ESpec - мир электроники для профессионалов


ERSSON 14GX37A самопроизвольно включается из дежурки

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SENJA 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #1 от 25/01/2005 07:53 цитата  

Как такового поломанного в нем ни чего не было. Просто где-то после часа работы телика в дежурке начинал щелкать ИТ в БП. Все детали были целыми импульсы не кривыми, один стабиллитрон вместо 7.1В стоял на 4.2В и в цепи оптопары один резистор вместо 100 Ом стоял на 80 Ом. Как следствие питание на строчку было заниженно и плохо регулироваллось. Питание должно быть 110В а было 101В, я выставил его 107В. Еще эта зараза сама посебе включалась из дежурки. Начал бороться:1. Поставил экранированный ИК приемник; 2. по питанию ИК непосредственно перед ним поставил 1мкФ; 3: в баззы транзисторов С1815Y которые отвечают за включение телика из дежурки, поставил по 0.1мкФ , также поставил 0.015мкФ на ножку POWER процессора управления. После этих манипуляций ящик стал реже самопроизвольно включаться из дежурки. Споросите что поддолкнуло меня к этим действиям? 1.При отключении ИК (он вместе с кнопками стоит на отдельной плате) телек включался гораздо реже ИК стоит далеко , без экрана и емкости по питанию; 2.на ножке POWER был цифровой шум около 20 мВ. Вначале думал прошивка. После этих манипуляций два дня поработал нормально и естественно как попал опять к клиенту опять начал раза три в сутки самопроизвольно включаться. Он не ломался , а таким родился. Уважаемый форум не было ли у гого подобных случаев, а если были то как с ними боролись?
Хочу еще поменять прошивку но незнаю как залезть этой гадости в сервис. Что нарыл в нете не подходит.
Управление: LC863320A
Видео: LA76810
Память 24С04 недовольство, огорчение
Сергей.
SENJA 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #2 от 25/01/2005 10:02 цитата  

Мужики вроде нарыл как входить в сервис. Сегодня вечером попробую. Если получиться буду менять прошивку. Хотя кажеться дело не вней.
За все советы заранее благодарен.
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #3 от 25/01/2005 10:15 цитата  

SENJA писал:
Как такового поломанного в нем ни чего не было. Просто где-то после часа работы телика в дежурке начинал щелкать ИТ в БП.


А сетевой кнопкой он включается в нормальный режим или в дежурный?

Если первое, то сдается мне, что в дежурном режиме неустойчиво работает БП.
После сбоя он стартует заново и включает телевизор.
А у клиента еще и напряжение в розетке может быть пониженным...

Юлий
SENJA 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #4 от 25/01/2005 10:41 цитата  

Сетевой кнопкой он включается в рабочий режим. (эврика)
Цитата:
Слона я то и не заметил.
Спасипо за свежий взгляд на мою проблемму.
Буду ковырять вторичные и первичные цепи БП. Хотя все напруги в норме и пульсации тоже. При включенном ТВ довольно сильно шумит ИТ. Импульсы ровные. Если импульсник немного зажать то шум становиться тише. Буду ловить сбой. Неужели наконецто мне попадется дохлый ИТ? рёв в три ручья
BIVAS 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 26/01/2005 05:01 цитата  

Попробуй на проце подкинуть новый кварц.
SENJA 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #6 от 26/01/2005 07:26 цитата  

Попробую! Легкое простукивание его отверткой ничего не дало. недовольство, огорчение
SENJA
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #7 от 26/01/2005 11:28 цитата  

SENJA писал:
Попробую! Легкое простукивание его отверткой ничего не дало. недовольство, огорчение
SENJA


Сам же говоришь - проблема в блоке питания.
Напряжение заниженное, резистор стоял на меньшее сопротивление и т.д.
Может, КЗ виток в ИТ, может, у ключевого транзистора коэфф. передачи тока занижен, может, кондюк керамический какой шьет...

Юлий
SENJA 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #8 от 27/01/2005 09:02 цитата  

Он у клиента на прогоне, и раза три в сутки включается , я так нареканий нет, в пятницу заберу и буду проверять полностью, не помоможет запитаю 5В от отделього трансика и отдам эту жуткую гадость.
SENJA 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #9 от 09/02/2005 15:47 цитата  

Люди добрые простите что не поделился радостью. Я его всетаки обманул . Зашел в сервис и поставил в опциях питания вариант когда он сетевой кнопкой включается в такой режим, из которого был выключен. Теперь клиент рад по уши. А насамом деле полностью согласен что проблеммы с питателем. Хотя сбой в работе с осцилографом так поймать и не удалось. И еще пару дней назад звонил клиент, и выражая благодарность за ремонт, заметил, что через три дня после покупки из ящика пошел дым, я подозреваю, что это был ИТ, и жду теперь когда накроется.
Всем огромное спасибо.
fomichenko 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 21/10/2007 08:27 цитата  

HPILIPS 14GX37A дайте схему телевизора,подскажите,сам выключается через 15 мин.работы.Что смотреть
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 21/10/2007 10:30 цитата  

fomichenko писал:
HPILIPS 14GX37A дайте схему телевизора,подскажите,сам выключается через 15 мин.работы.Что смотреть
- ТЕЛЕФОН С\Ц подшучивать, дразнить голливудская улыбка
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #12 от 21/10/2007 10:51 цитата  

голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP