ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung 943N не включается

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alr5000 
Участник
Сообщения: 138
alr5000
 
Сообщение #1 от 09/08/2011 15:23 цитата  

Есть 2 монитора, Samsung 943N (Model Code:LS19MYAKBB/EDC) и Samsung 943SN (Model Code: LS19MYYKBB/EDC). У 943N отсутствует инвертор (должен быть BN44-00121N IP BOARD PWI1904SJ), у 943SN разбита матрица. Решил попробовать собрать из двух один.

Майн от 943N: BN91-01890X


Майн от 943SN: BN91-03072T


Инвертор от 943SN: PWI1902SF(A)


Проблема в следующем:

Пробовал поставить инвертор от 943SN (он на 2 лампы) в 943N с рабочей матрицей, подключив 1 верхнюю и 1 нижнюю лампу, моник включается, подсветка загорается на доли секунды и отключается, что с лампами из битой матрицы, что из целой, т. е. инвертор от 943SN не запускается с майн-ом от 943N ни с какими лампами и с любой матрицей.
Разъемы на майн-ах одинаковые, распиновка совпадает. Майн-ы исправные, проверил.
Решил поставить майн с родным инвертором от 943SN в 943N, моник включается, подсветка не загорается. При отключении шлейфа матрицы все нормально, подсветка включается.
При подключении родной битой матрицы, подсветка не гаснет. В чем косяк? Несовместимость матриц? Только не пинайте сильно, первый раз столкнулся с такой проблемой
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #2 от 09/08/2011 16:54 цитата  

Ты хочешь велосипед изобрести? Ставь инвертор который предназначен для твоего майна и не дури себе и другим голову.
alr5000 
Участник
Сообщения: 138
alr5000
 
Сообщение #3 от 09/08/2011 17:46 цитата  

Freddy писал:
Ты хочешь велосипед изобрести? Ставь инвертор который предназначен для твоего майна и не дури себе и другим голову.

Я ничего не хочу изобретать, просто хочу узнать причину из-за чего не запускается.
Я-бы с радостью поставил родной инвертор, но его у меня нет (((. А покупать его за штуку с лишним у барыг (типа вот этого: http://lcdpart.ru/index.php?categoryID=1677 ) совершенно не хочется, если еще учесть то, что я неисправные 19-шки беру максимум по 700-800р а то и дешевле, монитор этого явно не стоит, или я не прав? Если только случайно подвернется с донора
Наёмник 
Участник
Сообщения: 230
Наёмник
 
Сообщение #4 от 09/08/2011 21:09 цитата  

Не хочеться ничего писать плохого, но "из говна конфетку сделать" тут врядли получиться. И ещё - всякое кроилово приводит к попадалову.
То что берёшь за 700, не значит что за просто так получишь желаемое - фокусник был пьян, фокус не удался.
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #5 от 10/08/2011 05:57 цитата  

alr5000, Возможно распиновка разъема идущего на майн у инверторов разная.
Проверь по фотке наличие B-DIM, ON\OFF. Ну и остальные до кучи можно.
Хотя платы визуально идентичные. Причина в самсах за редким исключением - транс. Так что прозвони вторички на разницу в показаниях.
Проверить можеш без майна. Подав на ON\OFF +5в.Можеш через делитель подать и B-DIM, если управляется по аналогу, а не по цифре.
alr5000 
Участник
Сообщения: 138
alr5000
 
Сообщение #6 от 10/08/2011 19:23 цитата  

Выяснил, что при подключении майн-а от 943N, на выводе BL_ADJ майн-а напряжение 0.5в, то есть отсутствует сигнал BL_ADJ, а при подключении родного майн-а - 5.3в. Вытащил красный проводок BL_ADJ из разъема и монитор включился и нормально работает на 2-х лампах. Но со временем яркость падает, пока не подашь на него 5в (сигнал BL_ADJ в инвертор). То есть майн не выдает команду на управление яркостью

Подключил BL_ADJ с инвертора к +5в, все норм, монитор работает. Да, яркость не регулируется, но по крайней мере моник работает на 2-х лампах. Конечно для ламп это совсем не гуд, так как работают на макс. яркости, но лучше так, чем вообще никак. Еще 2 лампы в запасе есть
Лучше пусть работает так, чем все это будет валяться мертвым грузом... Другого варианта у меня все равно не было.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP