ESpec - мир электроники для профессионалов


NEC MultiSync LCD760NX - гаснет подсветка

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DARK_GSM 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #1 от 12/06/2011 21:16 цитата  

Доброго времени суток,пришёл на ремонт монитор с проблемой не вкл,проблема была в неисправной лампе,это я устранил, теперь...проблема другова характера...включается, показывает раб стол и одновремено надпись "проверьте кабель" и подсветка гаснет...где копать дальше, вычитал где то что у парняги такая проблема решилась заменою на новую микруху памяти.Ваши мысли...

P.S. "напряжения проверил..все в норме..+12 и +5 есть..сигнал on/off тоже есть, сигнал BRI тоже есть."

инвертор собран на LM339AM

ставил новыю пару ламп...брака не должно было быть...буду пробовать другою проверять...

есть монитор Benq но там у его другой разъём...т.е. 4 провода..как мне их примастырить на NEC чтобы проверить..какой там провод лишний на NEC 3 провода

вообщем отключал по очереди пары ламп..с каждой парой появляется на секунду подсветка и исчезает...есть у кого нить мысли?...
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #2 от 12/06/2011 22:19 цитата  

DARK_GSM, уууууууууууууууууууу ahhhhhhhhhhhhhhhh
начнем по порядку
1 если лампа дохлая, монитор на секунду да включиться, как у вас сейчас и происходит
2 %P.S. "напряжения проверил..все в норме..+12 и +5 есть..сигнал on/off тоже есть, сигнал BRI тоже есть." % чтобы говорить , что напряжения в норме нужен не тестр, а осциллогра
4 провода примастырить на 3-х проводный разьем, влегкую, соедените в паре тонкие провода с холодных концов
4%вообщем отключал по очереди пары ламп..с каждой парой появляется на секунду подсветка и исчезает...есть у кого нить мысли?...%, не издевайтесь над инвертором если жалко трансы,(хотяяя если они еще живы), маленько почитайте сий форум и ответ сам к вам придет
DARK_GSM 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #3 от 12/06/2011 22:25 цитата  

осцилографа на данный момент нет под рукою...поэтому мерял только напругу...трансы вроде дышат...смущает высокочастотный писк...не могу понять откуда..как будто из транса какого то...за подсказку огромное спасибо...приятно иметь дело со знающими людьми...что касаемо чтения..то именно этим и занимаюсь щас...осталось то сделать 2 из 7 моников..блин с этим завис чё то...единственное что напрягло..придётся резать конекторы от того моника чтобы лампы навесить...а так не охота этого делать...
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #4 от 12/06/2011 23:01 цитата  

DARK_GSM,
Насколько я помню, там стоит печально знаменитая LCD панель M170EN05 от AU OPTRONICS. У этих матриц типичная проблема - деградация пайки "холодных" выводов ламп к проводу. Лично я предпочитал не "потрошить" всю LCD панель чтобы добраться до ламп, так как это черевато дальнейшими проблемами с пылью, а приподняв BEZEL вытащить сборку ламп "утконосами" за край металлического отражателя, выкусив небольшой фрагмент пластика со стороны проводов.

У ламп с 3мя контактами на разъёме "холодные" концы объединены внутри сборки и выведены одним проводом. У более современных ламп, выведенных на два разъёма, на каждыёй из разъёмов выведены "горячий" и "холодный" концы каждой лампы. Для переделки на один 3х выводный разъём провода от "холодных" концов просто объединяются.
DARK_GSM 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #5 от 12/06/2011 23:15 цитата  

Ты как всегда прав Дружище..спасибо те ещё раз...проблема решена!!!отпал холодный конец лампы..блииин а я неделю мучаюсь...просто не хотелось разбирать матрицу.....но щас разкидал...только вытащил пару..провод совсем отпал)))LESHIY!!!!респект тебе!!!!

ДОБАВЛЕНО 13/06/2011 00:18

gavs спасибо за идею..буду знать...а то блин каждый раз разбирать матрицы..блин..как то не вариант

ДОБАВЛЕНО 13/06/2011 00:21

одно напрягает..писк...он блин остался..и пищит..сильно..по ушам режет..надо что нить придумать...
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #6 от 12/06/2011 23:23 цитата  

DARK_GSM, leshiy тут не приделах, про концы тебе gavs, сказал, а писк убираеться заменой литов в первичке
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #7 от 12/06/2011 23:30 цитата  

DARK_GSM,
Писк убирается заменой 3W резистора в демпферной цепоке в первичке на TVS вольт на 150-170 (можно просто припаять TVS параллельно резистору).
DARK_GSM 
Бывалый
Сообщения: 36
 
Сообщение #8 от 12/06/2011 23:50 цитата  

просто я позже увидел сообщение gavs'a к тому времени я уже раскидал полностью матрицу...ему тоже спасиб за вариант извлечения ламп без разбора матриц...спасиб и тем кто создал этот форум и помогает...Дай Вам Бог...лан до делаю утром...пошёл спать со спокойною душой)))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP