ESpec - мир электроники для профессионалов


Orion 20JMKII выход строчной перегружает БП

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
g0ga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 10/08/2004 22:48 цитата  

Все привет!
Родственники попросили повозиться с сабжевым ТВ. Сам электронщик, но больше компьютерный - телики чиню весьма редко, от случая к случаю, поэтому прошу помощи. Симптомы были следующие: не может выйти из дежурного режима, при попытке включения с пульта на мгновения гаснет светодиод деж.режима, слышен слабый щелчок и светодиод опять загорается - ТВ не включился. Стал мерить напряжения на выходе БП - все в норме, как указано на схеме, но при попытке включения видно, что напряжение 103В просаживается почти до 0 и блок отключается как при КЗ. Стал подозревать смерть ТДКС либо пробой НОТ. Сначала отключил выходной каскад от питания, разорвал цепь в точке В (см. фрагмент схемы). ТВ начал включаться и выключаться с пульта, напряжения на выходе БП в норме, слышен писк строчной (мне показалось что это пищит переходной строчный транс). Восстановил цепь. Потом по совету с одного сайта стал проверять, виноват ли ТДКС или пробой НОТ, закоротил ему базу-эмиттер и попробовал включить - не получилось, срабатывает защита. Заменил НОТ - ТВ включился. Сначала я гонял его по 3-5 минут и обратил внимание, что радиатор НОТ слишком быстро нагревается. Оставил работать, ТВ нормально работал около 20 минут, потом пропал звук, экран на глазах ушел влево, позеленел и ТВ тихо выключился, далее включаться опять отказался с уже знакомым симптомом срабатывания защиты. Опять отключил выходной каскад строчной, включил ТВ, и проверяя напруги в окрестностях НОТ, обнаружил значительное завышение в точке А (53В, а должно быть 33). Прозвонил НОТ - как пробитый (который был до него) не звонится, а звонится как запасной целый, который у меня еcть. В общем я пока копание бросил и решить спросить совета у знающих людей, возможно вместе с НОТ надо было поменять что-то из обвязки, а может что-то с переходным трансом? Может перегрузка где-то во вторичных ИП (D,G,H по схеме)? Опять же не дает покоя повышенное напряжение на транзисторе H.Drive. ОСку отключал, результатов нет. Так что буду благодарен любому совету. Заранее спасибо.

Фрагмент выходного каскада строчной развертки


Gera A 
Я не злой
Сообщения: 375
Gera A
 
Сообщение #2 от 10/08/2004 22:56 цитата  

g0ga, посмотри пайку Т401(ТМС),часто образуются кольцевые трещины.
g0ga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 10/08/2004 23:05 цитата  

Gera A, спасибо за быстрый ответ. ТМС я уже выпаивал, осмотрел тщательно и запаял обратно, но не помогло. Повторно НОТ менять не хочу просто так. Кстати, когда в первый раз менял НОТ, по совету поменял и силовую микруху БП STK730, причем полтора года назад в этом ТВ я уже менял эту микруху, тогда мы не нашли 080 и поставили 060, щас живую 060 выпаял и поставил новую 080 со стабилитроном в комплекте, но меня беспокоит что новая 080 с зеленой надписью сзади, вроде как они плохие и ненадежные, может 060 вернуть обратно?
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #4 от 11/08/2004 07:44 цитата  

g0ga, Не бывает здесь сложностей.HOT в этой модели обычно горит из-за непропаев
ТМС и цепей его обвязки ,также замени электролит, у тебя на схеме не пойму позицию,который висит на выводе ТМС и резистора 434.Насчет напруги , если питание 103 В
стабильно,то все в норме.
g0ga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 11/08/2004 08:38 цитата  

Ну попробую заменить электролит. Не стоит ли также заменить высоковольтный кондер в цепи К-Э НОТ ? Еще, в одном месте было написано, правда для немного другой, но схематически одинаковой модели ориона, что свою лепту в выгорание НОТ может внести С416. По-видимому, лучше заменить все кондеры в обвязке, чем я и буду сегодня заниматься. Спасибо всем за подсказки, но пока не прощаюсь улыбка
Петрович_1 
Гость
 
Сообщение #6 от 11/08/2004 11:51 цитата  

Электролитик на ТМС . Болезнь у Орионов стандартная
g0ga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 12/08/2004 09:15 цитата  

Заменил электролитик, поставил запасной НОТ (купленный кстати в более другом магазине, чем предыдущий, на 10 р дороже, и с виду другой, с лазерной гравировкой названия. Может, первый фуфловый был? улыбка) Напряжения все пришли в норму (как на схеме прописаны). Сутки полет нормальный. Буду надеяться, что телик еще поработает. Спасибо всем за советы!
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #8 от 12/08/2004 11:49 цитата  

Напряжения в норме и были, у тебя выходной каскад не работал , поэтому по постоянному току такая разница.
g0ga 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 12/08/2004 19:37 цитата  

lenin, очень может быть, я и сам понял, что раз схема была не в режиме, то напруги могли вылезать за пределы. Тем не менее, ТВ работает вторые сутки, надеюсь что прежде чем я опять подыму вопрос о его глюках, хозяева уже купят новый. И будут уже совсем другие вопросы улыбка
trans4mator 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 02/11/2006 00:47 цитата  

Древняя тема. Но есть пару слов. Столкнулся с такой точно проблемой. Болячка в точности соответствует предыдущему описанию. С БП напряжение как в аптеке, передергал всю обвязку ТМС, устранил непропаи, ничего не помогла. Дополнительная особенность - если снять провод высокого напряжения с кинескопа, HOT вообще не греется. Так что думается с ТДКС все в порядке. Будем копать дальше.
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #11 от 02/11/2006 13:28 цитата  

нарушение пайки в районе тдкс, тмс, резисторов 433,434 , строчного транзистора и кренки 403 - типовая неистравность данного шасси , так же стоит проверит литы в этом же районе
trans4mator 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 06/11/2006 00:35 цитата  

Все безуспешно. Освобожусь - полезу искать проблемы по вторичным источникам питания. Дивный агрегат!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP