сибиряк 
Завсегдатай
Сообщения: 410
Сибиряк
 
Сообщение #6 от 27/07/2008 16:02 цитата  

lapa писал:

схему по шасси нахожу.но она не соответствует.

Может эта схема подойдёт? Если конечно у тебя не такая - же. хммм... http://www.ddrservice.info/download/TV-Set/recor/recor.pdf.html
alexsiv 
Завсегдатай
Сообщения: 611
 
Сообщение #7 от 27/07/2008 17:16 цитата  

lapa, здесь инфа по ESR http://monitor.net.ru/forum/esr-info-974.html/
lapa 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #8 от 27/07/2008 23:00 цитата  

Ну МОЛОДЦЫ я балдею.Большое спасибо за участие в помощи я неожидал. Мне посоветовали нырнуть сюда я не думал и не верил что так отреагируете спасибо.
полоса чёрная см5 появляется на самой картинке растр как бы не сужается,а закрывает картинку.За объяснение спасибо ECR.Принесли ещё один геморой под названием LG-21FB2RG-TH.Короче выключается сейчас откроютему и напишу всё подробно.Схемы тоже нету,ни здесь ни уменя КАЛИНИНГРАДСКОЙ сборки.УВАЖАЮ
Валов Юра 
Завсегдатай
Сообщения: 449
Валов Юра
 
Сообщение #9 от 27/07/2008 23:49 цитата  

Здесь даже опрос по этому дефекту открыли с фото. Подождём когда найдёшь у себя - http://www.d43d.ru/forums/index.php?showtopic=1427
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 28/07/2008 01:18 цитата  

lapa писал:
Короче выключается сейчас откроютему и напишу всё подробно.
- так и будешь всю жизнь в Рай на чужом ... выезжать? Может стоит САМОМУ для начала что-то сделать и подумать, кроме открытия задней стенки ТВ?!! подмигивание голливудская улыбка
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #11 от 29/07/2008 23:50 цитата  

При таком дефекте, очевидно, надо заменить большой электролит в кадровой перед ОС...
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #12 от 30/07/2008 11:26 цитата  

Валов Юра писал:
Здесь даже опрос по этому дефекту открыли с фото

Валов Юра, покажите фото, плз улыбка Не ответ на вопрос, а фото дефекта на http://www.d43d.ru/forums/index.php?showtopic=1427
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #13 от 30/07/2008 12:06 цитата  

Думаю, что у автора совсем другой дефект, а не тот, что на картинке...
Валов Юра 
Завсегдатай
Сообщения: 449
Валов Юра
 
Сообщение #14 от 30/07/2008 12:20 цитата  

Alexius писал:
покажите фото, плз

А если у автора другой дефект? Пусть он свою фотку сдесь выложит. Телик и тема то его.
recor4020 писал:
Думаю, что у автора совсем другой дефект, а не тот, что на картинке...
Telik 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1952
Telik
 
Сообщение #15 от 30/07/2008 12:24 цитата  

Бум ждать ответа автора.... А интересно, что менять при таком дефекте, как на картинке?
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #16 от 30/07/2008 14:42 цитата  

М-да. Скорее, у lapa, что-то другое. Тот трабл с прогревом, наоборот, исчезал. голливудская улыбка
lapa 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #17 от 30/07/2008 21:09 цитата  

Короче когда в блоке питания регулятором (переменным резстором) убовляеш напряжения питания на вторичке. полоса тут как тут чем больше убавляеш тем больше закрывает экран.Полоса ровная.В кадровой я все кандёры заменил.Короче добавил питания на кадровую,поставил сопротивление 1Ом и перебрал блок питанияюПока работает,но чтото мне не нтавится,картинка стала не устойчевой во время переключения каналов.TDA1771 поменял.напря жения все в норме да оно и было во время появления полосы.быстрей всего от теплового нагрева.
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #18 от 31/07/2008 05:51 цитата  

lapa писал:
Короче добавил питания на кадровую,поставил сопротивление 1Ом
Сколько вольт и куда резистор поставил?
Цитата:
поменял.напря жения все в норме
Ни одного замера в вольтах!
lapa писал:
В кадровой я все кандёры заменил.
Какие поставил? Новые или с разборки.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #19 от 31/07/2008 07:19 цитата  

B.B., Новые с разборки классно! смех

ДОБАВЛЕНО 31/07/2008 07:58

lapa писал:
--когда в блоке питания регулятором (переменным резстором) убовляеш напряжения питания на вторичке.
--добавил питания на кадровую,поставил сопротивление 1Ом и перебрал блок питанияю
--напря жения все в норме да оно и было во время появления полосы
--быстрей всего от теплового нагрева

Во дает классно! Только за одно слово -"норма", тема должна улететь в корзину!!! Хоть бы одно напряжение озвучил, спец. улыбка
lapa 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #20 от 31/07/2008 21:43 цитата  

Конечно новые кандёры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?Норма я вообщето думаю что это значит :на строчную 120V:на кадровую 26V:и соответственно присутствует 12V и 5V и т.д.

ДОБАВЛЕНО 31/07/2008 23:26

zarah. Можеть ты и прав.В карзину очень просто,а непроще подсказать как правильно.Я всётаки навичок и нетолько у ВАС в форуме.но думаю что научусь если будете потсказывать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP