ESpec - мир электроники для профессионалов


Забодался выпаивать конденсаторы

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #1 от 02/03/2017 21:29 цитата  

Сижу,паяю-гора материнок от компов перед мной . рёв в три ручья
Господа МАСТЕРОВЫЕ !
Чем проще и легче выпаивать "вспухшие пельмени " из материнской платы компов ?
Я сейчас остановился на паяльнике (паяльная станция ,420 градусов даю ).Паяльники 40,60,80 Вт лежат сбоку-не удобно.
А Вы чем приловчились на толстых платах по вечерам паять ?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 02/03/2017 21:40 цитата  

Строительный фен не пробовал?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 02/03/2017 21:43 цитата  

"Советский" паяльник 60 ватт. Жало затачиваешь. Можно в середине проточить канавку, что бы плату не царапать. Флюсом мажешь и вперед. Оба вывода нагреваешь одновременно. Плату желательно закрепить вертикально.
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 708
rommo
 
Сообщение #4 от 02/03/2017 22:01 цитата  

Сплав розе ни кто не отменял.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 02/03/2017 22:07 цитата  

олса, Если не планар, то дохляки просто выдираю осторожно, что бы ноги в плате остались целые, потом по одной выпаиваю, далее иглой и новый на место.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #6 от 02/03/2017 22:39 цитата  

rommo,
Всё таки Розе и Вуду ослабят следующую пайку(имхо ).
serega-64,
Я кусаю коденсатор в длину кусачками и по одной ноге...
Lenchik,
Вот за флюс я не подумал-всё как то канифоль смущен
Yuritsh,
Феном от станции не удобно,преднагреватель осторожно пробовал голливудская улыбка
Платы старые (лет 5-8 ) их много , и на каждой по 8-10 штук,блин,820 мкФ менять недовольство, огорчение
grek2k 
Завсегдатай
Сообщения: 320
 
Сообщение #7 от 03/03/2017 07:53 цитата  

Не надо Вуду..
Паяльник 60-100 Вт, Пос-61, Ф-2000.
Материнку пайкой наверх, набираю БОЛЬШУЮ КАПЛЮ припоя на паяло, накрываю сразу ДВЕ НОГИ конденсатора и жду,
пока прогреет родную пайку.
С обратной стороны матери держу конденсатор и осторожно покачиваю по оси обеих ног.
Когда "полезет" одна нога - можно их греть и вынимать по очереди.
ПОС-61 хорошо "разжижает" оригинальный припой - потом легче зубочистку проталкивать в площадку.
Ф-2000, или подобный, очень важен - на мать ничего не прилипает.
Ну, и аккуратность с терпением, иначе, сорвавшимся паялом можно порвать кучу мелких дорожек.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #8 от 03/03/2017 10:23 цитата  

Пользуюсь уже много лет станцией демонтажа ZD-915 https://www.youtube.com/watch?v=kBOrMR-z8Lc
конечно насадки уже несколько разработались (стали шире), но ничего можно работать.
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #9 от 03/03/2017 12:32 цитата  

Блин, опять зубочистки. Отсоса что ли не видели.

wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #10 от 03/03/2017 12:36 цитата  

южный, ага! хрен там ! если двухсторонняя плата ,то дыру только свердлом ! недовольство, огорчение
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #11 от 03/03/2017 12:38 цитата  

У меня, например, прекрасно и таким отсосом получается.
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #12 от 03/03/2017 12:42 цитата  

плату вертикально ,електроотсос с одной а 100ватт паяльником с другой .но все же дрелью быстрее
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31007
 
Сообщение #13 от 03/03/2017 14:54 цитата  

Оплёткой всё прекрасно выпаивается. Даже тюнеры с майнов.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #14 от 03/03/2017 17:03 цитата  

Литы с материнки только- паяльником Есть! Будет сделано!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31007
 
Сообщение #15 от 03/03/2017 18:03 цитата  

валентин-сибиряк писал:
Литы с материнки только- паяльником Есть! Будет сделано!

Стандартные литы вполне нормально можно выпаивать широким жалом, нагревая два вывода одновременно.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #16 от 03/03/2017 18:40 цитата  

Nik_Al писал:
Оплёткой всё прекрасно выпаивается. Даже тюнеры с майнов.

Месяца два-три назад пришлось выпаивать тюнер с майна LD22. Станцией ZD-915 спокойно выпаял все выводы, но когда коснулся именно крепления самого тюнера (6точек) во первых насадка моей станции туда не входит (максимальный диаметр отверстий жала не более 2мм, а крепление тюнера более шириной, взял оболочку хорошую, посеребрянную (что в "оборонных" кабелях применяется), паяльник мощный, честно- задрался пока эти 6точек отпаял, вдобавок ко всему его (тюнера) крышка экрана изнутри была так же припаяна к плате (к большой поверхности "земли"). Так что не говори, что лёгко всё оплёткой снимается ! подмигивание Слава Богу, что ничего другого не вырвал и не повредил саму плату! Ни о каком строительном фене речь вообще не может быть, мигом потеряешь смдэшные элементы! Кстати, материнки компов имеют многослойный монтаж, а не двухсторонний! И по общему проводу "земле" могут проходить металлизации не только сверху и с низу, но и внутри между слоями печатной платы! Поэтому рисковать, сверлить насквозь нежелательно!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31007
 
Сообщение #17 от 03/03/2017 19:08 цитата  

tynalex писал:
Так что не говори, что лёгко всё оплёткой снимается !

От опыта и ловкости рук наверное зависит... у меня прекрасно получается удалять припой вокруг выводов. Жало должно быть достаточно мощное, чтобы прогревать оплётку, и место удаления припоя (тонкое, для пайки SMD-шных элементов, не годится).
Ну и нижний подогрев использовать. У меня такой методикой всё легко снимается.
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #18 от 04/03/2017 10:22 цитата  

Всем спасибо!
Жаль,что не додумкали китайцы чего-нибудь этакого смех
У каждого своя метода ( выстраданная,опробованная, самая лучшая... браво! ).
Универсальных решений нет , понятно. А то я думал , что отстал от жизни...
Зубочистку мне в материнку...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 04/03/2017 11:51 цитата  

Кусать вспухше-умершие литы на материнке до оставления одних ножек вроде как хорошая идея, но прогрев всего пистона для выпайки ноги всё одно выполнять придётся , да и кусать иногда литы не очень удобно с риском повредить шо нить рядом стоящее . 90% литов с материнок мне удавалось демонтировать с помощью обычного ЭПСИ-65, кстати запаять новые кондюки вместо демонтированых успешно удавалось не прочищая отверстий от припоя - тоже разогревая пятаки тем же ЭПСИ-65, подготовив соответствующим образом длину ног новых устанавливаемых литов. Попадались конечно и "крепкие орешки" - с ними справлялся более интенсивными технологиями выпайки. Разогрев локальных мест материнок феном плохая затея из-за тепловой деформации и риска появления дефектов из-за этого. Разогрев с нижним подогревом более щадящий, но нужно соблюдать термопрофиль, особенно для новых матерей, а это мало кому доступно, тем более если ещё и без опыта, то можно запороть мать конкретно.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #20 от 04/03/2017 12:16 цитата  

viktor_ramb, Поддерживаю. Незачем греть всю материнку если паяльника хватает. Оловоотсос у меня есть и довольно мощный 90 ватт, но им не всегда удается отпаять конденсатор. Есть с одного раза не удалось, то полупустой пистон начинает плохо проводить тепло и хоть снова его припоем заполняй. Ничего не нашел лучшего чем достаточно мощный паяльник с массивным жалом. Иногда для отпайки на безсвинце поднимаю питание паяльника до 230 вольт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение

IQ


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP