ESpec - мир электроники для профессионалов


Эл.дух. Samsung BFN1591G, проблема с регулятором температуры

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
nrgizer79 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #1 от 11/01/2017 13:01 цитата  

День добрый!

Пришла духовка не включающаяся.
Обгорел переключатель режимов духовки - заменил.
Дохлый термопредохранитель MAIN - заменил.
Полудохлое реле на тены - заменил.

Духовка включается, индикация и управление работают, но...
Включаешь режим (например верх-низ), крутишь температуру....ставишь более 170 - пищит и на экране прочерки "----", нагрев отключается. Ставишь менее 170 - нагрев включается, как положено горит "Pre", правда контроль температуры неправильный. Ставишь 100 - нагревает до 140. Ставишь 150 - нагревает до 210.
Нашел схему от похожего аппарата, почти совпадает, у меня крутилки TIME SELECT нет:

Проверил все элементы в цепи TEMP SELECT и TEMP CONTROL.
Грел феном датчик температуры, смотрел как меняется напряжение AD-IN на проце. Проц отрабатывает BAND-1 и BAND-2. Если отключить датчик температуры, то выдает ошибку. Т.е. делаю вывод, что цепь исправна.
Резистор крутилки температуры в норме - 10кОм. Напряжение TEMP_SELECT на проце изменяется от 0 до 5В, если крутить от 0 до 250 градусов.
На всякий случай поменял оба конденсатора 1мкФ С301 и С401.

Пока в ступоре, остается только, что сдох АЦП в проце в цепи TEMP_SELECT.

Может кто сталкивался с таким ?

P.S.: В инете много сообщений с подобной проблемой, решений ни кто не предлагал. В одном каком то месте человек высказался, что надо менять "копеечный резистор", далее обсуждение не пошло. Но я проверил эти цепи, по мне все детали в норме.
AlexF5 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #2 от 24/05/2017 22:16 цитата  

Случилась такая же проблема сегодня, разобрал - все как вы описывали, НО! Когда температура 190 все работает, на ноги подается 0,8 вольт, а должно 1,2 ! Т.е когда 0,7 включается режим верхнего тена! Если переключить поворотник на тен - то включается верхний тен! Следовательно - ошибка в температурном регуляторе! Т.к под рукой не было регулятора приляпал временно подстрочник последовательно к 10к резистору. Все работает - температура выдается четко. Вывод - менять переменный резистор на температурном регуляторе. У меня он выдавал 8,5 кОм.

ДОБАВЛЕНО 24/05/2017 22:16

Спасибо за схему - она мне очень помогла разобраться в проблеме!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #3 от 25/05/2017 11:32 цитата  

AlexF5, недовольство, огорчение
shaidul 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 22/10/2017 21:41 цитата  

Добрый вечер г.казань Духовой шкаф Samsung BF64CBBR не реагирует на регулировку температуры или реагирует через раз, деталь на фото справа от дисплея, как узнать номер регулятора или восстановить ее. Спасибо

img_0378_1_converted_561.jpg
 Описание:
 Размер файла:  218.34 КБ
 Просмотрено:  428 раз(а)

img_0378_1_converted_561.jpg


xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #5 от 23/10/2017 12:00 цитата  

shaidul, Лучше к мастеру.
saleksei2 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #6 от 20/11/2017 22:06 цитата  

Проблема в переменном резисторе задания температуры. Недавно столкнулся с такой же проблемой на духовке samsung. Когда выпаял переменный резистор, то после его полной разборки обнаружил, что между центральным и крайним контактами имеется паразитное сопротивление порядка 20 кОм, которое и мешает сопротивлению работать корректно. Резистор оказался хитрым, поэтому пришлось заказывать оригинальный.
Анатолий 81 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #7 от 08/10/2020 14:44 цитата  

у меня была такая же проблема резистор показывал 9,45 после разбора и чистки стало 9,70 все заработало голливудская улыбка
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #8 от 08/10/2020 16:52 цитата  

Анатолий 81, заполняете Профиль...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP