ESpec - мир электроники для профессионалов


Lenovo V580C нет изображения.

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #1 от 19/10/2021 21:17 цитата  

Доброго времени суток. Со слов клиента, ноутбук к сам по себе выключился и больше не подавал признаков жизни (не индикаторами, не шумом вентилятора). Клиент пробовал другой блок питания подключать, потому как думал что дело в блоке питания. Какой блок питания он подключал, мне не известно. Вообщем после вскрытия, обнаружил сгоревший предохранитель (f3801) около разьёма подключения шлейфа от гнезда зарядки (dcin15), заменил, ноутбук запустился, но нет изображения. Все дежурные напряжения и рабочие напряжения в норме, т.е. на дросселях (PL4001, PL9201, PL9202) в норме как положено, на дросселях питания процессора (PL4301, PL4302, PL4303) так же стабильно всё. Что далее делал, слил дампы с обоих флэшей, приложил ниже, может битые? Подцеплял POST карту, показала код 00 и не с места, а так же светодиод на ней RESET горит постоянно, а светодиод CLK не горит вообще и даже не мигает при старте. Кто может подсказать в каком направлении искать проблему? В прошивке или в железе всё таки?
https://wdfiles.ru/a2ed7a флэш 25Q32
https://wdfiles.ru/8c0e47 флэш 25Q64
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 19/10/2021 21:40 цитата  

CLK точно железом формируется.Глянуть что б все питания поднимались и от шимов выходил повер гут.тогда ресет должен сняться.
Биос маловероятно что битый раз ноут включается,можно глянуть чтение сразу после подачи питания обеих флешек.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #3 от 19/10/2021 21:57 цитата  

n max, обмен на флэшах есть, проверял осцилографом. Но смущает то что в момент запуска на пару секунд загориться NumLock и тухнет, типа нет инициализации. Напруги вроде как все есть. На фазах питания проца (на его дросселях) присутствует 0.87 вольт (округлённо), на дежурках (на дросселях) тоже вроде как всё в норме. Будем завтра с этим ноутбуком продолжать. Сегодня сил уже нет. По счёту 5 ноутбук за сегодня, телевизор и системник.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #4 от 20/10/2021 21:16 цитата  

Вообщем что то я вклинился. Не пойму где Reset залипший. Но заметил одну вещь. На дросселях по питанию процессора разные напряжения, а точнее PL4301 - 0.941 вольта, PL4302 - 0.940 вольта, PL4303 - 0.842 вольта. Если первые два в норме как бы, то последний различаеться. Если пробовать прозванивать с дросселей относительно минуса питания, то все показывают в коротку, но стоит дёрнуть процессор из соккета, то короткое пропадает. На оперативке присутствует питание 1.5 вольт. Куда дальше не понимаю. Или сбился с толку и ищу не в том направлении?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 20/10/2021 22:14 цитата  

там короткого нет там обычно должно быть 1-2ома,ну и проц подкинуть можно
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #6 от 20/10/2021 22:35 цитата  

n max, ну так то не совсем короткое. По фазам питания проца (на дросселях) 4 ома. Мне казалось что должно быть больше. А то что на одной фазе (дросселе)) чуть занижено, это нормально? Проца пока подкинуть нет. Завтра у знакомых в сервисах поспрошаю в аренду. Но всё равно мне кажеться что иду не в том направлении. Где залип ресет не понимаю. Пробовал мост погреть, ничего не изменилось.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #7 от 21/10/2021 00:06 цитата  

Мульт должен собрать повергуты со всех контроллеров шим тогда ресет снимется,либо хаб чего-то не даёт его снять.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #8 от 21/10/2021 06:55 цитата  

FreddikMerfi, "По фазам питания проца (на дросселях) 4 ома"
Вполне нормально, как выше сказано, на некоторых процессорах, видеочипах, мостах, бывает что нормальное сопротивление на линии питания в районе 1 Ома и иногда даже ЧУТь меньше. Но если совсем будет тупик - BIOS тоже можно пробнуть перешить, если ещё не... Ноуты и компы в таком состоянии "недоинициализации" - это всегда напряг, такое в ремонт сам почти не беру, ибо для диагностики там порой надо кучу всего перекопать, отпаивать некоторые микрухи для тестов, особенно BGA, а по итогу так ничего и не найти. Не говоря о том, что перепайкой BGA я не занимаюсь на коммерческой основе...
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #9 от 21/10/2021 16:34 цитата  

n max, вот почему то я и склоняюсь больше к вылету хаба. Проц сегодня взял на пробу в СЦ у знакомого, ситуация не изменилась.
igme, бивис есчё не шил. Только дампы через прогер скинул. Тут не то что недоинициализация, её вообще нет! Тупо при запуске висит на пост карте ,,0,, и Led Reset горит, а ,,клок,, не мигает и не загораеться вообще.
Marsellie 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 02/12/2023 15:30 цитата  

FreddikMerfi, Дабы не создавать новую тему хочу задать вопрос по модели этого ноутбука. Какое количество фаз питания на этой плате и по сколько ампер каждый мосфет? Сколько не искал не нашел. Интересуюсь в целях установки более мощного проца чтоб узнать потянет ли по питанию плата или нет.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #11 от 02/12/2023 19:53 цитата  

Marsellie, думаеш я помню что было 2 года назад? А вообще плохая идея, что ты решил замутить! Ты поставиш более мощный проц, хотя, на эту платформу мощных не найдёш, то не только будет проблема в питальнике, а ещё и придёться систему охлаждения другую подбирать и ставить! А может даже и BIOS пошить через программатор! Да много всего!
Marsellie 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 02/12/2023 20:21 цитата  

FreddikMerfi, Просто показалось что часто работаете с ноутбуками и вдруг есть подобная модель. По поводу охлады проблем быть не должно т.к. собирался никелировать медную площадку и использовать жм. На крайняк была мысль вместо дисковода добавить еще 1 кулер если охлады будет не достаточно. В принципе все проблемы решаемы, единственное что так это вопрос в питании. Но все равно спасибо за ответ).
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #13 от 02/12/2023 21:08 цитата  

Ток питания может быть ограничен шимом и получите квадрат Малевича или отключайку с прогревом когда проц начнёт больше кунать.
И куллерами тут не поможешь.Так что смысла в этом я не вижу.Если только кружок очумелые ручки до потом на ютуб залить для лайков.Как то так.
Можно даташит на шим изучить.Возможно токовые датчики придется корректировать что б наипать защиту.
Marsellie 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 02/12/2023 23:55 цитата  

n max, Понял. Просто находил что на эту модель ставят 45w и все работало, единственное что было так это прирост температуры, а так он его по питанию тянет. https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=825856&view=findpost&p=79406611
Была мысль потянет ли питание 55w, но чтоб кто-то ставил такой я не нашел, но не думаю что стоит рисковать. Та и это уже верх наглости голливудская улыбка.
Та и раз есть случаи что ставили 45w и все было норм, значит думаю должен потянуть, по идеи тогда вопрос будет лишь в охладе.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #15 от 03/12/2023 11:25 цитата  

Ну даст это небольшой прирост производительности,это если всемто 2 ядерного поставить 4 ядра то мож и будет заметно.А увеличение частоты почти не увидишь.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #16 от 03/12/2023 12:03 цитата  

Marsellie, охлад подгоняеться под мощность проца, и кучей доп. вентиляторов или вместо термопасты использовать жидкий металл не прокатит! Ну вот поставиш ты 45 ватт проц, поработаеш и поиграеш пол года - год, далее ноут выкинеш в помойку, потому как плата зажариться как яичница в сахаре на песке!
P.S. я работаю не только с ноутами, но и со всей техникой, вплоть до утюгов и пылесосов.
Marsellie 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #17 от 03/12/2023 13:03 цитата  

В принципе мысль ясна. Я то надеялся что доп. кулер и жм помогут и смогу максимум вытянуть из ноута). Тогда как понимаю наилучшим вариантом будет подобрать i7-3632qm. Он не только на 35w, но и 4-ядерный.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #18 от 03/12/2023 13:19 цитата  

Если в биосе есть ид этого проца(или кто то уже ставил)то может и прокатит-ноуты не сильно заточены под модернизацию,а в последних моделях проц вообще припаивают на мертво да и оператива запаянная то же уже не редкость.
Marsellie 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #19 от 03/12/2023 21:29 цитата  

Да, этот проц ставили и с вайт листом проблем не было. Единственное что вычитал что у чела этот проц хоть в турбобусте и должен гнать максимум 3.2 но в основном доходит до 2.9 и только иногда бывает больше. Под нагрузкой в cpu-z у него частота максимум 2.9 даёт, а температура под ±88 дает с кулером на полную. Думаю он не выдает все 3.2 из-за температуры.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP