ESpec - мир электроники для профессионалов


Варочная панель Samsung c61r1camst заблокирована

  Список форумов » Газовые и электроплиты
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
elektronik-komsa 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #1 от 18/12/2015 08:41 цитата  

Коллеги окажите помощь. Варочная панель Samsung c61r1camst встала на блокировку (защита от детей) и стандартными способами не снимается. Проделано следующее:
1. Кратковременное нажатие на сенсоры высвечивает по комфоркам L (как положено)
2. Удержать сенсор блокировки различное время - не помогает
3. Удержать сенсор блокировки одновременно с другими сенсорами (после 10 секунд как и положено вылетает ошибка SE) - не помогает
4. Удержать сенсор включения панели отдельно и одновременно с другими сенсорами в комбинациях различной длительности - не помогает.
5. После отключения питания панели, всё вышеописанное повторил - не помогло
Из всего вышесказанного делаю вывод, что железо исправно и прошивка не слетела, считаю что комбинацией нажатий можно сделать сброс (как на некоторых панелях других производителей). Либо сделать резет по железу (шасси RCS-4CTOP). Прошу оказать помощь.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #2 от 18/12/2015 17:32 цитата  

elektronik-komsa, равнодушие
elektronik-komsa 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #3 от 19/12/2015 01:53 цитата  

Профиль заполнил....с Комсомольска я, который на Амуре !
Petch 
Завсегдатай
Сообщения: 874
Petch
 
Сообщение #4 от 19/12/2015 03:00 цитата  

Выводы не верны! 100% залита сенсорная плата - скорее всего, вам поможет только ее замена.
elektronik-komsa 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #5 от 19/12/2015 05:14 цитата  

Petch писал:
Выводы не верны! 100% залита сенсорная плата - скорее всего, вам поможет только ее замена.
на сенсорной плате ни единого намека на залитие, ни одного следа.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #6 от 19/12/2015 05:48 цитата  

И всё-таки надо бы проверить "железо",и в частности сенсоры.Вот как раз они то(сенсоры),виновники всех бед в этих плитах.Это такие "козявки", в корпусе sot23-6 с кодом A30.А в сервис-мануале по моему тоже нет общего сброса.
elektronik-komsa 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #7 от 19/12/2015 09:42 цитата  

А можно на сервис-мануал взглянуть?!

ДОБАВЛЕНО 19/12/2015 17:54

И опять же, если виновата микруха А30, то каким образом не работает лишь один сенсор (на блокировку), а остальные откликаются?
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #8 от 19/12/2015 13:39 цитата  

1.Сервис-мануал на рабочем компе , и буду я там только в понедельник.2.На каждую кнопку свой сенсор А30.3.Чтобы проверить версию "виновности" сенсора,необходимо поменять заведомо исправный(тот который откликается )на подозрительный.
elektronik-komsa 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #9 от 20/12/2015 02:06 цитата  

У меня видимо тач плата отличается (DE96-00729C). У меня на ней одна А30, используется она для сенсора питания (power). Остальные сенсоры сводятся к 8 канальным микрухам "сенсорам" chemtronics CT1C08, и сегодня я обратил внимание, что выхода с них идут на ключи. А это даёт возможность решить проблему...позже отпишусь
elektronik-komsa 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #10 от 21/12/2015 04:13 цитата  

Про ключи я "погорячился", то есть никак мне это не помогло, поскольку сделав замеры в каждой контрольной точке (а они на базах транзисторов) везде 3,5V. Транзисторы все исправны. Менять местами CT1C08 не увидел смысла...полез вновь изучать просторы интернета и наткнулся на занимательный пост igor_74 на форуме CNClab и всё свелось к моим первоначальным размышлениям. У него было идентичное поведение тач борда, но только нового...от производителя и он выполнил калибровку сенсоров (каким образом не указал). Привожу его слова:
" igor_74 Россия, Челябинск, Member 6.08.11 5:10
2ALES. Как выяснилось, не все блоки от самсунга приходят готовыми к установке ( не все йогурты одинаково полезны :D ). Существует процедура, котрую надо выполнить при установке новой платы , при этом выполняется калибровка сенсоров... Про необходимость калибровки упомянуто в доке на контроллер сенсоров, но нет ни слова в самсунговской сервиске, бюллетеней так же не сеществует..." И поэтому я снова в ступоре!
elektronik-komsa 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #11 от 22/12/2015 01:13 цитата  

Люди...ну что же никто не знает?!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #12 от 22/12/2015 21:13 цитата  

elektronik-komsa равнодушие
elektronik-komsa 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #13 от 23/12/2015 01:27 цитата  

И так появились подвижки....вогнал панель в сервис-мод или тест мод (удерживая одновременно сенсор питания и сенсор блокировки подал питание). Таким образом методом тыка удалось два раза сбросить блокировку и панель повела себя как положено. Почему два раза?! Потому что после снятия питания вновь включенная блокировка. После включения этого (сервис или тест) режима на дисплее начинают бегать символы втечение 5 секунд и щелкать релюхи. Далее вся индикация и дисплей гаснут и ожидают. Если нажать кнопку питания высвечивается на дисплее 15. Далее снова уходит в блокировку. Сбросить блокировку удавалось если высвечивается 06. Сегодня буду продолжать изыскания, по крайней мере теперь появляется уверенность в программной проблеме. У кого есть какие мысли?!
makar76 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #14 от 23/02/2016 19:42 цитата  

elektronik-komsa писал:
И так появились подвижки....вогнал панель в сервис-мод или тест мод (удерживая одновременно сенсор питания и сенсор блокировки подал питание). Таким образом методом тыка удалось два раза сбросить блокировку и панель повела себя как положено. Почему два раза?! Потому что после снятия питания вновь включенная блокировка. После включения этого (сервис или тест) режима на дисплее начинают бегать символы втечение 5 секунд и щелкать релюхи. Далее вся индикация и дисплей гаснут и ожидают. Если нажать кнопку питания высвечивается на дисплее 15. Далее снова уходит в блокировку. Сбросить блокировку удавалось если высвечивается 06. Сегодня буду продолжать изыскания, по крайней мере теперь появляется уверенность в программной проблеме. У кого есть какие мысли?!

Здравствуйте! Так у вас сенсор замок работал? Или как вы его вогнали в сервис-мод?
makar76 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #15 от 09/03/2016 11:46 цитата  

Ирина Слава писал:
1.Сервис-мануал на рабочем компе ...

Поделитесь, пожалуйста, сервис-мануалом.
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #16 от 09/03/2016 13:51 цитата  

Да в мануале по хорошему нет того что надо,но может и поможет http://elektrotanya.com/?q=showresult
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #17 от 09/03/2016 14:20 цитата  

Ирина Слава, URL - нужно ставить...
makar76 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #18 от 09/03/2016 21:17 цитата  

Ирина Слава писал:
Да в мануале по хорошему нет того что надо,но может и поможет http://elektrotanya.com/?q=showresult

Спасибо!
Belbond 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #19 от 03/06/2016 17:18 цитата  

Господа-товарищи, чем дело закончилось? Победить удалось технику вражескую? У меня аналогичная проблема возникла после аварийного отключения лекстричества. Замена платы сенсоров результата не дала. Сигнал "key-power" по нажатию меняется с лог. 1 на 0 на нижней плате. Самсунг проц. не продает отдельно от платы недовольство, огорчение Подскажите пожалуйста, есть вероятность "вылечить" перепрошивкой или в утиль?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #20 от 03/06/2016 18:07 цитата  

Belbond, Samsung............................?
Схему пожалуйста .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP