ESpec - мир электроники для профессионалов


ViewSonic VG2030WM - не включается (не БП)

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 10/05/2017 16:43 цитата  

Добрый день.

Принесли монитор ViewSonic VG2030WM, не подаёт никаких внешних признаков жизни - не включается, индикатор питания не горит никаким цветом, ни синим, ни жёлтым.

Проверку начал с блока питания, но он оказался исправным - выдаёт +5в и +26в. Далее начал проверять плату с процессором:

model: VG2030wm
B/N : 2202526301P
VER : 2.01
DATA : 2007.6.28

Стабилизатор +3.3в исправный - выдаёт 3.28в.

Двух-цветным светодиодом индикатора питания управляет процессор RTD2120 (поз.номер I106) через транзисторные ключи Q105 и Q106 "2N3906" (pnp), на обоих его выходах управления светодиодами "P5.4/DA4" (выв.48) и "P5.5/DA5" (выв.1) высокие уровни, которые запирают ключи, поэтому индикатор питания не светится.

Питание 3.3в на этот процессор приходит, на входе RESET (выв.4) низкий неактивный уровень, на всякий случай заменил электролит формирователя сброса процессора C142 (10 мкф), оба диода в цепи сброса D127 и D128 исправны.

Далее проверил работу кварцевого генератора в процессоре - он не работает, на 15 и 16 ногах процессора сигнал отсутствует, там просто напряжение около 2в. Хотя мой осциллограф С1-112А и способен показать хотя бы намёк на присутствие частоты 24 МГц, но не уверен что он своим входом не срывает колебания. Кварц попробовал заменить на другой, в наличии у меня оказался максимум на 20 МГц, проверить будут ли колебания, можно. Заменил, ничего не изменилось - колебаний ноль, процессор ничего не делает. Для достоверности попробую временно поставить кварц на 12 МГц такой же формы, если процессор живой, то уж эту частоту мой осциллограф покажет гарантировано.

Ещё проверил сигналы "Down" и "Power" на ногах процессора "P7.6/CLKO" и "P7.7" (выв. 13 и 14) - просто уровни 1 (3.3в).

Выходит, мёртвый процессор ? Не думаю, что есть смысл проверять EPROM, на работу тактового генератора он влиять не может. Какие уровни сигнала должны быть "Down" и "Power" ? Может можно ещё что-то проверить ? Или процессор на замену ?
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #2 от 10/05/2017 17:41 цитата  

Попробовал кварц на 10 МГц - колебания тактового генератора осциллографом увидел, но процессор всё-равно светодиоды индикатора питания не зажигает.
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #3 от 10/05/2017 19:01 цитата  

worldzero, Надеюсь что генерацию на кварце смотрел щупом с делителем - без него бесполезно. 10MHz осциллограф показывает 30MHz, правда с большим "завалом" амплитуды. Кроме того там есть ещё стабилизатор 1.8V

Общение со скалером (pin 23-25, 33-38) есть? С SEPROM (pin 39-40) что-то пытается читать? Проц что-то будет делать, только если будет всем "доволен" в переферии.
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #4 от 10/05/2017 22:01 цитата  

gavs, напряжение 1.8в присутствует,
со Scaler-ом какой-то обмен данными происходит - на ножках с 33 по 38 есть сигналы.

На 23-25 сигналы отсутствуют: На 23-й ноге уровень 0, на 24 и 25 уровень 1, но монитор не подключен к ПК.

С EEPROM I105 (24LC16) через выводы 39 и 40 какое-то чтение данных происходит только первые 0.1-0.2 сек после подачи питания, после чего оба сигнала принимают уровень 1.

Заодно проверил и с EEPROM I107 (24C04) через выводы 11 и 23 никаких признаков обмена вообще.

У меня уже подозрение, а не слетела ли прошивка EEPROM I105 ? Сейчас выпаяю EEPROM и прочитаю на программаторе.
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #5 от 11/05/2017 00:31 цитата  

EEPROM 24C16 прочитал программатором, с виду проблем с содержимым не вижу, название модели присутствует в прошивке несколько раз. Но я не могу быть уверенным, что прошивка вся без повреждений.
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #6 от 11/05/2017 23:02 цитата  

Монитор сделал. Перепрошил EEPROM I105 и всё заработало. Родной кварц на 24 МГц вернул на место.
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #7 от 12/05/2017 10:52 цитата  

Найденная прошивка оказалась не полностью подходящей. Монитор с ней включается, реагирует на подключения и отключения кабелей DVI и D-Sub, - автоматически включается на нужный вход и переходит в спящий режим, есть звук, но монитор не реагирует на кнопки и иногда самопроизвольно включает и отключает звук.

Есть у кого-нибудь прошивка от моей версии шасси ?
Маркировка на процессорной плате:

model: VG2030wm
B/N : 2202526301P
VER : 2.01
DATA : 2007.6.28
worldzero 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #8 от 12/05/2017 21:50 цитата  

Монитор сделал. Вся его неисправность оказалась лишь в одной неисправной кнопке "Mute". Она оказалась почти замкнута, сопротивление в не нажатом состоянии около 800 Ом, из-за чего процессор не реагировал на остальные кнопки. До последнего не думал на кнопку.

Короче говоря, не надо было вообще лезть к EEPROM и к той плате.

Просто в EEPROM было записано последнее состояние монитора - выключено. Потом залипла кнопка "Mute", из-за которой процессор не отзывался на нажатия других кнопок, поэтому монитор не включался.
А когда я перепрошил EEPROM, то прошил состояние монитора "Включено" и монитор включился. А т.к. кнопка "Mute" всё ещё оставалась залипшая, то монитор не реагировал на кнопки и его нельзя было ни выключить, ни зайти в меню.

Саму же кнопку оказалось совсем не сложно разобрать, почистить и собрать назад. Внутри металлическая мембрана, которая и клацает. Вычистил всё спиртом, собрал кнопку назад - работает. В не нажатом состоянии теперь обрыв, в нажатом 0 Ом.

Монитор собрал, всё полностью заработало, включая навигацию по меню.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 12/05/2017 22:00 цитата  

worldzero, Это типовая неисправность. Экран моют водой или поддельным чистящим средством (На воде, а не на изопропиловом спирте), жидкость затекает в кнопки и они выходят из строя.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP