ESpec - мир электроники для профессионалов


На религиозной почве

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Roger Wilco 
Мусорщик
Сообщения: 188
Roger Wilco
 
Сообщение #1 от 07/09/2007 21:01 цитата  

У меня нет слов...
http://drugienovosti.com/blacklist/?id=20955
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 07/09/2007 21:05 цитата  

войны, драки и прочие конфликты на религиозной почве самые бессмысленные и самые жестокие. очень плохо что такое у нас есть.
Roger Wilco 
Мусорщик
Сообщения: 188
Roger Wilco
 
Сообщение #3 от 07/09/2007 21:13 цитата  

elgen, это везде есть. Лично я церковь (любую) просто презираю, т.к. считаю их деятельность и существование не просто паразитарным, но и патологически вредным.
Я верю в Бога, но никогда не пойду биться головой об пол и лобызать картинки нарисованные бездарными богомазами. Иисус уединялся, молясь. Кроме того, в бибилии написано, что только Иисус посредник между людьми и Богом. Кроме того, он просил не называть его "господом", ибо господь один. Вывод - молятся не тому богу, почти 99% ходящих в церкви и секты не могут толком объяснить, почему они ходят туда и кто такой Бог.
Все это построено для выбивания денег и одурачивания населения. Самый прибыльный и неконтролируемый бизнес. Наркотики, торговля оружием, людьми и органами просто отдыхает.

Извиняйте за резкость, но это правда.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 07/09/2007 21:24 цитата  

Цитата:
Извиняйте за резкость, но это правда.


а разве я спорю? самые кровавые войны , самые большие подлости происходили именно на регигиозной почве. И кто то с этого всегда имел деньги, влияние и пр веками жгли, грабили , убивали. только за то как креститься или на каком языке молиться. Самая бессовестная система. которая ничего не дает, но требует человека целиком.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 07/09/2007 22:19 цитата  

Тоже прочитал. Сам агностик, и рассуждения на тему "бог есть - бога нет" мягко говоря, меня не колышут... Вот бесит меня то, что в школах религию начинают "втыкать" принудительно. Жалко детей, ей богу - учителя по физике, химии и биологии утверждают, что всё так есть потому, что одно зависит от другого, а на уроке "Слова Божия" (или как сейчас сие мероприятие нарекается?) - что всё так есть потому, что таково веление Господне... Таким образом, отвечая на вопрос, отчего лампочка горит - ни в коем случАе забыть не моги, на каком ты уроке, ибо на физике говорить надобно, что есть сие следствие нагрева проводника вследствие прохождения по нему тока ляктрического, а на уроке богословия - что есмь сие чудо господне, и свет сей - сила Его.
Вот так и воспитывают двуликих... Анусов. И удивляемся потом, почему в России (да и вообще в бывш Союзе) принято говорить одно, подразумевая при этом другое, а делать абсолютно третье.

А насчёт межрелигиозной и межнациональной розни - древний, но очень уж в тему анекдот:
- Рабинович, Финкельштейн и Иванов по матери, завтра в школу можно не приходить - к нам приезжает арабская делегация...

Таки, видать в семидесятые (откуда этот анекдот) у учителей поболе чем у нонешних сообразиловка варила недовольство, огорчение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 07/09/2007 22:22 цитата  

Roger Wilco, я не хочу вдаваться в полемику, тем более, что отчасти ты прав, но твои утверждения можно немного переиначить:
Я увлекаюсь спортом, но некогда не буду ходить в спорт зал и учиться у бездарных тренеров, которые только деньги собирают, а сами ничему не учат и ничего не умеют. Истинные любители спорта ходят смотреть на состязания или уединяются у телевизора. А ставки на боксерские матчи! Это же бизнес, ничего не имеющий общего со спортом. Кому заплатят, тот и "ляжет" под противника. А так вообще я спортом увлекаюсь и считаю себя носителем правды, а кто несогласен - дураки. Извините за резкозть.
Roger Wilco, совершенно без желания тебя обидеть...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #7 от 07/09/2007 22:33 цитата  

DeBill, они всегда с детей и молодежи пытаются. многовековая практика как никак. в некором роде интелектуально-духовное изнасилование. И книги соответствующие в школах раздают. ладно бы прсто библию. Мои дети приносили, не раз. прочитал для общего развития. Художественная так сказать литература, даже может интересная, но вот как все там оценивается. после таких книг все что непохже будет восприниматься детьми как... в общем козни дьявола. неудивлюсь если там по ссылке именно такого начитались.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 07/09/2007 22:40 цитата  

DeBill, не надотак все упрощать. Никто не говорит, что горящая лампочка это чудо Господнее. А вот духовность воспитывать у детишечков надобно. И заповедям учить. Совесть должна тоже формироваться не под влиянием уголовного кодекса. А духовное обнищание лудей как раз и началось со сноса церквей и расстрела попов. Правда комуняки быстро смекнули и стали вдалбывать свои идеалы, которые во многом базируются на тех же принципах, что и Святое Писание. А сейчас чем молодежи заполнять духовную пустоту? Группировками? Рэпом? Наркотой? А на счет преподавания Слова Божия, так это как и с любым предметом - будет бездарный учитель или хороший педагог.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #9 от 07/09/2007 22:54 цитата  

Мелиор, нет, религию детям нельзя. не игрушка она. да и в обязаловку всем тоже. историю всех религий, не отрывая от основной истории и никакого спец предмета. когда вырастут тогда пусть и решают что им надо. по другому просто навязано будет. что религия, что идеология детям опасны. они буквально многое воспринимают еще вот и идут иноверцев бить.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 07/09/2007 23:07 цитата  

Мелиор, а я и не упрощаю, просто при таком подходе к "воспитанию духовности" мы выращиваем "новых арийцев" из большинства, отдавая на растерзание оставшихся, не попадающих под принятый "стандарт". Нам, как большинству, это кажется не очень страшным - но мы же жутко возмущаемся отношением к нашим соотечественникам в Прибалтике... потому, что там мы, видите ли, не вписываемся в принятый "стандарт". Что, перекрасить всех иноверцев здесь под большинство, а там Иванам переименоваться в Ионасов? Собственно, согласен, где-то я утрирую, но подробно излагать все нюансы со всех аспектов - десятка лет не хватит.
elgen писал:
именно такого начитались.

Да нет, там всё проще. Вспомни детство (у некоторых и на всю жизнь переклинило) - что, у вас в классе не было изгоев? Наверняка ведь были. А были ли они в чём-то виноваты настолько, чтобы их все "шпыняли"? Наверняка нет - просто они чем-то отличались от остальных. Верой, цветом кожи, складом мышления, доходом семьи, дефектами развития...
Всегда бесило по жизни - бей жидов, бей чёрных, мочи "ботанов"... Вот и сейчас, уже лет десять, вбивают в корни мозга (официально!!!) - мочи мусульман... А кто спросил у бога, если он есть, как его звать - Иегова, Аллах, Будда или всё-таки их много и Зевс предводитель их?

Грустный анекдот:
- Пойдём бить жидов и велосипедистов!
- А велосипедистов-то за что?

Так вот, если так и будем в школах внушать, что христианство - самая правильная религия, русские - самая великая нация, белые - самая развитая раса, скоро и до велосипедистов дойдём...

ДОБАВЛЕНО 08/09/2007 2:18 AM

Кстати, по поводу "правильного" бога - очень рекомендую прочитать "Бхагу" Г. Гуревича (НФ) сейчас в нете найду - ссылочку притачу.
Во, нашёл: http://www.oldsf.ru/GUREVICH/gur-tree-9.htm
Очень рекомендую вытащить текст, распечатать и читать не спеша, книжка небольшая и написана просто и популярно... Но о многом задуматься заставляет.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 07/09/2007 23:28 цитата  

DeBill, верно, но раньше мутузили рыжих, очкариков, просто чем то не понравившихся, а взрослые за это драли уши. теперь берешь детскую книжку и читаешь что что те кто не верят так как в этой книжке написано тот поклоняется сатане, что герои мультиков это бесы что тот же самый властелин колец(вспомнил потому что по нтв идет) сатанинская книга( фильм) и читать ее истинно православным детям нельзя и только так свою душу спасти можно(это очень близко к тексту). Кого после такого будут тузить? и как , раньше боялись что от взрослых попадет, а тут в книге написано бей, вот они били. дети одно слово.плохо то что подобная литература размежевание только усиливает.Появилась еще одна категория тех кого бьют, как бы и на неверующих не перешли.
Roger Wilco 
Мусорщик
Сообщения: 188
Roger Wilco
 
Сообщение #12 от 07/09/2007 23:34 цитата  

Мелиор, не, вот это "духовное" как раз, ИМХО и ни к чему, особенно детишкам. Попов никогда не было хороших, их было за что, хотя, красных на дух не переношу. Бог должен быть в душе.
Самый древний вид лохотрона - церковь, самые древние паразиты и мошенники - жрецы. Неважно, какой веры. Всегда и везде жрецы были частью власти или самой властью. Люди, не желающие зарабатывать на жизнь, стали жрецами, т.е. по сути дела паразитами. Кстати, во всех постсовковых странах сейчас идет патологическое развитие страшной раковой опухоли - религии. Проникая как метастазы, в самые заскорузлые умы, она с успехом пополняет список "спасенных", тем самым противопоставляя их тем, кто просто не желает или не видит смысла в трате своего времени на всякую ерунду. Или противопоставляет одну секту другой. Вот как в этом случае. Кстати, вот и новая религия, как говорится, подготавливаем оловянных солдатиков:

"1 сентября ученики младших классов встречали в доброй и веселой компании старых друзей - единоросика, Андрюши, Ксюши и Говоруши. (...) Веселые рассказы и задачи от медвежонка - единоросика, размещенные на страницах журнала, сразу же становились объектом пристального внимания школьников. Как сообщили в общественной приемной депутат Государственной Думы Валерия Панова, к ним уже поступают письма от ребят из Миасса и Златоуста с пометкой "единоросику". ©

ДОБАВЛЕНО 07/09/2007 22:37

Я не нашел чего-либо похожего по моей стране, но просто уверен, что парят у нас мозги детям не меньше...




Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 07/09/2007 23:47 цитата  

elgen, DeBill, совершенно согласен с обоими. В том смысле, что религия вредна и даже опасна, если становиться на службе у политики. Но разве про историю нельзя сказать тоже? А физка, особенно ядерная, на службе у политиков? Так что, будем все предметы запрещать? Пусть дети вырастут и потом сами разберуться что им учить а что нет? А кем они вырастут, если не учить? Дебилами. А предмет, насколько я знаю, называется "основы православия". ОСНОВЫ, понимаете. Азбука, так сказать. И если допустить, что ее будет преподавать нормальный священник, не съезжая на политику, так это только на пользу. А если нет, так это не предмет винить надо
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #14 от 08/09/2007 00:17 цитата  

Мелиор, физика, история это знание. религия скорее способ управления. и она сама себе политика. иногда и обьединяется с кем то, но всегда преследует свои цели.Религия это не наука, и занимает место в сознании верующего более значимое чем та же история или физика. последняя инструмент воздействия на внешний мир, познания его. В то время как религия если и воздействует то на сознание человека, на социум. и в своем воздействии пытается определять ту же истоию да и все прочее. Вера в душе? да ради бога. но религия это не вера, это то что использует веру. Та же физика не зависит от того кому служит. она нейтральна .В то время как религия сама использует политику. Если мооим детятям начнут давать этот предмет по возможности постарюсь воспрепятствовать этому. Я не согласен что пустоту надо заполнять абы чем. Почему тогда нет основ атеизма, иудаизма, марксизма , пофигизма, сатанизма( то же религия) итд итп. только не стоит забивать этим голву детям по принципу вреда не будет. будет. через 10 лет будет. И кто сказал что православие это та религия которая нужна моим детям? я не хочу что бы их мировосприятие было ограничено , отфильтровано .по мне так лучше пусть в тех же волшебников верят чем в то что предлагается. И ненадо священников в школе. есть церковь. не хочу что бы мои дети уповали на бога. нет уж пусть учатся обьяснять мир воктуг себя простыми причинами не требующими высших сил. вот когда и если в этом они придут к необходимости чего то свыше то пожалуйста. Не изучая православия необязательно вырастешь дебилом как и наоборот. на самом деле религия только декларирует что она способствует духовности, на самом деле она ее не изменяет. можно быть глубоко верующим негодяем и неверующим порядоочным , высоко моральным человеком. причем и таких и таких в одинаковой пропорции и среди атеистов и среди верующих.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 08/09/2007 00:29 цитата  

elgen писал:
как бы и на неверующих не перешли

Да не дай Бог!!! смех смех смех
Ссылочку к предыдущему посту притачил.

Roger Wilco писал:
Бог должен быть в душе.

А вот с этим - воистину согласен. И если он там есть, если там есть хотя бы простейшая моральная формула "Относись к другим так, как хочешь чтобы они относились к тебе" (а, кстати, такая простенькая формула включает в себя и все 10 заповедей, и даже больше) - какая, нафиг, разница, какой у человека цвет кожи, сколькими перстами и на какую часть света он молится, и, в конце концов, знает он ассемблер или вчера копья из бамбука делать научился?

Мелиор, а "Основы православия" надо проходить всё-таки, по моему, в добровольной воскресной школе... а в параллельных - "...иудаизма", "...мусульманства", и т.д. - кому что больше нравится. В школе же, допускаю - "Основы религии", где объяснять основные постулаты разных религий, их сходство и отличие... но ни в коем случае не преимущества!!! и только на правах факультатива, для общего развития. Вопрос - где взять столько беспристрастных преподавателей.

Roger Wilco писал:
Попов никогда не было хороших

Не согласен. Многие действительно считают, что сеют разумное, доброе, вечное, и действительно пытаются это делать. Я как-то беседу имел с таким попом в милой деревушке в Белгородской области. Беседа прошла в тёплой дружеской обстановке за бутылкой "Агдама" ("Кагор" только для обрядов), и по большинству пунктов, кроме самого болезненного (который "потрогали" в самом начале, и, не придя к согласию, старались больше не задевать) - "есть бог или нет", пришли к полному согласию по всем вопросам. И хотя беседа и закончилась традиционными взаимными уверениями во взаимном уважении, на трезвую голову я его уважать меньше не стал.
Не беседовал с ребе и мусульманскими... не помню, как их, но больше, чем уверен - с большинством из них беседа прошла бы с не меньшим успехом. Не все же они упёртые и амбициозные болваны.
Кстати, насчет преподавания естественных наук в семинарии - разговаривал в Москве в 91-м году с одним священником, подрабатывавшим СНСом в лаборатории сверхлёгких летательных аппаратов в МАДИ, насколько помню... голливудская улыбка Могет, и неплохо!

ДОБАВЛЕНО 08/09/2007 3:33 AM

Кстати, если мой сын вдруг уверует в какого-либо бога - да ради того же бога... Но если начнёт на иноверцев бочку катить - отрекусь, нафиг, без сожалений...
stove 
Передовик
Сообщения: 1075
stove
 
Сообщение #16 от 08/09/2007 00:35 цитата  

DeBill писал:
...
Да нет, там всё проще. Вспомни детство (у некоторых и на всю жизнь переклинило) - что, у вас в классе не было изгоев? Наверняка ведь были. А были ли они в чём-то виноваты настолько, чтобы их все "шпыняли"? Наверняка нет - просто они чем-то отличались от остальных ....


Всегда были случаи жестокого обращения и психологической травли среди детей, когда всё стадо может ополчиться против
какой-нибудь "белой вороны" и сделать жизнь этого ребенка невыносимой.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 08/09/2007 00:48 цитата  

stove,
так о том же и пост. Всегда найдётся кто-то, чем-то непохожий на остальных. Религия - это только повод. Будь там все православными - затюкали бы однорукого, или рыжего, или худого, или рябого. О том и речь - терпимее надо быть... А непохожих на других - может, и вовсе беречь особо.
Почему я не люблю армию - всех выравнивают под одну линейку и стригут под одну гребёнку, заставляя не думать, не выделяться, не... Счастлив тот, кто сохранит свою индивидуальность. Хотя с губы до конца службы не вылезет. А методы те же, что и в этой школе... " - А почему это ты не такой, как все?"
Roger Wilco 
Мусорщик
Сообщения: 188
Roger Wilco
 
Сообщение #18 от 08/09/2007 00:50 цитата  

DeBill, не верь, их как раз учат, как в мозги залезть. Не учат там верить в Бога. Все эти молитвы, формулы и ритуалы со службами и обрядами лишь для того, чтобы прибавить пафоса к "таинству".
Более продвинутые по званию прекрасно понимают всю абсурдность внешнего вида своей деятельности и тут же осознают прибыльность данной абсурдности. Кстати, политика и религия построены одинаково. Приемы используют и те, и другие.
Все эти "миссии", особенно в кругу непросвещенных, бедных людей Африки, Индии и т.д. направлены лишь на завоевание электората и поддержки данной религии. Сама мать Тереза понимала всю мерзость и грязь религии, но все же это не мешало ей помогать несчастным и обездоленным, просвещать людей. Она понимала, что без денег церкви ей никогда не удастся помочь людям. Мирилась с церковью, лицемерила со священниками и помогала людям.
Все это нытье нынешних "миссионеров" о единстве, боге и вере - чушь собачья. Церковь располагает громаднейшими материальными средствами и в состоянии помочь чуть ли не каждому нуждающемуся... Но зачем? Ведь можно и дальше держать людей в подчинении, кидая подачки умирающим от голода и подкрепляя их веру в "своего" бога, периодическими "впрыскиваниями" мизерных средств на помощь. Люди для них пыль (не для тех, что имеют непосредственный контакт с паствой, эти еще верят в то, что надо помогать и в добро). Церковь - бездонная прорва, в недрах которой тонут все деньги и золото мира, пропагандируя возвышенное и доброе, сама церковь жутко лицемерит, пользуясь благами, которые получены путем мошенничества.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 08/09/2007 00:53 цитата  

Хотя, если бы в школе затюкали Эйнштейна - атомную бомбу всё равно бы позже изобрели, но может, Хиросима осталась бы цела? Вопрос в духе Гуревича (ссылка выше)
Это к посту для stove пытался успеть прицепить.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #20 от 08/09/2007 01:21 цитата  

Вот тут немного не соглашусь, да учат, и нетолько как в мозги влезать, вообще семинария дает очень неплохое образование. Они (попы) знают и понимают много, иначе как они смогут исполнять свои функции. Немалую часть их образования занимает психология . социология и пр ипр ипр. но вотпо тому верят ли они сами , наверно всеже большая часть все же из них верят, иначе что заставляет их оставаться священниками? с таким образованием они могли бы прекрасно устроиться в жизни, но они предпочитают довольно жесткую церковную иерархию. И не сразу после семинарии выпускник получает приличный приход, по той лестнице еще надо подняться. И людей среди них порядочных немало, может даже и побольше чем среди прочих, не в этом дело. А в том что сама система такова. Что никто не может предмтавить (просто пример) диктатора который из высоких и благих побуждений уничтожает свой народ? он плохой человек? он плохой правитель, но как человек очень может быть неплох. так и с попами и скорее всего именно так потому что церковь неприминула бы воспользоваться этим, Когда личность священника достойна восхищения это привлекает верующих. И он на самом деле таков(поп) каким кажется, просто мотивы что им управляют допускают такое положение. в конце концов сколько лет его учили, в том числе и формировали его сознание определенным образом. одно то что он пастырь а все стадо, это ведь в его глазах дает и права и обязанности. он искренне может считать(и наверняка считает) что то что делает церковь его руками это хорошо. ложь в коце концов была бы заметна, конечно актеры они неплохие, этому там тоже наверно учат, но не у каждого талант, потому лучше чтобы актер верил в происходящее или в пользу того хотябы. Да церковь лицемерит , обманывает, но сами попы похоже считают происходящее правильным, совесть их за то не гложет, не потому что ее нет. они просто считают этот обман благом(пастырь считет стаду он необходим) . что то от темы ушел, ну и ладно. может быть кто то сможет сформулировать что я пытался сказать гораздо короче, у меня не получилось.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP