ESpec - мир электроники для профессионалов


Benq Q7C3 Половина изображения желтого цвета

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
waldazz 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 24/11/2011 23:34 цитата  

Зравствуйте,после ремонта Benq Q7C3(несветился экран,менял перегоревшую пару транзисторов Q739,Q740)половина экрана с правой стороны окрашена в желтый или зеленый цвет,в чем проблема помогите?




TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 25/11/2011 00:05 цитата  

Проблема в матрице.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 25/11/2011 09:00 цитата  

Может какой нибудь демо режим включился. Когда "улучшайзеры" (ухудшайзервы) включаешь, они демонстрируют на пол экрана как было и как будет.
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #4 от 25/11/2011 10:21 цитата  

Такие случаи встречались :чёткое деление экрана на две половины с разным качеством изображения.Правда,несколько смущает явно выраженный жёлтый (зелёный) фон.
Но всё же,я придерживаюсь мнения Lenchik, .
Убирается через "меню".
waldazz 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #5 от 25/11/2011 20:38 цитата  

Через меню пробовал все опции ,непомогает,может я недопонимаю чего?На корпусе монитора написано FP 767, в меню ненашел Демо режима, вообше я чяйник в ремонте мониторов,прошу извинить ,если что не так написал недовольство, огорчение
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #6 от 26/11/2011 21:35 цитата  

waldazz, замена транзисторов - это хорошо. А кроме транзисторов что проверялось, заменялось, замеры где? Другую матрицу подкинуть?

ДОБАВЛЕНО 26/11/2011 21:36

В меню на этих моделях практически ничего нет...так что надо копать железо.

ДОБАВЛЕНО 26/11/2011 21:39

И кстати как вариант может быть отвал шлейфа или потеря контакта по сигналке со скалера к матрице. Меню как отображается? Оно должно быть как раз посередине экрана и захватывать обе половины изображения.
waldazz 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 01/12/2011 20:02 цитата  

Меню отображается нормально,по середине экрана,замеры делал только по питающим напряжениям,все в норме,другую матрицу подкинуть нет возможности.Как вариант может быть потеря контакта по сигналке со скалера к матрице,так как поломан фиксатор розетки сигнального плоского кабеля,или как он называется,он нефиксируется ,я поджал его к розетке тонкой пластмасовой прокладкой.Картинка неизменяется на экране прижиманием этого кабеля к розетке,такую розетку перепоять не в моих силах,если в этом причина недовольство, огорчение
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #8 от 01/12/2011 21:06 цитата  

waldazz,

К матрице идёт один шлейф 32pin или два шлейфа? Если два шлейфа - у матрицы внутренний интерфейс RSDS (сейчас такие почти не используют). Далее смотрите на плату контроллера матрицы (под металлической крышкой) - как у неё разведены линии RSDS - все в параллель (скорей всего) или на левую часть матрицы одни, на правую - другие.

Если все драйвера по разводке соединены в параллель - убеждаетесь по тестеру что нет обрвыов линий на плате, а все пары нагружены на одинаковые терминирующие резисторы. Меню при выпадении разрядов может выглядеть и адекватно если выпадают не старшие разряды - в нём слишком мало градаций.
Кр. Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 981
Кр. Вован
 
Сообщение #9 от 03/12/2011 00:55 цитата  

Если меню отображаестя нормально, то дело явно не в матрице! сброс настроек делал? Проверка напруг на майнке, проверка цепей до проца по входу, замена EEPROM 24CXX, И в конце концов остаётся перепрошивка...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP