ESpec - мир электроники для профессионалов


Сенсор СО2 MG811 ?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
infuenza 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 27/02/2011 22:17 цитата  

Кто-нибудь знает какая погрешность у сенсора СО2 MG811 ???
Всю документацию пересмотрела вдоль и поперек, нигде не могу найти эту информациюнедовольство, огорчение(((

  datasheet.pdf  92.54 КБ  Скачано: 1178 раз(а)
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #2 от 27/02/2011 23:48 цитата  

infuenza, Извините,но предоставьте более полную информацию..Откуда датчик?почему Вы ищете инфу по погрешности.Подробности в общем....
infuenza 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #3 от 28/02/2011 08:54 цитата  

MG811 CO2 - китайский датчик фирмы Hanwei, информация о погрешности MG811 CO2 мне необходима, чтобы рассчитать погрешность измерительной системы контроля углекислого газа.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #4 от 28/02/2011 21:53 цитата  

При измерении от и до -350—10000ppm CO2 - на выходе имеется напряжение:
в первом случае это"От" -(дельта) 30mV,
во втором случае"До"- (дельта) 50mV
Ну и разница между ними получается в 20mV.
Калибровать весь прибор надо под имеющийся датчик ,а не рассчитывать "относительную" погрешность.
infuenza 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #5 от 01/03/2011 14:25 цитата  

Понятно, что выходная аналоговая величина с датчика - это напряжение. И как правильно заметил pabel, такому большому диапазону измеряемых концентраций 350 - 10000 ppm, соответствует разница в 20мВ, и поэтому сигнал с датчика должен усиливается до входного уровня АЦП. Усиление сигнала и выделение полезной составляющей сигнала осуществляется с помощью усилителя и ФНЧ. И потом код на выходе АЦП будет соответствовать концентрации СО2, которую мне нужно измерить. И какими бы замечательными не были бы датчик СО2, усилитель, ФНЧ и АЦП, все они вносят ошибку в выходной код. И эту ошибку мне нужно рассчитать..
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #6 от 01/03/2011 15:03 цитата  

infuenza,
Цитата:
такому большому диапазону измеряемых концентраций 350 - 10000 ppm, соответствует разница в 20мВ

Да не так вы все поняли.
В первом случае при изменении от 350 - 10000 ppm Ввых будет изменяться (образно) от 0 до 30 милливольт.
Другой датчик возьмете изменения будут лежать в диапазоне от 0 до 50 милливольт.
Даташит старайтесь понять!.
Из паспорта параметр и на втором рисунке график (красным дорисовал первый вариант(30 милливольт) и обозначил разность между выходными напряжениями разных датчиков.(второй вариант наибольшее значение 50 милливольт).
И вот разница между этими линиями и есть в 20 милливольт.
Вот здесь и разброс датчиков -считать ее погрешностью ?.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #7 от 02/03/2011 09:20 цитата  

pabel, разброс между разными экземплярами датчиков погрешностью не считается - он компенсируется настройкой схемы измерения. А вот нелинейности характеристики конкретного экземпляра датчика вполне можно считать погрешностью... Но опять же вопрос в схеме измерения - если нелинейность характерная, её можно "выровнять" цепями компенсации (линейно-кусочная аппроксимация, различного рода нелинейные усилители: логарифмические, с корнеизвлечением, и т.д). Так что говорить о погрешности самого датчика можно только при условии сравнения его характеристики с некой "стандартной" математической кривой.

Потому-то и молчу, ибо понять, ЧТО именно хочет от этого датчика infuenza, просто невозможно. Сначала ей самой надо понять, какую именно ей погрешность надо измерить, а потом снять характеристику КОНКРЕТНОГО датчика, и сравнить её с "идеальной" характеристикой канала измерения. Смотреть даташиты тут абсолютно бессмысленно. Т.е, не абсолютно, конечно - таки, примерно прикинуть необходимую для линейной шкалы характеристику канала измерения по ним можно...

offtop: блин... Пора конфу переименовывать в медицинский портал... То Анестезия Ласкина, то Инфлюэнция... Не, я, конечно, понимаю, что эпидемия гриппа и до нас дошла, но забавно таки... Ждём в гости Патологоанатомию Скальпелевну?
голливудская улыбка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #8 от 02/03/2011 09:56 цитата  

Сдается мне что это очередная курсовая-дипломная.
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #9 от 02/03/2011 10:52 цитата  

-20 dB,
Цитата:
разброс между разными экземплярами датчиков погрешностью не считается - он компенсируется настройкой схемы измерения.

Так я ей это и говорю-
Цитата:
Калибровать весь прибор надо под имеющийся датчик

Эт я у нее спрашиваю ,-Что она считает погрешностью?,-так, как и ты не въеду-
-20 dB,
Цитата:
Потому-то и молчу, ибо понять, ЧТО именно хочет от этого датчика infuenza

С каждым датчиком, в отдельности, идет Паспорт,вот с него и надо начинать ,там все нужные характеристики,и графики.
С этими датчиками дело не имел,но вот с лазерными ...-На устройстве есть регулировочные элементы ,для пуско-наладчика,ими выходные данные датчика и корректируются .
БЕЗЫМЯННЫЙ, Мне тоже так кажется, "кинули на амбразуру" -кувыркайся как "хошь". голливудская улыбка
Она сама не понимает ,что от нее хотят. улыбка

.
infuenza 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 02/03/2011 15:45 цитата  

Спасибо, pabel, за то, что вы со мной возитесь) Я стараюсь понять, но не могунедовольство, огорчение( На рисунке представлена характеристика чувствительности датчика и я всегда раньше ей пользовалась, чтобы аналитически описать функцию преобразования датчика, и для данного случая получила систему из 2-х уравнений: 400*а+в=325 и 10000*а+в=265, решив её, выявила, что ppm-ы связаны с mV-ами следующей линейной зависимостью:mV=-0,00625ppm+327,5. Для чего представлены графики других газов, я не понимаю и не понимаю, как то, что дорисовано вами красной линией, относится к чувствительности СО2, на мой взгляд, это продолжение графика СО. А также не пониманию как со всем этим графиком связана погрешность датчика.
Объясните, пожалуйста))
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #11 от 02/03/2011 16:48 цитата  

Другие функции на графике указанны для того,что бы показать что данный датчик имеет селективность(избирательность) по СО2,в среде других газов.(3 других газа на графике).
Вот вам ссылка...как аналоговым образом все погрешности убираются. улыбка -
http://www.picbasic.co.uk/forum/showthread.php?t=8709
Только там одна ошибка-шестивольтовый БП должен быть.
Цитата:
что дорисовано вами красной линией

График зависимости СО2 только когда не на 50 милливольт изменяется напряжение на выходе ,а на 30 милливольт на одном и том же отрезке 350 - 10000 ppm.
Ваши две первые формулы будут выглядеть так-
400*а+в=325
10000*а+в=295

ДОБАВЛЕНО 02/03/2011 17:59

Еще есть там одна ошибка,ну да ладно,для общего ознакомления пойдет.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 02/03/2011 18:58 цитата  

infuenza, вот теперь накладывайте полученную вами "идеальную" зависимость (точнее, с учётом явного перелома графика - обе зависимости) на снятую характеристику реального датчика, и по отклонениям значений от идеала считайте абсолютную и относительную погрешности. А они будут даже при первом взгляде на график - он явно кривой, как клюка прокажённого. Только ЭТОТ график для данной цели не годится - он чисто наглядный, крупномасштабный. Нужен конкретный график конкретного сенсора с конкретными значениями. Впрочем, приведя график к единой линейной зависимости, вместо двух с переломом, вполне можно воспользоваться и этим графиком, посчитав погрешность получившегося "горба" на 400 ppm CO2. Только производители датчика за такую приведённую погрешность на вас обидятся жестоко, и правильно сделают. Для полноценной реализации точности этого датчика приводить его чувствительность к ОДНОЙ прямой - кощунство.

ДОБАВЛЕНО 02/03/2011 22:07 PM

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Сдается мне что это очередная курсовая-дипломная.

От то ж... Сдаётся мне, что кому-то надо порекомендовать взять таки в руки учебники. Чувствую себя так, словно нового метролога для себя готовлю. Которая потом будет браковать мои же штангенциркули за несоответствие их классу точности... При этом измеряя эту самую погрешность при помощи стальной линейки... Спс, две таких у нас УЖЕ есть.
недовольство, огорчение
infuenza 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #13 от 02/03/2011 19:12 цитата  

Спасибо
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #14 от 02/03/2011 20:58 цитата  

-20 dB,
Цитата:
Которая потом будет браковать мои же штангенциркули

голливудская улыбка
infuenza 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #15 от 08/03/2011 19:42 цитата  

смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP