ESpec - мир электроники для профессионалов


Rolsen D21SR74NT Plat - фон в динамиках

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
galls 
Завсегдатай
Сообщения: 307
galls
 
Сообщение #1 от 16/12/2005 15:10 цитата  

Даже при отсутствии сигнала (синий фон), заменены электролиты по питанию в и после БП, заменен усилитель TDA7057AQ. Пробовал подавать со стаб. источника питания запитку усилителя - эффект не пропал.С БП есть пульсации, которые не могу убрать,частота около 15кГц, проходят даже через диоды, видно даже перекомутацию полевика. БП на 4503, конденсаторы поменял в БП(полярные). Фон в динамиках около 1в.
С официального сайта http://rolsen.ru/content/tech/ - схему скачать не удаётся, прерывается на 80%.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #2 от 16/12/2005 16:13 цитата  

Грузи источник на лампу и пластайся с ним. "Пульсации есть" - это скока в вольтах? Если пульсации "проходят через диоды" то значит либо диоды - не совсем диоды, либо конденсаторы после них не конденсаторы, либо одно из двух.
galls 
Завсегдатай
Сообщения: 307
galls
 
Сообщение #3 от 16/12/2005 16:41 цитата  

диоды заменил,конденсаторы тоже.
Я ж говорил,запитывал усилитель от БП-фон такой же

Добавлено Декабрь 16 2005

пульсации от 0,5 до 1в,в зависимости от канала
мигал 
Участник
Сообщения: 262
 
Сообщение #4 от 17/12/2005 11:39 цитата  

СЕРВИСНЫЙ БЮЛЛЮТЕНЬ ROLSEN Рекомендации по устранению щелчков в канале звука в TV С17R80,
C21SR80, C21SR68 и др.

В вышеуказанных моделях телевизоров прослушивается треск
по левому каналу звукового выхода при прослушивании программ.
Этот дефект имеет место при использовании предустановок звука
“Кино” , “театр” , “ музыка” и проявляется при переключении программ,
а также регулировке уровня громкости в TV.
Дефект устраняется заменой конденсаторов С323 и С322 емкостью 5n6
на новые. К СОЖАЛЕНИЮ ЧИСТАЯ ИНФА ПО ЭТОМУ ДЕФЕТУ ПОКА ЗАКРЫТА
galls 
Завсегдатай
Сообщения: 307
galls
 
Сообщение #5 от 17/12/2005 20:52 цитата  

отключил вход усилителя-фон пропал,сигнал выходит с STV8216 уже с фоном.как убрать наводку?
ген40 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #6 от 18/12/2005 19:33 цитата  

Попробуй поиграть с" массой"....,если нет- проверь пит видеоусилителя ,от тдкс........... Если телик просто фонит в дежурке ,пожалуйста поставь ключ (он поможет).Подобное встречалось.
galls 
Завсегдатай
Сообщения: 307
galls
 
Сообщение #7 от 19/12/2005 00:51 цитата  

Рекомендации по устранению уровня шумов в телевизорах C21R80, C21R74, D21R74 звукового канала:
со стороны печати припаять проводник в изоляции сечением 0.2-0.35 мм , соединяющий "землю" конденсатора C380 и "земляной" вывод резистора R311 (ближний к микросхеме УНЧ D302). Конфигурация этого проводника должна быть максимально приближена к сигнальным печатным проводникам от резисторов R304, R306 . Закрепить проводник к плате клеем-расплавом. Перемычку J95 (возле УНЧ) желательно удалить для лучшего результата.
Гул (фон) обусловлен индуктивной помехой с частотой кадров из ОС кинескопа на сигнальные проводники ко входам УНЧ. Введение указанной доработки в разы уменьшает интенсивность этой наводки.
P/S:у меня этот фокус не прошёл...............
-Korvin- 
Бывалый
Сообщения: 48
 
Сообщение #8 от 26/01/2006 19:20 цитата  

У меня недавно на таком ящике такой же дефект был, нашел неприпаянный диод по цепи MUTE. Был не до конца в дрку вставлен. Припаял его и все нормально стало. Сам себе не поверил, отпаял, фон пошел. Припаял снова - тишина. Да кстати, фон у меня в основном был слышен в дежурном режиме.
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #9 от 27/01/2006 18:17 цитата  

galls, привет! Может пригодится мой случай - однажды делал Горизонт с 25 трубой, 11AK30, там повреждения в корректоре растра, дроссель, полевик и т.д. После восстановления естественно в сервисе подстроил геометрию, погонял день и отдал клиенту. Далее следует жалоба на фон в динамиках, особенно на ярких картинках. В общем после этого было много поисков помех, пока не залез в сервис и не уменьшил размер по горизонту буквально на 3-4 единицы, на геометрии почти не заметно, а фон пропал.
ru3avn 
Участник
Сообщения: 182
 
Сообщение #10 от 27/01/2006 23:27 цитата  

а первый филь трующий кондер менял у них брак 100%

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP