ESpec - мир электроники для профессионалов


кто чем пломбирует телевизоры?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
andrei19831983A 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #1 от 25/10/2012 23:25 цитата  

Добрый день! Неделю назад отремонтировал телевизор JVC клиенту,заменил строчный транзистор,дал месяц гарантии.Вчера привозят апарат и говорят мол то же самое.При вскрытии я увидел такую картину- вместо предохранителя стоит винт на 5,в блоке питания перегорели дорожки,силовой транзистор в блоке питания тоже сгорел и естественно его обвязка.Клиент слушать что телевизор после меня кто-то насиловал не хотел,говорит мол после меня винт и тд.Апарат я не пломбировал, так что сделал за свой счет.Просьба поделится советами по пломбированию аппаратуры. улыбка
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #2 от 25/10/2012 23:29 цитата  

раньше винтик пластилином и самодельным пломбиром.
теперь наклейки рулят.
andrei19831983A 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #3 от 25/10/2012 23:34 цитата  

а что за наклейки и где покупать?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #4 от 25/10/2012 23:34 цитата  

аппарат ,эт частная собсность клиента и он волен делать с ним чо хочет-хочет разберет а хочет нет а ты в свою очерередь можеш отказать ему в ремонте или делать бесплатно если считаеш себя виноватым.Ты в квитанции под его роспись что писал ???вот из этого и исходи подписал подписал что ремонтировался такой то узел ,апарат исправен и чел претензий неимеет и все и пусть идет лесом.
новые аппараты с магаза идут без всяких пломб но если туда залезут то те залезшие в него тоже идут в лес к ежикам с гарантией.
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #5 от 25/10/2012 23:37 цитата  

andrei19831983A 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #6 от 25/10/2012 23:42 цитата  

Фокс писал:
А какая цена?
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #7 от 25/10/2012 23:50 цитата  

яндексни, там от закупки зависит, но не дорого.
я сейчас не ремонтирую, есть наклейки маленькие, есть на заказ.
andrei19831983A 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #8 от 25/10/2012 23:53 цитата  

Большое спасибо буду искать улыбка
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #9 от 25/10/2012 23:59 цитата  

или делай по старинке, 2-е дырки просверлить, проволоку и свинцовую шайбу смех как на счетчиках смех
andrei19831983A 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #10 от 26/10/2012 00:02 цитата  

Фокс писал:
или делай по старинке, 2-е дырки просверлить, проволоку и свинцовую шайбу смех как на счетчиках смех
Учту подшучивать, дразнить
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #11 от 26/10/2012 00:03 цитата  

термопистолетом дырки заливай. Все. А в телек - растяжку. голливудская улыбка
andrei19831983A 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #12 от 26/10/2012 00:05 цитата  

rematik писал:
термопистолетом дырки заливай. Все. А в телек - растяжку. голливудская улыбка
Я во внутрь капкан поставлю
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #13 от 26/10/2012 00:08 цитата  

andrei19831983A, молодой ещё. И пломба тебе не поможет. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 26/10/2012 01:10

ты бы мог сказать клиенту, что я пломбу ставил, а теперь её нет. И всё. Вопрос исчерпан. Будь-то динамометрический ключ или волосина на обрыв или ещё что. Клиент может и под дебила косить и принести такой же телевизор. голливудская улыбка
andrei19831983A 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #14 от 26/10/2012 00:12 цитата  

rematik писал:
andrei19831983A, молодой ещё. И пломба тебе не поможет. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 26/10/2012 01:10

ты бы мог сказать клиенту, что я пломбу ставил, а теперь её нет. И всё. Вопрос исчерпан. Будь-то динамометрический ключ или волосина на обрыв или ещё что.
Дело опыта улыбка
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 26/10/2012 00:17 цитата  

Я моментом клею мелкие визитки с телефоном и ручкой дату выдачи пишу. Чтоб и они не забывали - специально показываю - и чтоб я видел, делал или нет. А то отмоешь ацетоном и не видно где паял. Да там и не упомнишь всё.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #16 от 26/10/2012 00:28 цитата  

Хоть и есть в квитанции графа "аппарат проверен и опломбирован в моём присутствии. Претензий к качеству работы не имею", и клиент расписывется в этой графе - случаи бывают всякие.

С одной стороны, если даже мастер забыл или не захотел ( по причине отсутствия пломбира голливудская улыбка ) опломбировать аппарат......видел или не видел клиент ( забыл или не захотел смотреть ) пломбу при выдаче - подпись клиента стоит и пошёл он нах !

C другой стороны, клиент может потом утверждать что угодно. Вплоть до того, что он пломбу поставить просил, а ему отказали. Или пластилиновая пломба от жары в клиентовой квартире оплавилась и многое, многое другое.

Пломбу, к тому же, запросто можно подделать. Всякие там полоски выглядят НЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО. Клиент, если очень захочет, может аккуратно эту полоску снять, а потом снова наклеить. Или купить точно такие же полоски. А если на полосках имеется какая - то надпись, то и надпись можно точно такую же изобразить. Всё зависит от клиентовых талантов.

И от клиентовых наглости, настойчивости и упорства. Есть такие клиенты, что живые не слезут. Своего не всегда они добиваются, но нервов и времени много украдут.
andrei19831983A 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #17 от 26/10/2012 00:35 цитата  

AAMOF писал:
Хоть и есть в квитанции графа "аппарат проверен и опломбирован в моём присутствии. Претензий к качеству работы не имею", и клиент расписывется в этой графе - случаи бывают всякие.

С одной стороны, если даже мастер забыл или не захотел ( по причине отсутствия пломбира голливудская улыбка ) опломбировать аппарат......видел или не видел клиент ( забыл или не захотел смотреть ) пломбу при выдаче - подпись клиента стоит и пошёл он нах !

C другой стороны, клиент может потом утверждать что угодно. Вплоть до того, что он пломбу поставить просил, а ему отказали. Или пластилиновая пломба от жары в клиентовой квартире оплавилась и многое, многое другое.

Пломбу, к тому же, запросто можно подделать. Всякие там полоски выглядят не очень несерьёзно. Клиент, если очень захочет, может аккуратно эту полоску снять, а потом снова наклеить. Или купить точно такие же полоски. А если на полосках имеется какая - то надпись, то и надпись можно точно такую же изобразить. Всё зависит от клиентовых талантов.

И от клиентовых наглости, настойчивости и упорства. Есть такие клиенты, что живые не слезут. Своего не всегда они добиваются, но нервов и времени много украдут.
cогласен на 100%
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #18 от 26/10/2012 00:36 цитата  

улыбка
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #19 от 26/10/2012 00:48 цитата  

полоску так просто не приклеить обратно, и они номерные есть.
AAMOF 
Фанат форума
Сообщения: 7177
AAMOF
 
Сообщение #20 от 26/10/2012 01:01 цитата  

Я, к примеру, аппараты не пломбирую уже давно. Ещё в 96 - ом году покупал в магазине магнитолу Sony, наивно спросил вертлявого продавца : а что это пломб нигде не наблюдается ? На что продавец ответил : если сами залезете, мы всё равно увидим ! Нехило, а ?! Может, внутри предторговым ремонтом половина дорожек вспахана и детали нетиповые стоят - ты же виноват и окажешься !

Вообще, каждый свою ...опу прикрывает, как может. А вспаханные дорожки могут и под пломбами быть. Потом доипутся - пломбы не наши, значит, ты сам дорожки вспахал. смех Кроме того, где так называемое удостоверение факта, что пломбы, если б даже они и были, в аппарате стояли ? А по два свидетеля с обеих сторон тоже неплохо бы к этому делу привлечь. И нотариуса. И фотографию пломбы. И химический анализ пломбового материала......И хз чего ещё ! Вот тогда бы....

Ну, а раз всего этого нет - тогда это всё туфта. Оставляющая лазейки как продавцу и покупателю, так и мастеру и клиенту. И тут уж кто кого !

Аппараты не пломбирую. Но при выдаче всегда говорю : залезете, уж мы - то сразу увидим ! В подавляющем большинстве случаев такое внушение действует безотказно. И если клиент сам полез в аппарат, а я его потом уличил в этом, клиент не запирается. Пломб не было. А вот что - то другое, В ПРЕДСТАВЛЕНИИ КЛИЕНТА, может, и было. Клиенту неведомая пометка
, иными словами, заслон, видимый только в каких - нито инфракрасных лучах. голливудская улыбка помираю со смеху!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP