ESpec - мир электроники для профессионалов


Семейный бюджет

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 15, 16, 17 ... 29, 30, 31  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #1 от 21/12/2011 08:50 цитата  

О семейном бюджете. Кто отдаёт жёнам зарплату,кто-нет. И почему. Я,когда женился в 89м-такая проблема встала. Жена привыкла,что деньгами в семье распоряжалась мать,а я был ИЧП и у меня было два вида бюджета. Деньги для работы и деньги на "прокорм".Кто и как решал эти проблемы. Интересно было бы послушать..без политики естессно..
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #2 от 21/12/2011 09:19 цитата  

радиособака ОК.У меня пенсия средняя по стране 9 т. руб. + приработок 2--4 т. руб. Живу один. Свой дом. Огород тока для души, малина, вишня, лук,чеснок.+Птички, яйца.Расходы: коммуналка 1 т. руб; лекарства-1,5 т. руб. диетическое питание 7 т. руб. на здоровье не экономлю.У нас в округе скотину частники перестали держать лет 5 назад, проблема где козье молоко брать. И огороды забросили.Сады-огороды вокруг города стоят брошенные.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 21/12/2011 09:35 цитата  

Своими деньгами сам и заведую.
1.Оплата алимента.
2.Коммуналка, телефон стационарный, интернет, еда, одежда, бытовая химия и т.д.
3.ГСМ и ТО машины.
4. Сотовая связь ( у нас дорого)

Жена, свою зарплату тратит на свои нужды (косметика и шмотьё), если ей не хватает денег, то просит у меня.
NE51S 
Завсегдатай
Сообщения: 810
NE51S
 
Сообщение #4 от 21/12/2011 10:00 цитата  

Nabi, В принципе все тоже самое, окромя пунктов №1 и №3.
Жена работает продавцом в магазине, даже не спрашивал сколько получает.
Моих зароботков ПОКА хватает. И внук не обижен, а это главное. улыбка
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #5 от 21/12/2011 10:47 цитата  

Ну раз я начал-тогда о себе. Тогда,в 89м большинство народа жило на зарплату,которой распоряжались обычно жёны. Поэтому для моей жены было сюрпризом то,что я зарплату как таковую не получаю. Тёща так вообще была в ауте... смехВ конце концов решил проблему,выдавая ей в месяц определённую сумму денег. Ситуацию облегчало то,что жена первые 10 лет нашей жизни не работала. У меня проблема решилась достаточно просто. А вот у тех,чей семейный стаж был достаточно большой-возникали проблемы. Два моих знакомых в 90х решили создать ТОО. Один из них был холостой,а другой-женатый. Жену назначили бухгалтером.и она заведовала всей наличкой. В капитал их фирмы окромя прочего были вложены и их автомобили,ремонт и эксплуатация которых производилась за счёт фирмы. И вот одна из машин,принадлежащая холостому,потребовала переборки движка. А она приносила основной доход,т.к.была грузовой. Происходило это в провинции. Холостой компаньон собрался ехать в Питер за ремкомплектом. заодно планировал купить зимнюю резину на обе машины,и ещё много чего для нужд фирмы. Обратился за деньгами к женатому,а тот-к своей жене-бухгалтеру.И тут оказалось,что денег в кассе мало,и даже на ремонт движка не хватает. Стали разбираться. Оказывается жена-бухгалтер тратила деньги,как хотела,а точнее-как привыкла делать это в семье.Накупила всякого барахла себе и своим дочкам,родителям и т.д и т.п. Холостой компаньон потребовал аудита.И оказалось,что жена женатого промотала порядка 10тыс. баксов,которые по тем временам были достаточно большой суммой. Кончилось всё это судом,разборками и ликвидацией предприятия.Вот такая история.
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #6 от 21/12/2011 10:57 цитата  

у знакомого жена в 90 тые занялась торговлей. не очень удачно. сначала ему пришлось продать машину, что бы возместить долги. не в коня корм. затем уже свою трёхкомнатную квартиру (пришлось ему жить у мамы) и его же обвинила в своих неудачах...
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #7 от 21/12/2011 13:24 цитата  

Жёны и мужской бизнес-тема ещё та... смех В 93м жизнь занесла меня в провинцию..в Псковскую область. В те годы там была полная жопа. Работы не было,пенсии не платили,а народ жил натуральным хозяйством и интенсивно спивался. Начал я чесать репу,как семью прокормить. А в городке,где я жил было тогда три телемастерских. Рембыттехника, Орбита и мастерская при трансляционной сети. Попробовал было туда ткнуться. А там-тоже полная жопа.Начальство мастеров кинуло,бросилось бабки зарабатывать,снабжение деталями накрылось,а тут ещё импорт попёр валом,на который ни схем,ни деталей. Ну и мастеровые тоже запили,зарабатывая на выпивку ремонтом старого лампового хлама. Почесал я ещё раз тыкву,поехал в Ригу,продал там квартиру и гараж,купил прицеп и привёз в свою провинцию пару кубометров деталей,приборы,инструмент и литературу. Взял в аренду Дом Быта на базарной площади и открыл в нём магазин и мастерскую. Народ повалил,т.к. с местными электросетями импорт летел по страшной силе,а детали на его ремонт были только у меня.Начал зашиваться. Решил парочку мастеров нанять. Народ из старых мастерских отмёл сразу из за их привычки работать по-советски. Выручило закрывшееся военное училище ПВО,в котором были люди,знакомые с электроникой и умевшие починить ТВ. Нанял капитана Витю и майора Толика. Всё поехало. Ребята работали в стационаре и на линии,а я каждую неделю мотался на машине с прицепом в Питер за 450км,и в Москву за 600-обеспечивая мастерскую деталями,а магазин-товаром. Вопрос оплаты. Я его решил просто. Сел,посчитал,и назначил ребятам платить мне определённую сумму в месяц за "крышу",а всё остальное заработанное-себе в карман. Их это устроило. Проблема нарисовалась в другом.... улыбка Приходят как то ко мне их жёны. Сколько мол зарабатывают наши мужья? Так у них спросите..я-не знаю. Бабы прибалдели. Долго я пытался им объяснить систему оплаты.Вроде довольны,что мужики стали хорошо зарабатывать,но как их доходы контролировать? Такого безобразия бабьё перенести не могло.А у нас традиция была. В понедельник-подбивали итоги работы за неделю,решали всяческие вопросы и проблемы,и естественно-литр на троих. Не помню уже кто подал идею,как баб успокоить. А идея оказалась простейшая. Нарисовал я липовую ведомость на зарплату,шлёпнул туда свою печать,а суммы зарплат ребята вписывали туда сами. Эту ведомость они показывали жёнам,и те наконец то успокоились... смех
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #8 от 21/12/2011 13:42 цитата  

радиособака писал:
А идея оказалась простейшая. Нарисовал я липовую ведомость на зарплату,шлёпнул туда свою печать,а суммы зарплат ребята вписывали туда сами. Эту ведомость они показывали

Они показывали ......., а вскоре гордо отнесут и покажут в пенсионный. подмигивание
До Канадской границы скока? одобрение
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #9 от 21/12/2011 13:59 цитата  

АВАС писал:
радиособака писал:
А идея оказалась простейшая. Нарисовал я липовую ведомость на зарплату,шлёпнул туда свою печать,а суммы зарплат ребята вписывали туда сами. Эту ведомость они показывали

Они показывали ......., а вскоре гордо отнесут и покажут в пенсионный. подмигивание
До Канадской границы скока? одобрение
Они были военными пенсионерами,и им эта ведомость была по-барабану. С моим отъездом оттуда в 98м,они открыли ИЧП и работают в мастерской по сей день...
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #10 от 21/12/2011 14:17 цитата  

радиособака писал:
им эта ведомость была по-барабану

Была, а по достижении определённого возраста возникнет желание добавить трудовую и накопительную составляющие? подмигивание
радиособака 
Инженер-конструктор
Сообщения: 11297
 
Сообщение #11 от 21/12/2011 15:29 цитата  

АВАС писал:
радиособака писал:
им эта ведомость была по-барабану

Была, а по достижении определённого возраста возникнет желание добавить трудовую и накопительную составляющие? подмигивание
Не ожидал признаться,что у тебя тоже совковое мышление. Ах мол гад-капиталист радиособака народ обманул.. бяка А ты попробуй напрячь свою советскую извилину немного. Мужики без работы,их военная пенсия-крохи..а жрать то надо СЕГОДНЯ. И я им эту возможность дал. Не было бы меня,твоё долбаное государство им сейчас дало бы и трудовую и накопительную? Так чтоли? А я им мозги вправил,благодаря чему с 93года они живут по-человечески. В отличие от тебя-они это понимают,и когда я туда приезжаю-на свои деньги коньяк мне покупать не надо.
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #12 от 21/12/2011 15:46 цитата  

радиособака писал:
Не ожидал признаться,что у тебя тоже совковое мышление. Ах мол гад-капиталист

Признаться, тоже не ожидал подобной оценки. улыбка Исходя из того, что степень "надоя" с мелких капиталистов мало чем изменилась, напрашивается чисто бухгактерский вывод:- сам себе наращивать объём не станешь, а вот чужую "липучку с чужой кляксой" впаалне, учитывая прогрессивное мЫшленье. подмигивание
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #13 от 21/12/2011 15:47 цитата  

радиособака, я вот не хочу с тобой ругаца...но не складываюца кубики...картина какая то "кривая". я то время прекрасно помню. например у нас было трудно, но мастера не складывали руки и не пускались в повальное пьянство. да, не спорю, начальство делали деньги, снабжение деталями-да сами занимались. я ездил к примеру в Новосиб-полдня на поезде туда-полдня обратно. иногда на балку в Томск. но не крутилось всё вокруг одного человека и мастерские не все закрылись, а открывались со скрипом, но всё же точки. самому пришлось работать у хозяина одной из частной мастерской. редкостный гандон. приходилось работать без выходных и он считал что мы ему должны по жизни, типа он нам даёт работу. потом ушол на линию-объявы через газеты. так что...если уж писать-то правду про то время...

ДОБАВЛЕНО 21/12/2011 09:52

и ещё...как то не складываеца насчёт отношения к людям...ты пишешь что русские-быдло, что страна дерьмо и тд и тп. и тебя беспокоили люди зарабатывают или нет? я так думаю, что три шкуры то ты с ним драл...извини но другой вывод никак не получаеца...
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #14 от 21/12/2011 15:52 цитата  

aze1959 писал:
...если уж писать-то правду про то время...

aze1959, Здесь речь о бюджетах, а не мемуаристика. голливудская улыбка
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #15 от 21/12/2011 15:54 цитата  

АВАС писал:

aze1959, Здесь речь о бюджетах, а не мемуаристика. голливудская улыбка

причём здесь мемуары?
я ж то время помню. если хозяин платил хорошо, не обдирал, то какие претензии насчёт отчислений к пенсии?
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #16 от 21/12/2011 16:16 цитата  

aze1959, я не скажу, что ты своим пятачком мешаешь в "игре", но только въезжай тогда, ключевое слово здесь:
АВАС писал:
"липучку с чужой кляксой"
для кого-то эта "клякса" была под личной ответственностью. подмигивание голливудская улыбка
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #17 от 21/12/2011 16:26 цитата  

АВАС, давай без громких слов "личная ответственность" и "двуличная безответственность" все эти "серые выплаты" "левая бухгалтерия" и тд и тп. бороца бесполезно-разумне всего сделать нормальные налоги. получаешь хорошую "серую" зарплату-радуйся но и пойми, что если все делать отчисления по Закону-то четверть зарплаты не получишь здесь и сейчас. простая арифметика-простой выбор... я то был начальником, естесно, безответственым смех и был выбор или заплатить мужикам максимум возможного или перечислить государству...где эти деньги разворуют и к пенсии если прибавят, то десятку...
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #18 от 21/12/2011 16:42 цитата  

aze1959 писал:
я то был начальником, естесно, безответственым

Самокритику принимаю подшучивать, дразнить и всё же за время пребывания на посту можно было бы научиться читать, что подписываешь и припечатываешь.
aze1959 
Распугиватель "гениев"
Сообщения: 6498
aze1959
 
Сообщение #19 от 21/12/2011 16:46 цитата  

АВАС писал:

Самокритику принимаю подшучивать, дразнить и всё же за время пребывания на посту можно было бы научиться читать, что подписываешь и припечатываешь.

дык в то время я храмоте был не обучен...ставил крестик...иногда нолик смех
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11887
Borek
 
Сообщение #20 от 21/12/2011 17:00 цитата  

Скоро выпустят новые деньги. Для семейного бюджета самое то! классно! смех И не важно, кто ими будет распоряжаться. подшучивать, дразнить





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 15, 16, 17 ... 29, 30, 31  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP