ESpec - мир электроники для профессионалов


Lenovo Lenovo g505 (LA-9911p). USB

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #1 от 19/09/2018 12:57 цитата  

Купил за 100 рублей ноут, разобранный и не включавшийся, поэтому что с ним было раньше не знаю.
Теперь ноут включается, но не корректно работает.
Потребление выключенного от ЛБП около 70 мА,
На дежурке 3.3 в сопротивление около 15 Ом.
При подаче с ЛБП на 3.3в ток около 300мА и ничего не греется, кроме лёгкого нагрева процессора. Схема есть, проц на плате распаян.
Облазил всю плату, размыкал перемычки, ничего не нашёл, что потребляет.
При этом он включается и нормально работает, за исключением USB.
3.0 подключал обычные 2.0 не работают, 3.0 не пробовал, только сейчас появилась такая мысль, потом проверю. На USB второго разъёма видно что он слегка поломан и на дата - не прозванивается, видимо обрыв, но на плате всё нормальнов дросселях не нашёл обрыва. Видимо в проце ?
USB 2.0 что справа тоже не работает. 5 вольт везде есть, нет напряжения по дата +.
При этом картридер и камера, что на USB сидят работают. Тачпад, клавиатура работают.
Я правильно понимаю, что это КЗ ?
И видимо проблема по USB в проце ?

Менять проц не вариант. От КЗ видимо не избавиться? Или это норма для этого аппарата?
Вопрос в том, как то с других портов, которые вроде там есть не задействованные (?) USB перекинуть на внешний разъём, может есть варианты, а то совсем без USB неудобно. Кто то может делал такое в обход сгоревшего ?
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #2 от 19/09/2018 22:53 цитата  

Замена комбайна однозначно
другого решения нет , это не системник где можно ткнуть PCI карту с юсб портами подмигивание
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #3 от 20/09/2018 10:42 цитата  

Спасибо тебе, только ты мне и помогаешь советами. Я уже 3-4 ноута восстановил, только вот не знаю что с ними делать теперь. Так ради интереса направляю.
Потому его и продали видимо, что проц-хаб надо менять, что не рентабельно.
Так то ноут работает, потребление будет аккумулятор садить, но его нет сейчас и если без него использовать дома, то может ещё поработает на этом проце.
Там вроде можно с абгрейдом сменить проц, если кто менял напишите какой работать будет, буду искать с доноров и на прожекторе пересаживать.

Я вот посмотрел всё таки думаю с картридера дата линии попробовать на правый USB, который на шлейфе перепаять проводками, может хаб USB впаять и от него на USB или с камеры взять, она не нужна. Там ещё как раз PCI какой то есть слот на плате, может с него можно взять дата линии?
Я ещё забыл спросить у кого то может биос есть на эту платформу, биос я не прошивал.
Может прошивка восстановит работу USB ?
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #4 от 20/09/2018 22:35 цитата  

Ты линии D+/D-к земле к 5vs и меж собой прозвони скорее всего вопрос отпадет.
Хаб тут в комбайне. Ткнули ему флешку неудачно и приехали усб.
Интересно как у тебя при 15 по линии 3valw не закипает шим.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #5 от 21/09/2018 13:51 цитата  

Один разъём точно не удачно ткнутый, внетри пластмасса поломана, но контакты не замкнуты.
Я размыкал перемычку и на ШИМ КЗ нет, на других участках при размыкании перемычек тоже не нашёл, где то очень маленькое потребление, и видимо не мешает, напряжение не просаживается, на флешке биоса например как надо 3.3. вольта.
К земле то я прозванивал, на одном по д- обрыв, КЗ нет.
Между собой то я не догадался прозвонить, попробую.

ДОБАВЛЕНО 21/09/2018 15:18

Пока по быстрому проверил, там явно что то не так, КЗ нет, но по D- на первом USB3.0 и USB 2.0 не прозванивается вообще, видимо обрыв, но дроссели и резисторы там на входе я раньше прозванивал и вроде целые. На втором USB 3.0 сопротивление по D+ ниже чем на первом и он как раз слегка поломан.
Всё равно наверное в проце-хабе дело.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #6 от 21/09/2018 21:13 цитата  

Не наверно.
И да 3.3 для флешки это +3vreg а не +3valw
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #7 от 24/09/2018 22:02 цитата  

Сегодня снял плату проверил дроссели, резисторы, что у USB, нигде нет обрыва, остаётся только хаб-проц, туда же всё идёт.
Ещё проверил подключая внешний диск USB 3.0 и получилось, что оба разъёма работают по 3.0, только 2.0 не работают линии.
Может уронили и пятаки под процем оторваны. От куда вообще формирруется напряжение что появляется на D+ линии, с проца, или я ещё что то не проверил?
В общем всё таки попробую проводками с картридера или ещё чего то на USB припаять.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #8 от 12/10/2018 13:29 цитата  

В целом ноут почти сделал.
Нашёл для ноута аккумулятор, заряжается, держит несколько часов при просмотре фильмов.
Обновил биос с 2.4 до 3.0 ничего не поменялось.
С камеры пробовал дата линии подключать к флешке, она определяется.
Надо сделать распайку на разъём и думаю будет работать, камеру вообще отключу.
Вопрос в том, видел кто ни будь на Али платы- хабы USB что бы с неё разводку сделать?
Можно конечно картридер разобрать, но хотел бы плату готовую небольшую найти.

Ещё помогите решить проблему с Wi-Fi, родного модуля нет, из имеющихся у меня ни один не работает, надо патченый биос.
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #9 от 19/10/2018 10:34 цитата  

ерундой маетесь, отнесите в сервис пускай проц поменяют, не вижу смысла еще вам что то отвечать
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #10 от 21/10/2018 20:19 цитата  

[quote="Міша Смич"]ерундой маетесь, отнесите в сервис пускай проц поменяют, не вижу смысла еще вам что то отвечать[/quote]

Не хочу Вас обидеть, но мы живём в разных экономических реалиях и у нас такой ерундой как замена процов на подобных аппаратах не занимаются. Их даже рабочие на разбор пускают, потому, что морально уже устарели.
На этом я уже всё сделал, биос только надо с исправленным белым листом прошить. Есть на других форумах, но без регистрации не скачать.
Так, что можно отметить тему как решённую.
Vsirf 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #11 от 22/10/2018 13:34 цитата  

Dmitrius писал:
Міша Смич писал:
ерундой маетесь, отнесите в сервис пускай проц поменяют, не вижу смысла еще вам что то отвечать


Не хочу Вас обидеть, но мы живём в разных экономических реалиях и у нас такой ерундой как замена процов на подобных аппаратах не занимаются. .

я не из обидчивых подмигивание
замена проца решила бы все проблемы, мало ли что там еще потом вылезет улыбка
да и цена не высока
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #12 от 26/10/2018 22:37 цитата  

У нас коммуналка, электроэнергия дорогая. То, что ты паяешь, у нас ещё я буду оплачивать заложенное в цене отопление + тёплая одежда ремонтников, как минимум. Но зато у нас ещё пока пошлину никак не могут поднять. Поэтому выгоднее просто купить новое импортное или вообще никак, просто выбросить, или самим направлять.
У вас пошлины задрали на импорт, что бы дать вам ремонтникам работу, и отопление не надо пол года оплачивать.
У нас при таких обстоятельствах не целесообразно будет проц менять.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #13 от 01/11/2018 20:26 цитата  

Я как то не подумал про мульти контроллер, стоит KB9012QF A4 .
Не могут быть проблемы с USB и прочие по его вине (прошивки) ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP