ESpec - мир электроники для профессионалов


Рассуждения никому не интересные

  Список форумов » Нарушения правил

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #1 от 25/08/2008 23:18 цитата  

Да не такой уж и молодец - до резюков добрался в самую последнюю очередь, после плясок с прошивками смех Просто с прошивками и программатором стал относительно недавно общаться, и пока мне просто интересно с этим повозиться ради обретения опыта.

Зы. А вот с недавно внезапно отказавшимся включаться ноутом и надо было начинать с проверки/прошивки SPD на планках памяти, а не разбирать весь ноут смех Ну ни как не мог предположить, чтобы ни с того - ни с сего накрылись обе планки сразу шок , да и при отсутствии или несоответствии памяти ноут писками ругается, а тут вообще молчок - только индикатор включения загорается и хард раскручивается, и тишина - даже сидиром не открывается!

Сорри за оффтоп смущен
Nick123 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #2 от 03/10/2008 20:02 цитата  

Хочу изложить свои соображения по поводу форума. Я человек здесь новый и хочу высказать свое впечатление. Спасибо всем, кто отвечает и делится опытом, но форма любых вопросов - любых ответов приводит к тому, что очень тяжело найти то, что нужно. Я вот уже больше недели на всяких форумах читаю, но пока ничего особо ценного не нашел. Самым ценным, что я нашел на этом форуме было то, как именно расшифровать код ошибки и расшифровки кодов ошибок (собственно, сами расшифровки кодов я уже нашел давно, но все сомневался, какой именно у меня код). Так вот дальше. Дальше меня интересовали сами элементы на плате (datasheet на них) и какие их параметры в исправном состоянии. Было бы очень хорошо эти общие вопросы выделить в отдельную тему и чтобы там вопросов как таковых не было. Вот, например, неисправен ТЭН. А какие параметры исправного? Вот у меня Indesit WIL 82, сопротивление ТЭНа у меня около 10 Ом. Это нормально или нет? Мне показалось, что нормально. Это мощность около 4 кВт при 220В. Если при нагреве его сопротивление увеличится в 2 раза, то получится 2 кВт - нормальная мощность нагревателя. А вот здесь я встречал цифру 30 Ом. Это 1.6 кВт в холодном состоянии. Может нормально, а может и нет. А хотелось бы знать точнее.

Теперь вот с кодами ошибок. Конечно, надо начать проверку с того, что написано в расшифровке кода. Но это даст положительный результат только в том случае, если:
1. Исправен процессор.
2. В процессор загружена правильная программа.
3. Сама программа написана адекватно, а не так, как выполнена схемотехника (не буду утверждать как в других машинах, но в Индезите это просто "чудо").

Так вот по причине условности не следует настаивать на абсолютной достоворности самодиагностики машины. Строго говоря, сначала следует произвести диагностику системы диагностики, а уже потом этой системой диагностики диагностировать машину. Потому выдаваемые коды следует просто принимать к сведению и не полагаться на их достоверность.

Теперь вот у меня конкретная задача по моему коду ошибки F03. Датчик температуры я уже проверил. Сопротивление между контактами J8/11-J8/12 контроллера с отключенным датчиком составляет 20 кОм, сопротивление самого датчика около 16 кОм, сопротивление между указанными контактами контроллера при подключенном датчике около 7 кОм. Это нормальные параметры или нет? Мне кажется, что нормальные.

Как теперь можно узнать загружается процессор вообще или нет. Есть какая-нибудь контрольная точка, которая бы это показала?
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 03/10/2008 21:11 цитата  

Nick123, Сергей уже написал, что выбит порт проца по входу NTC. Если перепрошивка не поможет, то можно менять модуль
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 03/10/2008 21:21 цитата  

Nick123, спасибо за ваши соображения. Но хочу заметить, что форум не ставит задачу обучения владельцев машин их ремонту. Форум создан в первую очередь для общения мастеров разного уровня друг с другом. Сегодня вы нашли коды расшифровки, завтра понадобиться что-то другое. Будут конкретные вопросы - задавайте. Если желаете поднять тему недостатков форума - добро пожаловать в "свободное общение" к теме прошивок это не имеет отношение. Поэтому вскорости я почищу ваш пост от лишних слов (если хотите перемещу в "свободное общение")
Nick123 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 07/10/2008 16:58 цитата  

Да ладно, у меня это разовая акция. Максимум, что мне еще понадобится извне - прошивка. Ее и попрошу, если не подойдет все то, что я уже понаходил. Просто здесь получается очень много повторов одного и того же, а другого, что крайне необходимо - нет.

А вот конкретный вопрос. Кто-нибудь может подсказать, где можно найти datasheet на процессор?

6433662C01HV
EV02302741
TM15329

Мне его нигде не удалось найти. Может плохо искал?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 07/10/2008 18:50 цитата  

Nick123, с чего этот процессор? Опять вопрос не в соответствующей теме

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Нарушения правил

1
1
13
2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP