ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG UE48H6350AK неисправность матрицы.

  Список форумов » LCD-телевизоры и плазменные панели

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11898
Borek
 
Сообщение #1 от 06/03/2023 11:37 цитата  

Поступил SAMSUNG UE48H6350AK с неисправностью "Нет изображения".
Матрица CY-GH048CSLV2V
Подсветка имеется.
На левой планке был обнаружен коротыш, который прослеживался возле каждого шлейфа. Замкнул конденсатор возле второго шлейфа, если считать от T-CONа.
Панель заработала, но напротив этого шлейфа образовалась чёрная полоса с белыми, постоянно мелькающими полосками.


Есть ли уши у панели, не знаю. По периметру ТВ приклеена полоса, которую снимать не очень хочется.
Вопрос: Панели писец или что то я не доделал?
Да, подсветка ещё хреновая, поотпадали рассеиватели, да и плохо светит. Но это в последнюю очередь.
Сначала нужно определиться с матрицей.
Captain 
Передовик
Сообщения: 1457
Captain
 
Сообщение #2 от 06/03/2023 11:45 цитата  

Borek писал:

Вопрос: Панели писец или что то я не доделал?

я бы сказал что мог что то повредить. машина старая, туда - сюда погнул и получил отвал. Или искать где поменять кофу, или искать где порвалось и можно ли пропаять. После выкинуть в помойку.
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11898
Borek
 
Сообщение #3 от 06/03/2023 11:53 цитата  

Captain, Визуально ничего не обнаружил. Шлейф на планке сидит хорошо. Повреждений на нём тоже не вижу. А вот со стороны матрицы посмотреть, надо убирать обклейку. Попробовал потянуть, -намучаюсь, пока сниму. А иначе не добраться.
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #4 от 06/03/2023 16:47 цитата  

Если клиент "гуано"-кондер на место и сослаться на бессилие (по другому только 50/50 и может нервы вымотал).
P. S. А это полоса с замененным кондером и просто удалил?
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11898
Borek
 
Сообщение #5 от 06/03/2023 17:07 цитата  

tutu7, .
Цитата:
А это полоса с замененным кондером и просто удалил?
И так и так. Без изменения.
Цитата:
Если клиент "гуано"-кондер на место и сослаться на бессилие
Десятку пообещал. А за неё, думаю, стоит побороться. Да ещё плюс подсветка.
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #6 от 06/03/2023 18:19 цитата  

Не спорю, вознаграждение достойное, но а если что-то не получится, то в виноватые не "запишут".Если всё оговорено, то надо напрягаться. Внешне причина как бы в столбцов драйвера напротив этой полосы, но может отвал в шлейфе или утечка в этом шлейфе. Хорошо если шлейф эластичный (не высохший) и можно его " пощупать" с двух сторон, а то мне недавно Калининградский BBK попадался 2021 года рождения 32" пол экрана по вертикали нормально, а пол экрана нет. Аппарат действенный вскрыл первый и увидел до половины треснутый шлейф от планки к стеклу. Закрыл на... ер и отдал без объяснений и указал на магазин.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #7 от 06/03/2023 19:25 цитата  

Borek писал:

Вопрос: Панели писец или что то я не доделал?

писец вероятнее всего.
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3228
 
Сообщение #8 от 07/03/2023 01:40 цитата  

Борис, несколько таких было - убирал плохой кондер на планке и всё было нормально. По поводу обклейки - убирай. Можно чёрную изоленту по кругу в конце. Смотри там снизу 3 винта надо выкрутить, чтобы рамку снять. И последнее - может эта полоса была уже до???
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11898
Borek
 
Сообщение #9 от 07/03/2023 02:06 цитата  

Буду разбирать сегодня.. Хоть как придётся. Иначе никак не посмотреть на шлейф со стороны матрицы.
Иван Зенин 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 6763
Иван Зенин
 
Сообщение #10 от 07/03/2023 07:57 цитата  

Несколько раз было такое. Устраняешь к.з. по керамике и драйвер мёртв. Видимо какие-то перекосы по питанию убивают низковольтную часть..
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11898
Borek
 
Сообщение #11 от 07/03/2023 08:42 цитата  

Да, видимо так и есть, Сравнил напряжения на всех контактах шлейфа с соседним, всё сходится. Приподнял рамку, глянул шлейф на стекле - всё идеально. Шлейф не повреждён.
Остался один драйвер.
Отправил клиенту фото, думает, чего делать, выбросить или всё-таки пригодится ещё.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела LCD-телевизоры и плазменные панели

KTR


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP