ESpec - мир электроники для профессионалов


Разбивка винта

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #1 от 30/03/2013 11:31 цитата  

При создании разделов на винте в ХР под системные нужды ничего не отводилось, но начиная с 7 отводится 100 метров, а в 8 уже 200 метров. Эта область недоступна для форматирования и вообще нужна ли она? сам всегда разбиваю и делаю полное форматирование с установки ХР, а уж потом ставлю 8, т.е. получается что под системные нужды не оставляю ничего, правильно ли это?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 30/03/2013 12:12 цитата  

На мой взгляд неправильно. У семерки и виндовс 8 более новая версия ntfs чем у ХР. В скрытых разделах помещается загрузчик. Если нет раздела, то загрузчик будет в корне диска. Там он будет подвержен порче вирусами и криворукими пользователями.

Раздел скрыт тем что не имеет буквы. Зайдите в управление дисками, приделайте букву и раздел будет виден. Операция обратима. Уничтожте букву и диск будет невиден.

При установке виндовс 7 - 8 можете не использовать весь диск под системный раздел. Остальное разметите потом из управления дисками. Но раздел нельзя делать меньше 50 гигабайт, желательно не меньше 100. Иначе не пройдет и месяца как ваша винда завалится.

Сейчас посмотрел, у WIndows 8 скрытый раздел 350 мегабайт. Это почти ничто, для современных объемов дисков.
Stritserver 
Участник
Сообщения: 162
 
Сообщение #3 от 31/03/2013 15:56 цитата  

Да правда я сейчас даже под XP 50Гб оставляю, если меньше через полгода будет бяка если канечно
работаеш на нем постоянно. клиенты тоже попадаются уникумы говорят у меня комп раньше летал, а теперь тупит по черному,
приходиш, а там на диске, С, свободного места только 500Мб, так что раздел должен быть нормальным.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #4 от 05/04/2013 15:58 цитата  

Если не делать это раздел - не будет средств восстановления, придется с компакта или флэхи их пускать, что не особо удобно.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #5 от 06/04/2013 07:50 цитата  

Stritserver писал:
я сейчас даже под XP 50Гб оставляю

Вдобавок, я рекомендую клиентам устанавливать обьёмные программы (преимущественно игры) на диск "D"
СветLANa 
Участник
Сообщения: 270
СветLANa
 
Сообщение #6 от 06/04/2013 15:11 цитата  

cybe писал:
При создании разделов на винте в ХР под системные нужды ничего не отводилось...
Если создавались разделы установщиком windows при установке, то создаётся неразмеченный раздел, объёмом 8 мегабайт
А засирание системного раздела происходит не столько от установленных программ, сколько от того, что или рабочий стол используют как хранилище всякой мути в виде музыки, фильмов, фоток, или папка "Мои документы". Иногда приходишь к подружке, а на системном разделе в 100 гиг нет места, потом смотришь, а папка "Рабочий стол" занимает 60-70 гиг.
Поэтому всегда при установке, я переношу папку "Мои документы" на другой диск и категорически запрещаю использовать для хранения всякой мути рабочий стол под страхом того, что с рабочего стола всё может исчезнуть при порче системы.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 06/04/2013 16:22 цитата  

СветLANa, это всё понятно улыбка Вопрос был в другом: нужно ли разбивать дисковое пространство при замене системы на другую своим установщиком. Lenchik и Mikkey объяснили что да как классно!
cybe писал:
При создании разделов на винте в ХР под системные нужды ничего не отводилось...
СветLANa писал:
Если создавались разделы установщиком windows при установке, то создаётся неразмеченный раздел объёмом 8 мегабайт.
это, в принципе, ничто по сравнению с 7 и 8 улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP