ESpec - мир электроники для профессионалов


Ноутбук Lenovo Ideapad Y530, не работает тачпад!

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #1 от 13/04/2021 21:35 цитата  

Ноутбук Lenovo Ideapad Y530
Мультиконтроллер: ITE IT8752TE-CXS
Южный мост: Intel SLB8Q
Материнская плата: 69N08EM30A05

Здравствуйте, друзья! Нужна помощь.
Принесли ноутбук без винчестера. При попытке установить Windows, с флеш-диска, последний не распознавался в BIOS, а также не было звука на начальном экране загрузки, присущем данной модели ноутбука. После сброса BIOS в дефолтное состояние, звук появился, flash-диск стал распознаваться, загрузка Win-PE или установка Windows начинается, но каждый раз заканчивается синим экраном с сообщением: "SYSTEM THREAD EXCEPTION NOT HANDLED". Воткнул HDD с установленной Win7x64, все родные драйвера установились, клавиатура работает, но тачпад и его кнопки ни в какую. Пробовал включать его через сочетания клавиш Fn+F8, пробовал другие варианты, безрезультатно. Тачпад определяется в диспетчере устройств как HID\IrDeviceV2&Col08 HID-Совместимая мышь.
Разобрал, померял сопротивления на TPData и TPClock выводах разъема тачпада, сопротивления относительно земли по 10кОм., на мульт 101 и 102 ноги эти сигналы приходят.
Менял топкейс с аналогичного ноутбука, все также. Клавиатуру проверил на тестере Вертьянова, все клавиши исправно работают.
Микросхему BIOS шил, работает также, вернул родную прошивку. Пало подозрение на южный хаб. Сделал диагностиченский прогрев, результатов не дало. Помогите друзья советом, что можно еще сделать для точной диагностики, не хочется менять хаб и мульт, не локализовав проблему более точно.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 14/04/2021 00:05 цитата  

Тачпад вроди по усб работает,глянуть осцилом обмен с хабом.Там будем думать
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #3 от 14/04/2021 13:40 цитата  

http://download.lenovo.com/UserFiles/Driver/en/Downloads%20and%20Drivers/Y530/Win7%2064bit/IN2THP17WW6.exe

http://lenovo-forums.ru/files/file/99-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-lenovo-ideapad-y530/
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #4 от 15/04/2021 00:31 цитата  

Mikkey писал:
http://download.lenovo.com/UserFiles/Driver/en/Downloads%20and%20Drivers/Y530/Win7%2064bit/IN2THP17WW6.exe

http://lenovo-forums.ru/files/file/99-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-lenovo-ideapad-y530/

Информация полезная, но это уже пройденный этап. Драйвера установлены в правильной последовательности. Драйвер тачпада установлен именно этот. Спасибо.

ДОБАВЛЕНО 15/04/2021 00:46

n max писал:
Тачпад вроде по усб работает,глянуть осцилом обмен с хабом.Там будем думать

Тачпад, насколько мне известно, с хабом напрямую не общается. Только через мультиконтроллер.
Проверил осликом сигналы на линиях TPAD_CLK и TPAD_DAT, и в этот момент, при включении ноутбука тачпад волшебным образом заработал, была генерация и реакция на касание тачпада и его кнопок, стрелка мыши двигалась по экрану, через минуту сигнал TPAD_DAT пропал, а потом и генерация на TPAD_CLK пропала. Подумал сначала что это в шлейфе, в каком-то положении восстановился контакт, но так и не смог поймать это положение повторно, как только ни старался. Прилагаю осциллограммы, и что примечательно, на линии TPAD_CLK и линии питания +5VS, от которой питается плата тачпада, какие-то нездоровые пульсации. Сдается мне, что мультик надо менять. Или я ошибаюсь?

  IMG_20210414_235637-2.jpg  164.73 КБ  Скачано: 98 раз(а)
sidim 
Участник
Сообщения: 210
 
Сообщение #5 от 15/04/2021 15:14 цитата  

Линии тачпада обычно имеют подтяжку к 3.3v. И кондеры на землю. Ослик имеет свою свою емкость. Посмотри схему, есть там такое ?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 15/04/2021 18:05 цитата  

А щуп земляной куда цепляли?
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #7 от 15/04/2021 22:14 цитата  

n max писал:
Тачпад вроди по усб работает,глянуть осцилом обмен с хабом.Там будем думать

Привет. Неее. Тут он по I2C шине коннектиться.
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #8 от 15/04/2021 22:23 цитата  

Mikkey писал:
А щуп земляной куда цепляли?
Рядом с разъемом тачпада, на земляной пятак, винтом придавил слегка. Контакт хороший, проверял. Видно на фото (внизу разъем тачпада, там 3 дросселя, слева направо: Clk, Data, +5VS).

ДОБАВЛЕНО 15/04/2021 22:30

sidim писал:
Линии тачпада обычно имеют подтяжку к 3.3v. И кондеры на землю. Ослик имеет свою свою емкость. Посмотри схему, есть там такое ?
Все верно Вы сказали, подтяжка линий тачпада резисторами по 10к к 3v3 имеется. Но после включения ноута, на линии TP_Clk напряжение проседает почти до нуля. Как я забыл сразу подтяжку посмотреть!? Спасибо большое за подсказку!
Думал резистор умер, поменял его на новый с таким же номиналом, все по прежнему. Получается мультиконтроллер садит подтяжку к 3v3. Вот и ответ. С него похоже и пульсации идут стогерцовые по питанию.

ДОБАВЛЕНО 15/04/2021 22:33

FreddikMerfi писал:
n max писал:
Тачпад вроди по усб работает,глянуть осцилом обмен с хабом.Там будем думать

Привет. Неее. Тут он по I2C шине коннектиться.
i2c однозначно!

IMG_20210415_210431.jpg
 Описание:
 Размер файла:  633.29 КБ
 Просмотрено:  93 раз(а)

IMG_20210415_210431.jpg


sidim 
Участник
Сообщения: 210
 
Сообщение #9 от 16/04/2021 07:48 цитата  

Отключаем тачпад и замеряем сопротивление со стороны мульта на линиях и со стороны тачпада. Делаем вывод кто садит тач или мульт.

ДОБАВЛЕНО 16/04/2021 08:54

если есть занижение сопротивления, смотрим что там на линии еще висит. мож мульт то целый, кондерчик на землю матушку, или еще чего. там еще дроссельки могут быть. Н самом таче тоже смотреть лилнии связи.
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #10 от 16/04/2021 08:39 цитата  

sidim писал:
Отключаем тачпад и замеряем сопротивление со стороны мульта на линиях и со стороны тачпада. Делаем вывод кто садит тач или мульт.

ДОБАВЛЕНО 16/04/2021 08:54

если есть занижение сопротивления, смотрим что там на линии еще висит. мож мульт то целый, кондерчик на землю матушку, или еще чего. там еще дроссельки могут быть. Н самом таче тоже смотреть лилнии связи.
Самое интересное, что при отключенном тачпаде я производил измерения на обеих линиях, еще до создания этой темы, меня сбило с толку то, что и со стороны мульта и со стороны тачпада на разъеме нормальное сопротивление (по 10кОм на обеих линиях относительно земли). А просадка сигнала TP_CLK происходит лишь при включении ноутбука, и судя по боардвью, параллельных цепей там больше нет, кроме как около разъема тачпада на материнке. Там после дросселей, анодами на землю подключены защитные диоды AZ2015-01H.R7F для каждой из линий i2c, но их я проверил, падение напряжения на них в норме, обратку держат. Мультиметр мой дает 3 вольта при прозвонке, можно верить. В общем, все сводится к неисправности EC. Уже заказал его, на днях поменяю.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #11 от 16/04/2021 13:15 цитата  

Цитата:
на линии TPAD_CLK и линии питания +5VS, от которой питается плата тачпада, какие-то нездоровые пульсации

Цитата:
Получается мультиконтроллер садит подтяжку к 3v3. Вот и ответ. С него похоже и пульсации идут стогерцовые по питанию.

Мульт не даёт питание, может только отдельным ключём управлять. Если по дате ещё и можно предположить, то по питанию никаким боком мульт ни при делах.

По осцилограммам, землю нужно брать как можно ближе к точке измерения.
Я бы тем же осцилом стал на земли у разъёмов тача и мамки и посмотрел что покажет.
Или просто соединил проводом земли мамки и тача и ещё раз проверил.
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #12 от 17/04/2021 22:55 цитата  

Mikkey писал:
Цитата:
на линии TPAD_CLK и линии питания +5VS, от которой питается плата тачпада, какие-то нездоровые пульсации

Цитата:
Получается мультиконтроллер садит подтяжку к 3v3. Вот и ответ. С него похоже и пульсации идут стогерцовые по питанию.

Мульт не даёт питание, может только отдельным ключём управлять. Если по дате ещё и можно предположить, то по питанию никаким боком мульт ни при делах.

По осцилограммам, землю нужно брать как можно ближе к точке измерения.
Я бы тем же осцилом стал на земли у разъёмов тача и мамки и посмотрел что покажет.
Или просто соединил проводом земли мамки и тача и ещё раз проверил.
Подпаялся к ближайшему конденсатору (в сантиметре от разъема тачпада на мамке), результат тот же, пульсации в полвольта с частотой около 100Гц и на дросселе +5VS и на линии TPAD_CLK. На линии TPAD_DAT они тоже есть, но составляют около 30-50мВ с той же периодичностью. Может наводка от какого то внешнего источника? Не могу понять. Но тогда бы и на TPAD_DAT тоже были бы с такой же амплитудой. +5VS напрямую не приходит на мультиконтроллер, и не выходит из него (естественно), поэтому, согласен, что он не может давать такие пульсации. Ну и шимка врад-ли бы с такой частотой давала помехи, у них частоты повыше будут. Правда щуп я использую неродной от RIGOL, а с маркировкой P6100 нонейм видимо, может поэтому?
В любом случае придется менять мультик, он же садит 3v3, потом после замены померяю осциллограмму, отпишусь.
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #13 от 18/04/2021 01:44 цитата  

Mikkey, Вы были правы, мульт оказался не при делах! Я его заменил на новый, но все симптомы такие же:
1. На линии TPAD_CLK нет подтяжки к 3v3
2. Пульсации 0.6В по питанию +5VS
И выяснил также что:
3. Пульсации 0.7В по питанию +3VS и +3VA_EC
4. Пульсации 0.6 - 1.04В по питанию +12В
Не добрался еще до 19В, наверняка и там такие помехи. Я удивляюсь, как еще ноутбук в остальном работоспособен в такой ситуации. хммм...
Думаю добраться до входных фильтров по питанию. Выпаивать все по очереди танталы что ли?
Прилагаю осциллограмму и набросок схемы сигналов и питания тачпада

  IMG_20210417_223919.jpg  166.65 КБ  Скачано: 91 раз(а)
  IMG_20210418_014703.jpg  142.05 КБ  Скачано: 113 раз(а)
sidim 
Участник
Сообщения: 210
 
Сообщение #14 от 18/04/2021 11:12 цитата  

Чем питаете, лбп или родным адаптером?
Адаптер нагрузить на резистор, вместо мамки, номинальным током и посмотреть осликом что там.
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #15 от 18/04/2021 11:36 цитата  

sidim писал:
Чем питаете, лбп или родным адаптером?
Адаптер нагрузить на резистор, вместо мамки, номинальным током и посмотреть осликом что там.
Питаю от ЛБП, не один десяток ноутов уже запитывал им, проблем не было с бросками. Моим осликом нельзя в него соваться иначе "пыхнет", розетки с заземлением, а Земля ослика это Земля розетки, и в ЛБП может быть аналогично. Думаю не в лабораторнике дело. Может ШИМ чарджера или дежурки дает такие помехи, они же периодические, как буд-то модулированные?
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #16 от 18/04/2021 12:48 цитата  

Итак, похоже и в правду, мой ЛБП WANPTEK NPS306W дает такие жуткие пульсации, я в печали. Но однако, запитал ноутбук от универсального БП Robiton, на котором пульсации 120mV, всеравно подтяжка к 3v3 проседает на 101 ноге мульта. Что делать друзья? Видимо что-то влияет на мульт так, что он дает такую просадку. Может кто сталкивался с такой проблемой?
sidim 
Участник
Сообщения: 210
 
Сообщение #17 от 18/04/2021 19:25 цитата  

А без тачпада просадка есть?
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #18 от 18/04/2021 22:49 цитата  

sidim писал:
А без тачпада просадка есть?
Да, без тачпада тоже просадка.
sidim 
Участник
Сообщения: 210
 
Сообщение #19 от 19/04/2021 06:06 цитата  

По вашей схеме, остается только диод и сам разъем. Снимите индуктивность, чтобы исключить диод и разьем. Включаем и смотрим что там с со стороны мульта и со стороны тачпада.
kasian 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #20 от 19/04/2021 09:02 цитата  

sidim писал:
По вашей схеме, остается только диод и сам разъем. Снимите индуктивность, чтобы исключить диод и разьем. Включаем и смотрим что там с со стороны мульта и со стороны тачпада.
Схему рисовал по boardview, поэтому, на 99% параллельных цепей больше нет, да и незачем, думаю, вешать на квадратную шину тачпада еще какие либо устройства. По-поводу того чтобы снять дроссель, идея хорошая, до сих пор не сделал это только потому, что сопротивление на нем 10к и при прозвоне диода мультиметром, на щупах которого 3В, он в обратку не звонится, а в прямом направлении, падение напряжения как положено, 0.6В.
А что если линию TPAD_CLK испытать методом "ЛБП", посмотреть, что будет греется? Не спалю мультик если подать например 1В и ограничить ток 0.5А?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP