ESpec - мир электроники для профессионалов


Измеритель мощности УВЧ.

  Список форумов » Медицинская техника
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #1 от 18/05/2006 17:27 цитата  

harfun, схему получил, спасибо!!!
fred1 писал:
обычно для этого применяется специальны фантом

fred1, поясните пожалуйста, что это за прибор? Возможно-ли мерить мощность другими способами?
fred1 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #2 от 19/05/2006 04:56 цитата  

(Фантом)Очень давно читал в литературе каких то 70 годов, но так ни разу в живую не видел. Ящик который подключается проводами к УВЧ , внутри набор резонансных катушек и измерительный прибор.
Зато был фантом для измерения мощности ультразвука. На таком даже пришлось поработать.
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #3 от 19/05/2006 07:07 цитата  

Цитата:
первый раз читаю про то что выходную мощность можно проверить при помощи лампочки накаливания, обычно для этого применяется специальны фантом которого в былые годы даже в крутых Медтехниках не было !


Люди, вы чего? Фантом измерительный: Ф-1, называется. Состоит из: коробка непрозрачная из диэлектрика, набора лампочек продолговатых (по две, крепеж у них с двух сторон, как у ламп дневного света, только маленькие и по одному контакту с каждой стороны), лампы соеденены с двумя параллеными пластинами (по разные стороны) и измеритель светового потока (фотодиод, амперметр).
Короче, когда УВЧ входит в резонанс лампочки загорают и измеритель показывает насколько сильно... Да.. трудно объяснить... Попробую как-нить сфоткать...
А в медтехниках были эти коробки..
Levt 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #4 от 19/05/2006 17:52 цитата  

По поводу УВЧ.Могу посоветовать измерять всё только стрелочником,цифровик показывает обычно погоду,и без осциллографа вообще труба ежели нужна настройка.
harfun 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 19/05/2006 20:30 цитата  

Измеритель мощности УВЧ, подобный тому, что описал sloniks, у нас есть. Называется ИМУВЧ. А фантом измерительный Ф-1, цитирую, "представляет собой омическую нагрузку 150Ом 400Вт с измерителем тока Т19/1. Мощность определяется по формуле:
P=I*I*R
где P - мощность, Вт
I – ток, измеренный прибором Т19/1, А
R=150 Ом.". - конец цитаты.
Можно сделать самому, но амперметр Т19/1 найти довольно сложно. Нагрузка 150 Ом должна быть безиндуктивной, можно использовать лампочки, которые описал sloniks.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #6 от 21/05/2006 10:03 цитата  

harfun писал:
фантом измерительный Ф-1, цитирую, "представляет собой омическую нагрузку 150Ом 400Вт

Это уже ближе. А нальзя-ли на такой нагрузке измерить способом U*/R.
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #7 от 22/05/2006 09:54 цитата  

Ну вот... Я же говорил набор лампочек... дак вот, если в набор входит 1-2 пары лампочек нагрузка большая, измеряемая мощность маленькая (все крепятся параллельно), соответственно я креплю 5-6 пар, нагрузка 40-70 Ом.
Органихм человека представляет собой примерно такую же нагрузку на этой частоте (40,68 МГц).
А далее я его калибрую при помощи простого автотрансформатора (f=50Гц, U=0-80В), при этом лампочки загораются больше-меньше, измеритель светового потока (шунт) регулируется так, чтобы макс. совпадал (например, 100 делений) с максимальной измеряемой мощности, подаваемой с автотрансформатора...
Е-мое, круто завернул...
Короче говоря, надо измерять ток и напряжение идущего от трансформатора к фантому, все контрольные значения записывать, а заодно записывать и показания измерителя светового потока от лампочек. Все это называется калибровка, дальше строим график P(дел. на измер. свет. пот.) (P=UI).
В итоге мы получаем:
при подключении УВЧ к фантому можно померить выходную мощность;
при подключении к сети переменного тока через автотрансформатор - тот же измеритель мощности.
Данный способ калибровки самый надежный и правильный, ИМХО.

Добавлено 22/05/2006 10:59

harfun, измеритель мощности который я описываю называется "Фантом Измерительный Ф-1", так написано в паспорте, в принципе, калибровка там описана тоже, а сопротивление меняется, в зависимости от кол-ва подключенных лампочек...
Кстати, фантомов (измерителей) существует еще много, описывать я их не буду...
Скажу только, что понравился цифровой, похож на чемоданчик или ноутбук, стоит так же как и крутой ноут...Измеряет кроме мощности еще и частоту...

Добавлено 22/05/2006 11:05

Levt, в рассматриваемом вопросе осциллограф не нужен, форма волны нам не нужна подмигивание , а частоту настраивать надо частотомером, у него погрешность меньше намного. Без цифровых измерительных приборов тебе только напряжение сети питания скоро придется мерить.
А как ты будешь проверять работоспособность дефибрилляторов? У них скачок и на осциллографе опять все по-нулям, а цифровик бы тебе все это дело записал, еще и все амплитуды посчитал...
Levt 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #8 от 22/05/2006 17:58 цитата  

sloniks
Скачок деф-ра в общем всегда можно увидеть и даже форму на ДКИ -Н-04 например,всегда ловил.Ну энергию конечно стендовым измерителем,если надо точно.
Про УВЧ-80. Это какой тестер надо чтобы питание например в работе на лампах померять?Мой цифровик напрочь отказывался.Нет конечно есть что то, но не у меня пока.А про осциллограф я писал -при настройке..Частотомер да, нужен конечно.
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #9 от 22/05/2006 20:10 цитата  

пользуйся APPA, он не врет, правда горит, если амперы искать в сетевой розетке...
У тя какой цифровик? Если не секрет... А питание тебе на лампах зачем мерять?
Levt 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #10 от 23/05/2006 16:38 цитата  

Так пока на сетке не увидел непонятное падение примерно на 20 % напруги в работе ничего не понимал,всё вроде работает, резонанс есть,на анодах неонка светится,а на выходе почти ноль мощи.Цифровик простой китаец,дело в том что умудряюсь жечь минимум один в год,меньше не получается.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #11 от 24/05/2006 15:45 цитата  

Для измерения мощности УВЧ такое сойдет?




Levt 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #12 от 24/05/2006 19:08 цитата  

Общее сопр R уменьшить до 70-80 ом.Калибровка по формуле P=U*U/R U-напр падающее на R общ.Входные цепи в экране,а так всё верно.
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #13 от 24/05/2006 22:08 цитата  

Levt, ты это к чему? Ты меряешь сопротивление? Дак, по-моему, проще мерять ток с напряжением, а потом умножать, чем извращаться с сопротивлением, тем более погрешность при измерении низких значений сопротивления (стандартными китайскими приборами) больше... Да еще когда используешь два прибора - амперметр и вольтметр быстрее получается и качественней.

Добавлено 24/05/2006 23:15

Levt и все остальные...
Если хотите испоганить мультиметр (особенно китайский) нужно сделать 1 из пунктов:
1) померить ток в розетке;
2) померить напряжение, ток или сопротивление на выходе УВЧ;
3) померить напряжение или ток, величина которых заведомо выше выбранного предела измерения.
Levt 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #14 от 25/05/2006 19:55 цитата  

sloniks я комментировал схему, а как измерять удобней так и делай,лишь бы закон Ома соблюдал,погрешности УВЧ такие ,что точность вполне подойдет.Кстати ,что всё надо делать правильно я уже знаю,не всегда получается.
DmitTrix
Ну микропроцессорное система на КФК -2мп , задача сильно зависит от знания отечественной логики, и энтузиазма,лично я имею запасные комплекты,завод их продает.Раньше приходилось делать МПС с КФК-3.Там была схема правда.Простейший способ ,найти на время рабочую плату и сравнить режимы предпологаемой неисправной логики.
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #15 от 11/03/2007 22:03 цитата  

Udav, правильно вы не тем мерите, надо бы старинный Ф-1 при себе держать...
А вообще, если у вас один фантом (и тот сдох), то как вы вообще проверяете что на самом деле выдает аппарат??? У нас часто были глюки (чаще всего людской фактор) и приходилось на нескольких проверять кто прав, а кто нет...
Цифровые фантомы к сожалению ремонтировать не приходилось, но примерно догадываюсь, что спалили вы входной каскад (транзистор или микросхема - не важно). Только вот навстречу другой вопрос: после ремонта как проверить брешет он или нет? подмигивание

Добавлено 11/03/2007 23:05

zxc5 писал:
УВЧ60 "МедТеКо" это не прибор а просто чудовище

Полностью согласен!!!
Можно не тратить усилия и выкинуть его в мусорку!!!
mkvtom 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #16 от 14/01/2008 07:58 цитата  

веталец, День добрый! А на этот "ФОНТОМ" можно использовать стандартные электроды от УВЧ?
sloniks 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #17 от 14/01/2008 10:09 цитата  

mkvtom, Фантом (для проверки УВЧ аппаратов) нагружают с помощью стандартных электродов, причем всех что есть в комплекте (номинальную мощность проверяют при помощи самых больших). Для УВЧ аппаратов с автоподстройкой проверить чувствительность с малыми электродами...

ДОБАВЛЕНО 14/01/2008 11:18

Кстати, касается всех! Все должны представлять, что есть средства измерений (внесенные в Единый Госсударственный Реестр Средст Измерений) и аппараты с метрологическими характеристиками. Отличия: первые ПОВЕРЯТЬ обязательно (и иметь положительный результат поверки), у вторых могут ПРОВЕРЯТЬСЯ метрологические параметры - рекомендуется... Аппараты УВЧ, причем все - НЕ средства измерений.

ДОБАВЛЕНО 14/01/2008 11:23

Ссылка на Единый Госсударственный Реестр Средст Измерений - http://db.pcbirs.ru/db/vniims/index.htm
Там можно узнать конкретный аппарат включен в Реест или нет, если аппарата нет в реестре (к примеру весы - по любому СИ), то его эксплуатировать нельзя!
mkvtom 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #18 от 15/01/2008 07:57 цитата  

sloniks, Это так понятно. Я спросил у "веталец", можно ли на его приблуде, которую он использует вместо фантома, установить вместо стальных пластин электроды от УВЧ, в которых стоят аллюминивые.

ДОБАВЛЕНО 15/01/2008 09:01

lesnik178, Метрологической поверке подлежат только средства измерений! А все остальное подлежит контролю технического состояния (КТС). А то что метрологи говорят, что только они имеют на это право, так это просто конкуренция и все.
веталец 
Новичок
Сообщения: 22
веталец
 
Сообщение #19 от 17/01/2008 00:37 цитата  

mkvtom писал:
веталец, День добрый! А на этот "ФОНТОМ" можно использовать стандартные электроды от УВЧ?
Я думаю вполне можно использовать любые токо проводные материаллы хоть электроды хоть жесть от консервных банок Я использовал сталь 2мм потому что под рукой было два куска квадратных 100 х100 угол отогнул под 90градусов обточил чтоб зажать в колодке и готово главное при настройке держать зазар от электрода аппарата до електрода"фантома"около 5-10мм кстате перед проверкой мощности необходимо настроить частотуподключив к подходящему частотомеру проволочную петлю накинутую на электроды аппарата настроенного в резонанс
mkvtom 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #20 от 18/01/2008 07:32 цитата  

веталец, Спасибо за информацию, раньше работал в Медтехнике, там есть и Фантом и УИВЧ, а теперь перешел в другую контору, а тут с оборудованием голяк, вот теперь голову ломаю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Медицинская техника

del


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP