ESpec - мир электроники для профессионалов


Опять 25, или снова о СР.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2, 3 ... ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #1 от 30/10/2009 11:32 цитата  

Уж не думал, что снова придется возвращаться к вопросам о СР. улыбка
Давно не бывал на форуме, но узнал от своего приятеля о страстях, происходящих на мониторенет. Его, кстати, лишили права участвовать там в обсуждении "животрепещущей" темы. Здесь, на этом форуме была большая тема о СР, но найти я её так и не смог. Нашел только это.
http://monitor.espec.ws/section14/topic56352.html
Возьму на себя смелость ответить на вопрс, поставленный там. Как и зачем настраивается ТВС на 3-ю гармонику? Если будет антирес, может продолжим.

Для получения бОльшей реактивной мощности при заданном значении разрывной мощности следует стремиться к уменьшению коэффициента формы (Кто не понял этого предложения, пусть не отчаивается, всё можно будет объяснить на пальцах, позже). Минимальное значение этого коэффициента равно 1. При этом напряжение на эквивалентной индуктивности во время обратного хода принимает П-образную форму, а ток меняется линейно. Переход от синусоидального ИОХ(к=1.57) к П-образному дал бы выигрыш в реактивной мощности на 57%. С помощью простых средств трудно создать П-образную форму ИОХ. Существенное приближение к такой форме дает настройка высоковольтной обмотки строчного трансформатора на 3-ю гармонику частоты ИОХ.
В эквивалентную схему входят два контура.
Певичный контур и контур высоковольтной обмотки В схеме, содержащей два связанных контура(оба контура связаны индуктивно-емкостной связью) имеется резонанс на двух сильно разнящихся частотах. Подбором параметров схемы можно добиться того, чтобы частота резонанса контура высоковольтной обмоткти была в 3 раза выше резонансной частоты первичной обмотки. В конструкции ТВС90-ЛЦ2 для точной подстройки и применена настраиваемая катушка.
Кто сильно сомневается, на какой частоте имется собственный резонанс у флайбеков, сообщу. Приблизительно на 3-й гармонике частоты ИОХ. Даже расскажу, как померять. подмигивание
Надеюсь, найдутся доброхоты, что донесут ЭТО до ТОГО форума.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #2 от 02/11/2009 07:13 цитата  

ILYA, поясни:
Цитата:
Подбором параметров схемы можно добиться того, чтобы частота резонанса контура высоковольтной обмотки была в 3 раза выше резонансной частоты первичной обмотки.

Наверно ты имеешь в виду не собственную резонансную частоту первичной обмотки, а резонансную частоту контура первичной обмотки?

И скажи наконец какими именно параметрами схемы добиваются этого резонанса? Третья гармоника пока интересна только теоретикам, а тут ведь форум не теоретиков, а мастеров. Нам надо знать практический смысл.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #3 от 02/11/2009 08:25 цитата  

Vikt(or) писал:
Наверно ты имеешь в виду не собственную резонансную частоту первичной обмотки, а резонансную частоту контура первичной обмотки?

И скажи наконец какими именно параметрами схемы добиваются этого резонанса? Третья гармоника пока интересна только теоретикам, а тут ведь форум не теоретиков, а мастеров. Нам надо знать практический смысл.


Я имею ввиду частоту резонанса высоковольтной обмотки. У нее имеется собственно индуктивность, индуктивность рассеивания и межвитковая емкость. Связь ее с первичной обмоткой индуктивно-емкостная. Меняя параметры элементов связи можно добиться резонанса на нужной гармонике. Например, был способ настройки изменением емкости, включенной между анодом высоковольтного кенотрона и землей. Важна также величина этой гармоники. Она должна составлять около 20% амплитуды ИОХ. Ну, а практический смысл уже обсуждался. Снизить напряжение ИОХ, приблизив его форму к П-образной. Да при этом еще растет высокое напряжение. В теперешних флайбеках вторичная обмотка разделена на секции, да и связь ее с первичной значительно сильней, чем в ТВС. Но собственный резонанс флабеков, по крайней мере у тех, что я испытывал, в районе 3-й гармоники. Пропусти провод, подключенный к звуковому генератору, во флайбек и посмотри осциллографом сигнал на обмотке при изменении частоты.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #4 от 02/11/2009 09:11 цитата  

ILYA, понятно. Просто надо бы как-то разделить понятия "собственная резонансная частота обмотки" и "резонансная частота контура обмотки" с внешними конденсаторами.
Главное - получается в современных телевизорах настройка резонанса осуществляется "горячим" конденсатором. Обычно этим же конденсатором настраивается длительность ИОХ равная 12мкс. Значит одновременно с получением правильной длительности ИОХ мы получаем правильный резонанс с третьей гармоникой, а это так получается из-за продуманной производителем конструкции ТДКС. Значит не стоило так заморачиваться с третьей гармоникой? Она есть, но это учёл сам производитель. Мы никак не сможем получить правильную длительность ИОХ и разладить настройку резонанса.

Короче настройка длительности ИОХ и настройка резонанса на третью гармонику это одно и тоже по конструктивным причинам. Гораздо точнее и удобней осуществлять настройку по длительности импульса, а не по наличию провала на пике ИОХ.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #5 от 02/11/2009 09:19 цитата  

Про провал на вершине ИОХ разговор особый. У ТДКСов, с их конструкцией и соответственно связью между обмотками, я не помню, чтобы наблюдал провал.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #6 от 02/11/2009 09:54 цитата  

Да уж, провал это и правда особый разговор. Если посмотреть тут monitor.net.ru/forum/topic93210-32.html#660433 то получается провал можно будет увидеть при неисправности в СР.
Стоило ли из-за этого ломать копья? Всё равно что выяснять - машина едет из-за того что колёса крутятся или колёса крутятся из-за того что машина едет подшучивать, дразнить
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #7 от 02/11/2009 10:24 цитата  

Задавлен - не хороший термин. Кто его давил? При определенной конструкции тр-ра его просто не может быть. А про низкое выходное сопротивление вообще не к месту. Во время ОХ транзистор заперт. Какое же низкое сопротивление?
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #8 от 02/11/2009 10:59 цитата  

"Задавлен" это мой термин, "низкое выходное сопротивление" не мой.
По сопротивлению особо не шарю, есть такая мысль - реактивное сопротивление "горячего" конденсатора значительно ниже, чем такого же конденсатора в ламповой развёртке. Реактивное сопротивление первичной обмотки тоже ниже чем в ламповых. Отсюда и более низкое выходное сопротивление.
Не знаю как это правильно объяснить, ты в этом гораздо лучше соображаешь. Сам подумай откуда берётся выходное сопротивление.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #9 от 06/11/2009 06:59 цитата  

ILYA писал:
узнал от своего приятеля о страстях, происходящих на мониторенет. Его, кстати, лишили права участвовать там в обсуждении "животрепещущей" темы.

aviv твой друг, но истина дороже...? улыбка
Скажи мне, Илья, как художник художнику, ты рисовать умеешь..? (с)
Нахрен нужна примерная настройка в резонанс? Либо надо настраивать точно с помощью крутилок для какого-либо эффекта, либо он не нужен вовсе.
Ни ожидаемый эффект от твоего резонанса на 3 гармонике, ни крутилок для резонанса почему-то я не видел в ТВ.
И что такое "собственный резонанс флабеков" и где у них "район 3 гармоники" для меня загадка.
Тоже пофантазировать решил под старость лет?
И чего ты тут решил в одиночку поупражняться?
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #10 от 06/11/2009 07:39 цитата  

Вован, а ты не умничай особо. Флайбек имеется. Звуковой генератор? Наверное нет. Так чего тогда рассуждать, если простецкий опыт провести не можешь?
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #11 от 06/11/2009 12:31 цитата  

Вопрос к горе-телемастерам, пока в силе. Пропустите проводок от ЗГ в имеющиеся у вас флайбеки. Подключите скоп к любой обмотке(с делителем 1:10). На какой частоте резонанс? Почему? подмигивание
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #12 от 06/11/2009 12:55 цитата  

Загадки опять загадываешь? Ну-ну...
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #13 от 06/11/2009 13:07 цитата  

Это для вас то загадки? Букварь в школе скурили?

ДОБАВЛЕНО 06/11/2009 14:17

Вован, то ты лампочки бегал покупать, а сейчас у тебя провода монтажного нет? смех
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #14 от 06/11/2009 13:19 цитата  

Генератора нет.
Давай лучше колись, что ты там намерил генератором?

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 06 2009

А мы рассмотрим. улыбка

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 06 2009

ILYA, ну допустим ты увидишь собственный резонанс ТДКС. Понятно что все индуктивности и собственные и паразитные ёмкости могут создавать вкупе какой-то резонансный контур. Но ты же смотришь выпаянный. Впаяй в схему, и добавятся другие цепи со своими индуктивностями и паразитными ёмкостями, включая ёмкость монтажа - будет другой резонанс.
Пустое дело ты там меришь.
Ты хочешь сказать, что ТДКС изначально изготавливается с точным рассчётом собственных и паразитных ёмкостей под длину ИОХ в конкретном аппарате? Абсурд. Паразитные ёмкости, как и собственные - непредсказуемы по величине. Но будут сильно критичны для частоты собственного резонанса.
Фантазёр вобщем.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #15 от 06/11/2009 14:11 цитата  

Вован, а что так сильно подключается при установке флайбека на плату к высоковольтной обмотке?
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #16 от 06/11/2009 14:18 цитата  

Ёмкость кинескопа, а кинескопы разные.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #17 от 06/11/2009 14:19 цитата  

Брэд! А диоды на что?
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #18 от 06/11/2009 14:19 цитата  

Даже если одного типа то ёмкости будут отличаться индивидуально для каждого.

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 06 2009

А остальные обмотки на что?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #19 от 06/11/2009 14:26 цитата  

А если еще учесть CRT мониторы.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #20 от 06/11/2009 14:27 цитата  

Ладно. Не буду добавлять к твоему бреду свой бред. Получится полная жопа.
Тебе видней, ты академик. Загадывай загадки, рассказывай сказки... мне пофиг.
Мне в принципе все эти гармоники по барабану. Я про них не знал и они мне не мешали.
Пусть голова болит у тех, кому они поперёк горла. улыбка

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 06 2009

Да, главное забыл.
Не странно ли, что производители флайбеков в справочных данных не указывают эти параметры?
ДОБАВЛЕНО Ноябрь 06 2009

Хотя стоп... соврал, извиняюсь... есть длина ИОХ.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 8, 9, 10 ... 15, 16, 17  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP