ESpec - мир электроники для профессионалов


Technics SL-EH790 Исчезает звук

  Список форумов » Некомпетентные вопросы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zauber1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 14/12/2013 17:02 цитата  

Приветствую участников форума. Дабы не создавать новую тему, решил задать вопрос в этой, название которой полностью соответствует (соответствовало) проблеме.

В общем, после долгих лет бесперебойной и беспроблемной службы началась у меня такая проблема с 790-м: стал исчезать звук. Играет-играет, бац и пропал. Потом вообще исчез и появлялся лишь иногда - после какого-то времени "беззвучной" работы . В наушниках звук был, поэтому грешить я сразу стал на микросхему усилителя.
Толком протестировать не смог, забросил это дело. Но недавно от нечего делать вновь взялся за старое - в итоге по неаккуратности, как это обычно бывает, замкнул дрожащей рукой какие-то ноги на МС УНЧ. В итоге МЦ начал выдавать пресловутую ошибку F61. Что странно, при этой ошибке во время включения начинал крутиться вентилятор, хотя до этого я его ни разу вращающимся не видел. Не суть, в общем, что через некоторое время МЦ ожил, причём условно полноценно - играет стабильно, но работает только высокочастотная часть выходов на колонки.

Соответственно, у меня вопрос: при таких симптомах я могу быть уверен, что мне поможет замена МС усилителя RSN311W64? Или если хоть какой-то звук есть, то она исправна? Или за высокие частоты отвечает какой-то другой блок? И если так, то почему до этого он не работал?

Заранее спасибо за любую помощь.
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #2 от 14/12/2013 17:46 цитата  

Бухать бросай... улыбка
Цитата:
дрожащей рукой
zauber1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 14/12/2013 18:39 цитата  

Всё-таки хотелось бы ответ по теме. улыбка Прежде всего, интересует, как бы проверить RSN311W64 на работоспособность и куда копать, когда исчезли только низа. Спасибо.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #4 от 14/12/2013 18:40 цитата  

zauber1 писал:
замкнул дрожащей рукой какие-то ноги на МС УНЧ.

смех Собсна по какой ты туда полез, не представляя что и зачем. Схему выкладывай, посмотрю, а так тока гадать.
zauber1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 14/12/2013 18:44 цитата  

Ну, касательно первого - полез в поисках каких-то явных косяков в виде вздувшихся конденсаторов, отвалившихся ног и прочих обугленностей. А так - это общечеловеческая проблема открывать капот автомобиля, хотя ничего в нём не понимаешь. голливудская улыбка

Схема, например, есть в архиве ресурса: http://archive.espec.ws/section661/file22400.html От 750-го, но суть там примерно одна и та же.
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #6 от 14/12/2013 18:51 цитата  

Цитата:
А так - это общечеловеческая проблема открывать капот автомобиля, хотя ничего в нём не понимаешь.

Это не общечеловеческая проблема,это проблема зелёного жаба,и бесстрашия шо руки по пояс отгореть могут,а так RSNку убил походу,искать запаришься да и стОит она не дёшево..
zauber1 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 14/12/2013 19:09 цитата  

Это вообще не проблема, если честно. Я спрашивал мнение уважаемых участников форума относительно сложившейся электротехнической проблемы, а не относительно своих действий. Если вы не обратили внимания, МЦ был уже неработоспособен до каких бы то ни было моих вмешательств. Его ремонт для меня развлечение выходного дня, а не глобальная проблема восстановления работоспособности прибора, хотя это и было бы весьма радостным событием. Ещё раз спасибо за понимание.

И, насколько я понял, с микросхемами проблем нет, просто стоит она не настолько дёшево, чтобы покупать её просто так, потому что выход из строя текущей для меня далеко не очевиден.

Плюс ещё один вопрос: некоторые участники диагностировали выход из строя определённых резисторов. Т.е. по-хорошему нужно потыкать все резисторы тестером? И если у них бесконечно большое сопротивление или нулевое (кз), то их нужно менять?
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #8 от 14/12/2013 19:35 цитата  

Тыкать можно лицом в салат в новогоднюю ночь,а здесь надо проводить диагностику,но судя по твоим постам это пустой номер,если только для развлечения...Тогда тыкай... голливудская улыбка
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #9 от 14/12/2013 19:47 цитата  

zauber1 писал:
некоторые участники диагностировали выход из строя определённых резисторов. Т.е. по-хорошему нужно потыкать все резисторы тестером? И если у них бесконечно большое сопротивление или нулевое (кз), то их нужно менять?

С такими вопросами у меня речь ваще отнялась, тады и схема ни к чему, переезжаем по адресу.
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #10 от 15/12/2013 01:36 цитата  

zauber1, я могу сказать только ХАХАХА, ибо поиск перемежающего контакта свёлся к ремонту, но вы даже не представляете, что такое резистор и как он выходит из строя... тогда какие могут быть дальнейшие поиски? Не знаю как у вас чего оживало там,но... и по факту:
"В наушниках звук был" - смотри по схеме откуда идёт выход наушников, тем самым выявишь дефектный блок.
"при таких симптомах я могу быть уверен, что мне поможет замена МС усилителя RSN311W64" - нет.
"Или если хоть какой-то звук есть, то она исправна?" - тут в принципе вы правы.
"Или за высокие частоты отвечает какой-то другой блок? И если так, то почему до этого он не работал?" - вот этого я вообще не понял...
Всё остальное можно выявить если не осциллографом, то например маломощным динамиком прошвырнуться по блокам...

ДОБАВЛЕНО 15/12/2013 02:39

Судил по общей структуре всей аудиотехники и в схему не заглядывал. Так что пробуй...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Некомпетентные вопросы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP