ESpec - мир электроники для профессионалов


ЖК монитор Acer x203w запах горелого (Решено)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #1 от 21/03/2012 18:12 цитата  

ЖК монитор Acer X203w после очумелых ручек.

Сгорел БП , пытались починить руками другого мастера,
поменяли силовой транзистор и резистор.

На инверторе споткнулись и до кучи сломали сдвоенный трансформатор подсветки.

Инвертор собран на IC101 OZ9938GN и Q104 AOD413 и Q105 AOD454.

Пришлось менять их все. Плюс обвязку D141 22V0.

Плюс R133 33 Ohm (SMD).

Все электролиты поменял кроме сетевого, восстановил инвертор, поставил подобный трансформатор наиболее подходящий по сопротивлению обмоток (выше на +10пр).

При подключении всех 4 х ламп, инвертор не работает.

Оставляю 2 подключенных ламп сверху, и ставлю две
керамики по 100 пф вместо нижних ламп.

Подсветка есть. Отпаиваю одну обманку у нижних ламп,
втыкаю одну нижнюю лампу, все ОК. Втыкаю на пробу
другую - тоже все ОК! А вместе все 4 шт работать не хотят.

Подсветка зажигается и тухнет через 1 сек.

Вместо одной лампы воткнул керамику на 100пФ на 2 кВ.

Поставил на прогон, два дня погонял выдал клиенту.

Но, судя по тому что на максимальной яркости она мала,
судя по сему выработан ресурс у ламп.

Через 3 дня моник вернулся с дефектом от монитора идет легкий запах гари...типа как изолента плавится.

И через каждые 2 часа отрубается. Пока снова не нажмешь на кнопку ПУСК . Потом снова работает 2 часа.

Сначала удивился. Обычно запах всегда есть первые
2-3 дня (я платы после пайки от флюса отмываю обычно
скипидаром).

Ладно говорю клиенту: Раз уж принесли - оставьте посмотрю может действительно дело на в скипидаре.

Транс в Инверторе КСТАТИ поставил T101 TMS92920CT от Самсунг. Обмотан по периметру белой изолентой.

Короче разобрал и вдруг вижу что концы проводов той нижней лампы что оставил подключенной оголены полностью в месте выхода на верх и есть следы почернения и копоти на поверхности металла что закрывает матрицу. И это место нагрето сильно.

Обрадовался, что видимо на это не обратил внимание,
все таки ремонт после других очумелых ручек,
убрал следы копоти (сажи) поменял местами нижние лампы, воткнул теперь, что с нормальной изоляцией.

Собрал все обратно в корпус, закрыл, стал гонять
моник - сам по себе не отключается, но постепенно начинает идти запах горелой изоленты. Примерно через 3-4 часа работы уже явно ощущается.

Вопрос такой, с оговоркой мониторов и ЖК телевизоров делал много, но трансформаторы в Инверторе ни разу не менял.

При ситуации когда монитор разобран запах ощущается,
но мало и не понятно откуда.

Что не так делаю ? На что надо обратить внимание.

1) Транс подсветки не правильно подобрал ?
2) Неправильно поставил обманку (100пФ) ?
3) Выработан ресурс ламп ?

Можно плюнуть и вернуть клиенту деньги, но суммарно на покупку деталей и транса уже ушло порядка 700р.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 21/03/2012 20:29 цитата  

По пункту третьему могу заметить, что при севших лампах (которые конечно проверялись на другом рабочем аппарате - да?) подсветка то будет, но инвертер будет уходить в защиту. Т.е. выключаться. Но при этом попытка зажечь будет.
Далее... Обманка зачем? Что ламп нету, чтобы подставиться?
И наконец главное - по всему похоже что транс таки не тот. Если вторички одинаковые, а первички разные, то наверное стоит задаться вопросом, что обмотки не в ОМах измеряются, а в кол-ве витков.
A-SERVICE 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #3 от 22/03/2012 11:47 цитата  

Morelock писал:
По пункту третьему могу заметить, что при севших лампах (которые конечно проверялись на другом рабочем аппарате - да?) подсветка то будет, но инвертер будет уходить в защиту. Т.е. выключаться. Но при этом попытка зажечь будет.
Далее... Обманка зачем? Что ламп нету, чтобы подставиться?
И наконец главное - по всему похоже что транс таки не тот. Если вторички одинаковые, а первички разные, то наверное стоит задаться вопросом, что обмотки не в ОМах измеряются, а в кол-ве витков.


Короче определился наконец то откуда запах идет.

Когда подключена только одна нижняя лампа, а вместо второй стоит обманка. Происходит перегрев резиновой изоляции через которую просунуты провода до штеккера лампы, того что далее втыкается в гнездо под лампу в Инверторе- . Она и воняет.

То есть я первый раз делал моник и первая нижняя лампа точно так же когда была подключена одна, а вместо второй стояла обманка точно так же дымилась и оголила провода. Т.е не до меня, а после меня так случилось.

То есть моя вина.

Видимо ставить надо только 2 новые нижние лампы сразу и одновременно.

Сам трансформатор подсветки хоть и греется, но не воняет и провода на нем прежнего цвета.

Изоляция проводов от 2х верхних ламп в норме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP