ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Днепрянка-1 проблема со сборкой

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ZoneRR 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 16/05/2010 14:32 цитата  

Здравствуйте.

Совершенно глупая проблема подмигивание
Необходимо собрать(да, просто сборка, до разборки была полностью рабочая) данную печь "по винтику". Вся проблема в том, что раньше их не щупал вообще, и разбирал, разумеется, не я.

Проблема возникла при монтаже волновода. Напомню - ввод излучения производится через окно в верхней стенке камеры, закрытое декоративной пластиковой накладкой. На одной из фотографий ( http://forumimage.ru/uploads/20081117/122695158261428398.jpg ) увидел, что маленькое отверстие под винт над окном отнюдь не "пустует", а там что-то внутри волновода на нем висит(так как в пластиковой накладке никаких отверстий напротив данного не предусмотрено).
Кто может подсказать - что за деталь там находится?
И еще - волновод крепится к камере 8 винтами, они все в оригинале должны быть с блестящими декоративными головками?
Буду очень благодарен!

PS
В моей модели печки три трансформатора, накал магнетрона идет с низковольтного трансформатора, питающего контроллер.
Схемы с 3 трансами на нее найти не удалось. Что у меня питает TV3 вызванивать весьма долго, а все же интересно. Может кто даст именно нужную мне схему?
natsla1 
Новичок
Сообщения: 28
natsla1
 
Сообщение #2 от 21/05/2010 02:14 цитата  

собери хоть как хоть пару винтов ,если разводку трансов никто не трогал то всё заработает
да кстати а панель управления работает нормально?
alber3112 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 12/02/2013 20:42 цитата  

Прошу помощи специалистов.
На выходе волновода "висит" штырь металлический.
Вопрос: он нужен для распределения поля в камере (вращающийся диссектор отсутствует конструктивно) или для согласования нагрузки?
Что будет, если его убрать?
Заранее благодарен за ответ.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 12/02/2013 20:57 цитата  

alber3112, у меня лично первая микроволновка была именно в таком виде голливудская улыбка Бутерброды будут с одной стороны горячие, с другой холодные улыбка
На счет согласования нагрузки не знаю хммм... Вообще-то в микроволновке все рассчитано и имеет значение. Но работать будет, правда плохо
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #5 от 12/02/2013 21:03 цитата  

alber3112, о какой печи речь? Фото? Могу книжечку скинуть...
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #6 от 12/02/2013 21:48 цитата  

alber3112 писал:
На выходе волновода "висит" штырь металлический.
Вопрос: он нужен для распределения поля в камере (вращающийся диссектор отсутствует конструктивно) или для согласования нагрузки?
Штырь для согласования, а лопасти диссектора для распределения.
alber3112 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 13/02/2013 00:30 цитата  

Спасибо всем за ответы!
Мелиор: Насколько плохо и как долго?
xarl: Днепрянка 1. Как я понял, речь идет именно о ней. Родное руководство по эксплуатации имеется. Если есть книжка по конструкции, приму с благодарностью.
stoves: Как я писал ранее, диссектор в этой печке не предусмотрен. вращающееся блюдо тоже. Штырь заходит в камеру приблизительно на 1,5 см и закрыт пластмассой.

ДОБАВЛЕНО 13/02/2013 01:31

stoves: Как я писал ранее, диссектор в этой печке не предусмотрен. вращающееся блюдо тоже. Штырь заходит в камеру приблизительно на 1,5 см и закрыт пластмассой,
т.е. служит излучателем, причем во все стороны.
Печку использую в исследовательских целях, поэтому направленное излучение не помешало бы. Потому и спросил, как поведет себя магнетрон, если я уберу
излучающий штырь.
Еще раз спасиб
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #8 от 13/02/2013 11:30 цитата  

alber3112 писал:
Как я писал ранее, диссектор в этой печке не предусмотрен. вращающееся блюдо тоже. Штырь заходит в камеру приблизительно на 1,5 см и закрыт пластмассой,
В Днепрянках, и киевских и днепропетровских, диссектор есть. Под круглой пластмассовой крышкой - металлический сегмент. У одних он вращается двигателем вентилятора через пасик и шкив.
В других потоком воздуха.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 13/02/2013 15:26 цитата  

alber3112 писал:
Насколько плохо и как долго?
Трудно сказать как долго. Лично у меня это была первая микроволновка и давным давно. Я тогда вообще не знал, что там должен быть какой-то диссектор. Просто на шару досталась и я ее забрал домой. Год на ней разогревали еду, потом себе сделал другую, а эту отдал родственникам, которые ее года три эксплуатировали. А на сколько плохо - ставишь тарелку с пловом, достаешь и плов оказывается в одном-двух местах горячий, в других холодный. Приходилось пару раз останавливать и поворачивать тарелку улыбка
Я думаю проверить это можно так - взять лист бумаги по размерам камеры, смочить равномерно водой и включить на какое-то время и посмотреть в каких местах бумага высохнет. Еще лучше не целый лист, а отдельные квадратики, чтобы исключить прописывание высохших участков бумаги от соседних мокрых областей
alber3112 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 16/02/2013 22:06 цитата  

to stoves: сфотографировал выход волновода в камеру без диссектора, но не знаю, как прикрепить фото.
Ничего лучше не придумал, как положить на файлообменник: http://files.mail.ru/93E0A8105170462B8DB9EACFCED52D1A
Выходящий конец штыря прикрыт пластмассой.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #11 от 16/02/2013 22:12 цитата  

alber3112,




stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #12 от 17/02/2013 01:19 цитата  


Здесь крышка диссектора круглая.
alber3112 писал:
Выходящий конец штыря прикрыт пластмассой.

alber3112 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #13 от 17/02/2013 19:23 цитата  

to stoves: Пластмассовую крышку я снимал - там нет диссектора. Наверное, у Вас более поздняя модель. Тогда можно поставить вопрос так: если снять диссектор и штырь, на котором он крепится - насколько увеличится КСВ?
Спасибо, xarl, за науку: ранее я писал только через быстрый ответ...
stoves 
Фанат форума
Сообщения: 3468
stoves
 
Сообщение #14 от 17/02/2013 22:10 цитата  

alber3112 писал:
Что будет, если его убрать?
Зачем?
alber3112 писал:
Наверное, у Вас более поздняя модель.
У меня нет ни печки, ни фотографий.
alber3112 писал:
Тогда можно поставить вопрос так: если снять диссектор и штырь, на котором он крепится - насколько увеличится КСВ?
Нечем заняться или просто хочется поболтать?
Cлесарь писал:
Так и надо...
Этот самородок готов провести любой эксперимент.
http://monitor.espec.ws/section44/topic189564.html
alber3112 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #15 от 17/02/2013 23:20 цитата  

Благодарю всех ответивших и приношу извинения, если мои вопросы кому-то были раздражительны.
С наилучшими пожеланиями...
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #16 от 18/02/2013 20:06 цитата  

alber3112, как прикажешь понимать? бяка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP