ESpec - мир электроники для профессионалов


Витязь шасси МШ-93S - пропадает изображение

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
HARIUS 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 29/04/2005 12:24 цитата  

Витязь. Шасси МШ-93S. TDA9381PS/N2/1I1278. В сервисе прекрасно работает, при выходе из сервисе пропадает изображение, высокое есть. На выходах RGB по 2V. Стоит ещё Горизонт 54CTV732 c аналогичным процессором и дефектом... АББ проверил. TDA6107 тоже. Пока результата нет.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #2 от 29/04/2005 23:52 цитата  

Поставь чистую память. А ещё попробуй включать изменяя ускоряющее.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #3 от 30/04/2005 07:40 цитата  

Michael666, улыбка уже опоздал!!!
mihalych 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #4 от 30/04/2005 19:38 цитата  

HARIUS.Переключи в 0
EVG 0.-.1 1 - Включить Vertical Guard (вывод 50)
0 – Выключть Vertical Guard .
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #5 от 10/05/2005 22:56 цитата  

В "Витязе" стоит TDA 9381PS/N2/1I0980, - нигде не могу найти, в тои числе и в инете. Может кто сталкивался с такой же бедой, - чем можно её заменить. Т. е. 9381-я серия, конечно, есть, но вот в плане последних четырёх цифр - проблемма, нет таких в продаже у нас. Всем заранее благодарен!
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #6 от 11/05/2005 05:37 цитата  

Igor1, на третьей странице
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=11461
лежит докумет. Скачай. Там все написано.
Кроме того, имей ввиду, что "вот в плане последних четырёх цифр" - это еще не все. Надо анализировать и другие цифры. Обо всем по ссылке.
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #7 от 11/05/2005 22:01 цитата  

Большое и "категорическое" спасибо за ответ. Прочитал все страницы. До конца, правда, не понял назначение прошивок. То, что "шьётся" память, - это хорошо известно, правда не всегда и не во всех моделях. Порой достаточно поставить чистую микруху памяти /если она, конечно. неисправна/... но здесь пишут про ПО в самом процессоре - имеется ли оно в новых микросхемах, т. е. тех, что мы приобретаем в магазине или же его придёться туды заливать?
Как-то всё енто не совсем удобно писать, потому как ремотном занимаюсь уже давно, а вот с процессорами как-то ещё не приходилось сталкиваться, тем более однокристальными...
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #8 от 11/05/2005 22:14 цитата  

"До конца, правда, не понял назначение прошивок." - если по простому: - это всего-лишь спецификационный номер.
Эти м*сх лучше вего оценивать по типу шасси. Конфигурация некоторых выводов у них разная.
А вот прошивка EEPROM (внешняя) для Витязя практически не нужна - стартует с чистой, с последующей правкой конфигурации и геометрии.
simaeff 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #9 от 12/05/2005 09:25 цитата  

с чистой памятью вроде как нада в сервисе еще коды тюнера прописывать, а то не будет настройки.
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #10 от 12/05/2005 21:16 цитата  

Ну что ж, понятно. Всем благодарность за участие!
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #11 от 15/05/2005 11:11 цитата  

Ну, что, поставили мы за место TDA9381PS/N2/1I0980 TDA9381PS/N2/3I0478 - другой в продаже не оказалось. Аппарат запустился, но на комманды с передней панели не реагирует. На экране постоянно высвечивается номер канала и строка настройки громкости. Чтобы узнать работают ли промежуточный ВЧ-тракт процессора и тюнер, я подключил антенный вход ТВ с ВЧ-выходом видеомагнитофона через дециметровую приставку /проще сказать конвертер, перегоняющий сигнал из одного диапазона в другой/. Перемещая ползунок резистора на панели приставки, получили картинку на экране ТВ, смещённую, правда, немного вверх, - в видеомагнитофоне была вставлена кассета с испытательной таблицей, поэтому все неточности были хорошо видны. Номер канала исчез, а вот линейка громкости так и осталсь. Может есть на сей счёт у кого-нибудь мысли? Всё-таки схема включения, наверное, у этого процессора другая, но, тем не менее, линейка громкости напрягает - а не бяка ли это в самом кристалле?
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #12 от 15/05/2005 15:31 цитата  

Igor1, а ты читал все надписи на процессоре? И если не трудно сообщи их!
Если в Витязь Айву впихнуть, неужто даже ПДУ работать будет? улыбка
И вообще, по какому деефекту забракован процессор?
Еще раз внимательно прочитай тему, особенно файл, а в нем примечания.
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #13 от 15/05/2005 19:52 цитата  

Читать, конечно, читали, но вот сообщить абсолютно все данные уже не могу, т. к. клиент процессор уже унёс обратно туда. где его и преобретал. Могу только сказать, что на том месте, где у родного процессора написано ver 1.1 ru, ничего не было вообще, т. е. 3-я строчка была как бы вакантной. Должен сказать, что товарищ попался на редкость "коварный" и "ничего практически не хотящий слушать", если можно так выразиться; говорить ему, что нужно искать родной процессор - дело оказалось почти бесполезным. Слава Богу, что таких суб"ектов за все мои более чем 15 лет работы с людьми было и есть немного. Поскольку клиент всегда прав, то я с ним полностью согласился в плане того, что он сам купит то, что он считает нужным. Результатом покупки и оказалась TDA9381PS/N2/3I0478. Ради бога, - ставим, в панельку, конечно, которую я ему сказал тоже купить. Остальное я уже описал. Работает ПДУ или нет - неизвестно, т. к. его сильо покусала собачка. Телевизор юзают с передней панели управления. Процессор /родной, конечно/ забракован потому, что с ним аппарат вообще не запускается. То, что TDA9381PS/N2/3I0478 - "айвовская" штука, я клиенту об"яснил и показал файл, который я скачал с этого форума, где приводятся все сводные данные по процессорам и аппаратам, в которых они стоят, а также про замену. Все те процы, которые приведены в этом списке в качестве замены для Витязя, я ему переписал - с чем он, собственно, и ушол. Что принесёт - посмотрим. Про дальнейшие "опыты" расскажу позже. Спасибо за отклик!
КириллШ 
Бывалый
Сообщения: 55
КириллШ
 
Сообщение #14 от 16/05/2005 23:03 цитата  

Igor1 писал ( Процессор /родной, конечно/ забракован потому, что с ним аппарат вообще не запускается. ) Делал два аппарата (незпускался) просто сменил чистую память и выставил нужные опции.
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #15 от 18/05/2005 18:06 цитата  

Память отключать я пробовал. То биш я её не полностью выпаивал, а только отсоединял выводы SCL, SDA, т. е. выводы, по которым идут данные. Результат был нулевой. И потом, неужели может так быть, что с неисправной памятью с TDA9381PS/N2/1I0980 аппарат не запускается, а с TDA9381PS/N2/3I0478 запускался бы?
pluto 
Бывалый
Сообщения: 92
 
Сообщение #16 от 20/05/2005 16:26 цитата  

Igor1, насколько помнню после установки опций в сервисе
нужно записать их в память - нажать кнопку память(на экране появится надпись).
иначе после выключения они не сохранятся

(И потом, неужели может так быть, что с неисправной памятью с TDA9381PS/N2/1I0980 аппарат не запускается, а с TDA9381PS/N2/3I0478 запускался бы?) -- а это может быть.
Альберт. 
Завсегдатай
Сообщения: 434
Альберт.
 
Сообщение #17 от 20/05/2005 18:37 цитата  

Igor1 писал:
Память отключать я пробовал. То биш я её не полностью выпаивал, а только отсоединял выводы SCL, SDA, т. е. выводы, по которым идут данные. Результат был нулевой. И потом, неужели может так быть, что с неисправной памятью с TDA9381PS/N2/1I0980 аппарат не запускается, а с TDA9381PS/N2/3I0478 запускался бы?

Ну то что он без памяти должен работать вряд ли. Аппарат должен перейти в дежурку и мыргать светодиодом(обычно это так).
Теперь о том с одним работает с другим нет. Выше уже описывалось что по ногам процессоры могут отличаться. Было в Sharpe аппарат не включается, ставлю новозалитую прошивку, работает без растра и графики до первого выключения, далее прописывается в память информация об ошибке и аппарат уже не запускается (в моём случае не доходил импульс с кадровой до проца на 49 ногу) и проц. отключал аппарат (наверное что-то типа защиты от прожога), та же функция реализована в Поларах. (приходят в ремонт с диагнозом- не включается, ставим чистую память, всё ОК высокое пошло, с кадровой дым тоже.)
Пока боролся с аппаратом, то пробовал подкидывать проц с Polar, конечно меню получилось от Polar, но аппарат даже что-то настроил с пульта от полара, ему (поларовскому процессору) этот импульс был по барабану. Там всё реализовано по другому на 49 импульс с FBT, а кадровый с отклоняющих на 21 VDRB.
Igor1 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #18 от 24/05/2005 19:40 цитата  

Ну, что, мы опять в эфире /как говорил небезизвестный Дед/. После нескольких вышеприведённых изложений я решил в панельку поставить родную TDA9381PS/N2/1I0980 /она была у клиента, поэтому ушло энное колличество времени на её возврат и поэтому же я не сразу ответил/. Включаю, жму Р+, к моему удивлению аппарат запускается, но легче нам от этого не стало. Вообще какая-то мистика. Когда TDA9381PS/N2/1I0980 была впаяна в плату, то была тишь. Поставили TDA9381PS/N2/3I0478, - есть запуск, но никакие комманды с передней панели не идут. Вытащили, поставили опять TDA9381PS/N2/1I0980, - тв, как ни в чём не бывало, работает. Может TDA9381PS/N2/3I0478 что-то прописала в память? На ложные пайки TDA9381PS/N2/1I0980 я не думаю - запаяна она была качественно, да и под луппой тщательно её разглядывал. Идём дальше. После запуска на синем фоне высвечивается "Не настроены каналы". Идём в меню, пытаемся настроиться на каналы, а настройки-то и тю-тю, ни в одном диапазоне. Шкала перестройки работает, внизу бегут цифры, показывающие на какой частоте идёт поиск, а вот картинки нет, только белый снег. Питание на тюнер /5V, 33V/ идёт в норме. А вот идёт ли в нем перестройка /ну хотя бы по напряжению/, - это уже нужно его выпаивать, сделаем это позже. Ведь на соответствующих входах тюнера перестройкой каналов управляет "шина". В аналоговых тюнерах, конечно, с этим делом было попроще. И потом, стоит только выйти из меню, нажатием кнопки с прямоугольником, как вместе с исчезновением меню пропадает и изображение, экран полностью чёрный, здесь мне приходиться аппарат выключать и снова включать, т. к. никакими другими коммандами вывести тв из этого состояния невозможно. Тоже какая-то непонятная бяка. В сервисном меню пробовал делать "сброс", есть там такая комманда, - бесполезно. Больше мыслей пока нет. Если кто-то "шпрэхает", - откликнитесь!
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #19 от 24/05/2005 21:13 цитата  

Igor1, все проще, чем кажется. Войди в сервис и установи все, что нужно для работы этого аппарата. Мистики тут никакой, нужна была всего-лишь чистая память. И глянь почту.
simaeff 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #20 от 25/05/2005 11:05 цитата  

когда воткнул другой проц., он прописал в память свои коды. Отсюда и вся "мистика". Делай как написал ФАРТ

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP