ESpec - мир электроники для профессионалов


Проконсультируйте по View Sonic VP2030B

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zanud 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #1 от 01/04/2012 18:14 цитата  

--------------------------------------------------------------------------------
Ситуация следующая, принесли в ремонт данный агрегат, заменил емкости, он ожил, но стал каждые 30 минут выключаться, после пропайки инвертора это прошло, но один из трансформторов грелся сильнее других. Найти такой в продаже не смог, сообщил об этом клиенту, тот решил забрать монитор со словами: -Сколько проработает, столько проработает. И вот почти через год принесли его снова, с рассказом, что отдавали кому то в ремонт и там сказали, что монитор ремонту не подлежит. Попросили посмотреть что с ним на самом деле.
После вскрытия обнаружил следующее, что с матрицы сняли все лампы с отражателями (их там 3 сверху и 3 снизу) и расковыряли два танса из 6, один который грелся, другой соседний.
Вопрос такой:
Где можно найти трансформаторы SPI 8TR00043 за приемлимую цену или чем их заменить и где купить сборки ламп по три штуки в отражателе.
Или не стоит мучить мозг и перевести его на диоды но всеравно надо отражатели гдето брать?
Монитор не плохой, хотелось бы его попробовать поднять.
Если что у меня есть на объмен майнбоард и инвертор от Самсунга 710N и две 17" сборки ламп с заменеными по 1 лампаму в каждой сборке шириной 9мм
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 01/04/2012 18:30 цитата  

Ты уж извини, но твоя тема из разряда: нашёл на мусорке - давайте вместе починим.
Значит ты показался настолько авторитетным мастером, что клиенты ушли от тебя к уродам, которые монитор разобрали на ЗЧ, а теперь тебе принесли в кулёчке останки с мольбами о помощи. Тебе не брезгливо?
Zanud 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #3 от 01/04/2012 18:34 цитата  

Просто клиент решил съэкономить вот и попал.
Моник он решил не восстанавливать, и отдал его мне, я его хочу для себя поднять, вот и спрашиваю что с трансформаторами и лампами, я не нашел в продаже ни трансов ни сборок ламп, может плохо искал?
Вот и спрашиваю, может кто может помочь с запчастями, или если с ними проблема, тогда буду переводить на светодиоды.
P.S. я просил всего лишь совета, искать трансформаторы и ламы или не искать а ставить диоды
Barracuda 
ХиЩьнеГ
Сообщения: 779
 
Сообщение #4 от 01/04/2012 19:21 цитата  

Со светодиодами не всё так просто. Другой спектр и соответственно цветовые искажения. На мой взгляд овчина выделки не стОит.
Zanud 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #5 от 01/04/2012 20:13 цитата  

с диодами сложность-добиться равномерность засветки, а по искажениям, с теми же матрицами делают на новых мониторах подсветку на диодах, что то не замечал искажения цветов.
вообщем раз потрансформаторам и лампам никто ничего внятного сказать на может, придется диоды ставить.
ДядяЮра 
Фанат форума
Сообщения: 4168
 
Сообщение #6 от 01/04/2012 21:13 цитата  

Zanud, А Ты сам-то откуда будешь? Есть такой инвертор в Москве.
Zanud 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #7 от 01/04/2012 21:51 цитата  

я в Екатеринбурге
И сколько стоит такой инвертор?
Кроме него еще сборки ламп надо, если это все будет стоить больше1500, то дешевле купить комплект диодных линее с платой управления, сейчас фирма в Нижнем Новгороде предлагает комплекты для замены ламп.
Barracuda 
ХиЩьнеГ
Сообщения: 779
 
Сообщение #8 от 01/04/2012 21:57 цитата  

Zanud писал:
если это все будет стоить больше1500

В моём регионе такой монитор в рабочем состоянии стоит чуть дороже.
Zanud 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #9 от 02/04/2012 06:14 цитата  

Ну у нас продают такой от 3000, поэтому до 1500 есть смысл чинить
Zanud 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #10 от 02/04/2012 07:27 цитата  

Вобщем выяснил,цена вопроса платы управления с двумя линейками светодиодов 700 рублей без пересылки, склоняюсь к этому варианту, только осталось 2 рефлектора найти на 10мм от 20"
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 02/04/2012 08:46 цитата  

А не мало ли будет всего две линейки?
Что же касаемо рефлекторов, то тут два варианта: или найти тех уродцев, что разобрали моник, да и забрать всё необходимое; либо зайти в СЦ и перетереть с мастером по мониторам на предмет покупки у него сих отражателей.
Zanud 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #12 от 02/04/2012 10:39 цитата  

Morelock спасибо за наводку, про СЦ я как то забыл, а искать похитителей ламп уже бесполезно, да и докозательств нет.
Ну я незнаю, может 2 линейки и всамом деле будет маловато, но там рассеиватель толщиной 10мм, так что две ленты в один отражатель не засунуть наверно. Разве что взять только драйвер, а линейки сделать самому и напихать сверхярких диодов по самые помидоры.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 02/04/2012 11:50 цитата  

Что занадто - то не здраво! подмигивание
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #14 от 02/04/2012 12:13 цитата  

Zanud, При предварительных прикидках ориентируйтесь на суммарную мощность ламп подсветки исходя их 6W на лампу. Тоесть суммарная мощность 6-ламповой подсветки - примерно 36W. С учётом того что КПД китайских светодиодов немногим лучше (если вообще лучше) чем у CCFL, можно прикинуть их необходимое количество. Цветопередача "уйдёт" достаточно сильно, так что редактировать фотки на таком "гибриде" будет проблематично, для текста - сойдёт.
Zanud 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #15 от 02/04/2012 12:20 цитата  

Ну я прикидывал 12 и 18 вольтовые, надо примерно 2диода на 1см, это примерно 22 диода на линейку, 44 на две, если хватит ширины отражателя, то можно воткнутьпо 34 на линейку.
Ктайские диоды китайским рознь, те что идут для фирменых ламп вполне себе ничего по яркости.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP