ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок управления духовкой с микроволной

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #1 от 24/12/2011 11:40 цитата  

Здравствуйте!
Раздобыл раритетный кухонный прибор от Panasonic.



По ихнему это микроволновка с грилем и конвекцией. Кто-то повредил пленочную клавиатуру на передней панели и прибор так толком и не поработал.
Сделан был в Англии. Нет не одной русской надписи. Надписи на каком-то ломаном английском. Прибору очень много лет.
Привлекло, что камера из полированной нержавки, да и вообще конструкция хорошо подходит для кустарных доработок.

Я полностью, до единого винтика, до единой детальки разобрал печь, дабы придать ей нулевый вид и "размять мозг" сборкой этого конструктора.
Во время сборки жена пыталась вникнуть в надписи на кнопках управления и в бегущую строку на дисплее (блок совершенно исправен, только порван шлейф клавиатуры) и предложила вместо-того чтоб разбираться с имеющимися кнопками, сделать новый самодельный блок управления.
Я пытался убедить, что новый блок делать нерационально, когда исправен штатный блок, что лучше я сделаю новую клавиатуру еще лучше прежней, что у меня мало опыта в программах приготовления продуктов питания. Но лень как всегда один из основных аргументов, типа у нас духовка с механическим наборником, приходится вручную коммутировать режимы при приготовлении того или иного продукта, хочу чтоб был автомат. Еще чтоб сам тесто месил.
В принципе, я могу сделать новый блок управления, но на данный момент у меня есть несколько ключевых вопросов, чтоб сделать выбор. Кварцевые лампы, вентиляторы, ТЭН конвекции, магнетрон, все включается релюшками, в штатном блоке. Как сделать симисторное или IGBT включение всех приборов, мне предельно понятно, за исключением управления мощностью магнетрона. Во всех известных мне вариантах включения магнетрона, используется релейный режим. Но в более новых печах такого класса как-то сделан инверторный вариант включения.
Можно ли манипулировать питанием трансформатора магнетрона (симисторный СИФУ или инвертор 50Гц) чтоб изменять мощность микроволны? Или магнетрон не генерирует при пониженных напряжениях? Не будет ли это вредно для нити накала магнетрона?

Как работать с таким датчиком?



Установлен в потоке воздуха из камеры духовки при принудительном проветривании. Как понимаю, это спираль нагреватель и датчик влажности. На сайте вычитал, что это Genius Sensor Cook.

ДОБАВЛЕНО 24/12/2011 13:00

И еще вопрос, как понимаю, современный инвертор для магнетрона, трансформатор высокочастотный, Как там реализовано регулирование мощности магнетрона? Прерывисный режим как в случае релюшки или регулировка напряжения питания?

ДОБАВЛЕНО 24/12/2011 13:01

может нить накала магнетрона питается как-то отдельно, чтоб можно было высокочастотно подавать/снимать напряжение на магнетроне?
SV 
Завсегдатай
Сообщения: 356
SV
 
Сообщение #2 от 24/12/2011 18:38 цитата  

Cлесарь, Магнетрон - прибор, который может работать только в прерывистом режиме.
При снижении анодного срыв генерации.
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #3 от 24/12/2011 19:49 цитата  

Значит, как понимаю, необходимо сделать так:



ШИМить синусоиду сетевого напряжения. Анодное напряжение останется прежним. Генерация будет срываться принудительно микроконтроллером.

Правильно ли я мыслю?
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #4 от 24/12/2011 22:13 цитата  

для запуска магнетрона необходимо около 1+сек времени. если прислушаться к микроволновке то его запуск отчетливо слышно.
ВЧ шим не канает
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #5 от 24/12/2011 22:18 цитата  

Хорошо. Спасибо!
Для запуска на полную, а потом снижать до требуемой мощности. Обычно так я запускаю 12V вентиляторы.
Это для прогрева нити накаливания магнетрона?
Я уже думал питать нить накаливания как-то отдельно. Помнится из ламповой техники, слабый накал, это быстрое старение лампы.
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #6 от 24/12/2011 22:24 цитата  

так накал и можно питать отдельно, только надо будет оооочень хорошо изолировать его от сети...
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #7 от 24/12/2011 22:27 цитата  

А сколько там обычно вольт относительно корпуса? Помнится 1500 ?
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #8 от 24/12/2011 22:33 цитата  

2300+ в самсунге каком то на подключенном магнетроне было...
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #9 от 24/12/2011 22:35 цитата  

Как обычно можно услышать запуск магнетрона? У меня сейчас механическое включение питания магнетрона. Ну да... Что-то в микроволновке трищит
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #10 от 24/12/2011 22:37 цитата  

с момента пуска через пол-1 сек типа потрескивание
при заниженом напряжении - медленее
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #11 от 24/12/2011 22:40 цитата  

Значит, если ШИМ занизит среднеквадратичное значение напряжения, запуск будет происходить еще дольше?
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #12 от 24/12/2011 22:41 цитата  

а чего не хотите сделать клаву?
Вам то всего пару кнопок нужно: старт, стоп, мин, сек, режим...
Cлесарь писал:
Значит, если ШИМ занизит среднеквадратичное значение напряжения, запуск будет происходить еще дольше?

Попробуйте, результат напишите...

ДОБАВЛЕНО 24/12/2011 21:43

а модель есть?
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #13 от 24/12/2011 22:56 цитата  

Модель, что-то типа NN-C853, наклейки не сохранилось когда решил протереть дверцу.

Кнопок на самом деле 25. 23 кнопки наверное точно нужны. Но я слышал за инверторные печи, хочется что-то нового. Да и свои программы будут более подходить под то, что мы едим.

Выбор еще не сделан, конечно же можно сделать кнопки и подарить печку нуждающимся. Со своим блоком дарить печку будет жалко, готов даже найти ей место на кухне.
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #14 от 25/12/2011 09:19 цитата  

для инвеертора нужен другой магнетрон
вот манул на похожую печь http://narod.ru/disk/35444417001/nn.pdf.html
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #15 от 26/12/2011 21:34 цитата  

Не открывается ссылка. Можно по почте?
slesar (англицкое при) slesarka.net
sheva0000 
Передовик
Сообщения: 1296
sheva0000
 
Сообщение #16 от 26/12/2011 22:56 цитата  

не открывается потому что залочен.
установите: http://narod.ru/disk/32896383001/psds61.rar.html
и откройте ещераз
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #17 от 01/01/2012 21:35 цитата  

Еще одна существенная проблема этой печки, необходимо утеплять(теплоизолировать) камеру, все тепло выдувается внешним охлаждением не утепленной камеры. Очень долго готовить в режиме конвекции. Очень сильно нагревает кухню. Соответственно, много эл. энергии расходуется впустую.
Если встраиваемый духовой шкаф в режиме конвекции 200гр., лишь изредка включаются ТЭНы и остается считай холодной внешняя стенка, то в этой печки ТЭН работает считай постоянно и от печки дует жаром.

паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #18 от 02/01/2012 01:51 цитата  

посмотрел размышления в ветке, - Н-да...как всё запущено....
Слесарь
чтобы регулить мощщу магнетрона нужно сделать ОТДЕЛЬНЫЙ накальный транс. Обмотки должны быть РАЗНЕСЕНЫ и ДЕРЖАТЬ напругу около 8000вольт на пробой !!!
Делается ЭТО легко - берёться китаец на габбаритную мощщу 150 ватт( 2-а кулака ) и тот китаец который имеет сетевую отдельно от вторички. Вторка убирается и на её место мотается накалка из расчёта 4 вольта (нуно уточнить по справочнику) при токе около 10Ампер. СЕчение вторки можно подсмотреть на родном трансе.
В родном трансе один конец повышающей обмотки сидит на заклёпке на железе самого транса.
Мне попадалась такая печка с программой на электронике - ну и ДЕРЬМО ! В случае отказа электроники, когда открываешь дверцу, она натурально "взрывается" - летит предохран со взрывом стекла/это изза того, что происходит рассогласовка камеры/.
Насколько мне помнится режим "гриль" и "разогрев волной" работают независимо. Проверить легко - открыли доступ к ТЭН-у и зацепили на него напряжёметр/сам ТЭН можно временно отключить / ;-)
Cлесарь 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #19 от 02/01/2012 06:06 цитата  

паниковский писал:
посмотрел размышления в ветке, - Н-да...как всё запущено....
Слесарь
чтобы регулить мощщу магнетрона нужно сделать ОТДЕЛЬНЫЙ накальный транс.

Так и есть!
паниковский 
Бывалый
Сообщения: 99
паниковский
 
Сообщение #20 от 02/01/2012 11:46 цитата  

Cлесарь
Так и есть!


ну , если есть уже накал М то можно перейти ко второй части марлизонского балета ;-) . Теперь требуется сделать плавную регулировку анодного напряжения. Можно оставить родную схему М. и регулить её от "розетки" латром .
Делать ключ на 4000вольт при токе 0,5Ампера как то дороговасто...мне,т для медицинских дел много ненадо было и я сделал так называемый "водяной латр" .
Когдато такими штуками ,только погаббаритнее, плавно отключали/включали свет в кинотеатрах . Если особо габбариты не волнуют то можно попробовать так( foto).
А вот электроника вылетит в "копейку" ...потому, что требуется запитка синусом. А все тиристоры-симисторы дают рваный синус и трансы греются и токи у них идут по максимуму - вообщем так нельзя делать или будет ДЫМ от конструктива....
можно конечно ещё запирать магнетрон импульсами - это после родного удвоителя нужно изобретать импульсный ключ/4000в 0,5А/ с регулировкой по ШИМ....вообщем на любителя....

;-)

  водяной латр.JPG  38.26 КБ  Скачано: 954 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP