ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок питания HP модель PPP009D третий провод.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #1 от 15/09/2010 14:55 цитата  

Принесли БП НР модель PPP009D трехпроводной. Обычно горят полевики, ШИМ, на выход мало обращаешь внимания, кроме электролитов и диодов, а эта тема http://monitor.espec.ws/section34/topic157339.html натолкнула разрисовать вторую половину. По третьему проводу подается выходное напряжение через резистор 383кОм. В случае превышения потребляемого тока, срабатывает компоратор в микросхеме IC131 DAS001 и транзистор Q132 шунтирует этот резистор. DAS001, имхо, аналог TSM103, по крайней мере всё логически совпадает, и вторая часть стабилизации выходного напряжения тоже. Блок оказался рабочим, но уже расколотым, поэтому о неисправности не пишу, похоже у клиента не работает ноут, но все сейчас грамотные, лучше знают что не работает.




TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 15/09/2010 19:13 цитата  

Таки похоже клиент прав. Перепаивался выходной разъём предыдущим ремонтером, или самим клиентом, и похоже не туда запаял. Центральную жилку кабеля (средний вывод по схеме) он посадил на внешнюю втулку разъёма, где по идее должна быть земля, внутреннюю оплетку (+18,5V) на центральный тонкий штырек, а земляную внешнюю оплетку во внутреннюю втулку.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #3 от 15/09/2010 21:23 цитата  

Могло и буку "поплохеть", недавно восстаналивал после перепайки кем-то 393-я, 244-я и мульт. недовольство, огорчение
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 15/09/2010 22:04 цитата  

Проверить не могу, бука нет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP