ESpec - мир электроники для профессионалов


осциллограф С1-68 ремонт, наладка - как?

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #21 от 31/10/2010 23:52 цитата  

Да все он "Вывернул",расфокусировал и яркость до конца (на передней панели).
DenCent 
Участник
Сообщения: 102
 
Сообщение #22 от 01/11/2010 00:03 цитата  

ну мне показалось что и причина видения только нижней части меандра тоже в настройках ручек ))) ну да ладно,сделал так сделал подмигивание
Deko 
Участник
Сообщения: 242
 
Сообщение #23 от 03/11/2010 11:50 цитата  

pabel, DenCent, неа, не вывернул, вашими словами бы да все так решать, вернее не словами а поворотом ручек)) это как в советских телевизорах было, хозяева радовали помощью, сообщая "я там сзади покрутил ручки" ))
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #24 от 03/11/2010 12:07 цитата  

Deko,Я так понимаю что ты отдохнул? голливудская улыбка
Ну что же предъява тебе сделана,давай расказывай. голливудская улыбка
DenCent,
Цитата:
автор решил проблему или нет???
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #25 от 03/11/2010 17:52 цитата  

Ну ё-ё-ё-ёлки-палки. Опять флудильня, опять чистить.

Deko, осц с замкнутым входом включал? Результат по наводкам - в студию!

Чувствительность уменьшил - есть вопросы к меандру от калибровочного генератора?

Что за сигнал у тебя со светодиода, понял?

ЗЫ: бедный осц... Он верой и правдой, хотел как лучше, а его за ударный труд так охаяли... За правду. За точность. За душу его чувствительную.
недовольство, огорчение
Расстроенный ОМЛ, пожалуй, смог бы показать так, как от него ХОТЯТ, но у С1-68 есть рабочая гордость. Простой, но надёжный. И приведённые осциллограммы - тому доказательства. Его долго из терпения выводить придётся... Недаром ему, наравне с братом С1-65 наша оборонка 20 лет верила.
классно!
Но он не сдастся - скрутив ему все мозги, можно будет его "заставить" нарисовать типа классический меандр с генератора, но один хрен он не поверит, что на разомкнутом входе у него нет наводки. Не удастся его и убедить в том, что на светодиоде должен быть цифровой сигнал с амплитудой близкой к питанию пульта и ровными вершинками. Впрочем, насчёт амплитуды даже убитый ОМЛ-2 возмутится и встанет на сторону коллеги.
подмигивание
kostique 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #26 от 17/06/2011 16:00 цитата  

а не подскажет ли кто номинал R42 - резистор на входе "1М, 50рF", (на схеме его номинала нет, а тех.описания с перечнем не нашел). Зато нашел в своем осцилле выпаленный вход. По идее он должен быть Ом 100, но гадать не хочется. Спасибо

Все, нашел, 330 Ом. Н-да. погарячился. Пост можете удалить.
courier 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #27 от 16/02/2012 08:28 цитата  

Ну вот, тоже стал "счастливым" обладателем данного осциллографа. Возвращаясь из гаража, возле мусорки увидел кучку аппаратуры. В итоге выбрал С1-68, С1-94, В3-13, больше не в состоянии был утащить... недовольство, огорчение
Включив осцилл, был поражён что он работает, но не всё так хорошо. Первое что не смог сделать - совместить линию развёртки с линией шкалы. Напряжения -20 +20 на 1-R35 есть, прозвонил катушку - не звонится. Подскажите, кто разбирал этот прибор, что она из себя представляет. Чтобы до неё добраться, я так понимаю надо снимать трубку. Насколько это сложно? Я так прикинул - пол осциллографа разобрать придется. И подлежит ли она ремонту?
Ну и второе - туговато переключаются галетники. Сложно ли их снимать? Думаю сделать профилактику, смазать, почистить контакты...
Вообще - в нем похоже ни кто ещё не лазил, пайка заводская, стрёмно как то, разберёшь и не соберёшь потом... замешательство

  Безымянный.jpg  52.63 КБ  Скачано: 430 раз(а)
ionchik 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #28 от 04/07/2014 21:11 цитата  

добрый день! форумчане, может и мне поможете разобраться со своим калибратором, что-то не такой меандр как надо, фронтов вообще не видно!
п.с. - ослик с1-68, с генератора на вход по коаксиалу см 30

DSC00020.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.22 КБ
 Просмотрено:  197 раз(а)

DSC00020.JPG


  DSC00148.JPG  145.67 КБ  Скачано: 296 раз(а)
  DSC00149.JPG  196.57 КБ  Скачано: 305 раз(а)
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #29 от 04/07/2014 22:27 цитата  

оставь его в покое ...
ionchik 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #30 от 05/07/2014 02:00 цитата  

KRAB писал:
оставь его в покое ...

как сие понимать?
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #31 от 05/07/2014 08:33 цитата  

ionchik писал:
KRAB писал:
оставь его в покое ...

как сие понимать?

Скорее всего он имел в виду то, чтобы ты его не ломал! Там всё в порядке! А если ты в этом не понимаешь, то зачем что то ломать! Если хочешь проверить работу самого калибратора (его фронты, длительность, амплитуду) данного осцилографа, то нужен другой, заведомо исправный осцилограф, с согласованным кабелем, а потом только принимать какое то решение, имея при этом соответствующие знания.!
ionchik 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #32 от 05/07/2014 10:59 цитата  

tynalex писал:
Там всё в порядке!

просто до этого крутил такой же осцилл, и там даже на обычном проводе кинутым с калибратора на вход, просматривался довольно таки правильный меандр................поэтому и спрашиваю?!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #33 от 05/07/2014 19:32 цитата  

А вот и кинь обычным проводом. Фронты будут затянуты за счет емкости и вертикальные линии появятся.

Тебя мысли не посещали что горизонтальная линия и вертикальная рисуются с очень разной скоростью?
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #34 от 06/07/2014 00:15 цитата  

Отрегулируй ФОКУС и АСТИГМАТИЗМ !
ionchik 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #35 от 07/07/2014 20:39 цитата  

Lenchik писал:
кинь обычным проводом. Фронты будут затянуты

фигушки, кидал изначально!
Lenchik писал:
рисуются с очень разной скоростью?

я вкурсе, но почему тогда первый осцил картинку рисовал?
STIPLER писал:
Отрегулируй ФОКУС и АСТИГМАТИЗМ !

игрался...........

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP