ESpec - мир электроники для профессионалов


СВЧ Moulinex № Y85 - работают только часы

  Список форумов » Микроволновые печи

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vituk 
Бывалый
Сообщения: 41
vituk
 
Сообщение #1 от 09/11/2004 19:50 цитата  

Стабилизированное напряжение +5 и +12в в норме. Время разогрева устанавливается, при вкл. идёт обратный отсчёт этого времени и всё,
лампочка не горит, поднос не крутится. Не хочется верить в неисправность проца. Это всё, что могу сказать, схемы нет, если кто богат схемкой - помогите. Спасибо.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #2 от 09/11/2004 20:16 цитата  

vituk, проверь сначала все предохранители, в том числе термозащитный кликсон на магнетроне, а так-же все микрики на замке.
vituk 
Бывалый
Сообщения: 41
vituk
 
Сообщение #3 от 09/11/2004 21:26 цитата  

Alexzz, Всё это проверил в первую очередь. Мне бы схемку, печь навороченная, голыми руками не взять. Спасибо за участие.
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #4 от 09/11/2004 22:23 цитата  

Проверь релюшку ответственную за включение высоковольтного транса(соотв. и магнетрона тоже). , А процессор здесь непричем. У меня такая печь в ремонте была где-то года назад.

Добавлено 09-11-2004 22:25

Если нужно, могу подбросить схемку СВЧ, но схемы модуля у меня нет. Производитель не предоставляет, а времени зарисовать не было. Оставь свой E mail.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #5 от 10/11/2004 06:12 цитата  

Согласен!
Лёsik писал:
Проверь релюшку ответственную за включение высоковольтного транса(соотв. и магнетрона тоже).

А также цепи которые её включают.
У меня был дефект когда в проце был обрыв, с ноги ничего не выходило.
vituk 
Бывалый
Сообщения: 41
vituk
 
Сообщение #6 от 10/11/2004 09:51 цитата  

Device, Как выходил из положения - менял проц. - ?
мой E-mail -
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #7 от 11/11/2004 07:51 цитата  

vituk писал:
Как выходил из положения - менял проц. - ?

Нет, то была Samsung и я просто заменил всю плату. Ибо проца не поставлялось тогда.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #8 от 11/11/2004 21:02 цитата  

vituk, Moulinex тоже не поставляет процессоры. Да и плату придется ждать месяца два как минимум. Код ее 5920969.
Схему положил сюда: http://monitor.espec.ws/dload.php?action=file&file_id=1226
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #9 от 11/11/2004 23:07 цитата  

Device, я разумеется имел ввиду и цепи тоже. Там релюшка REL 3 кажется. И ещё проверь исправность резистора R 32. Такой большой керамический. На 27 Ом.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #10 от 12/11/2004 12:52 цитата  

Макс писал:
Moulinex тоже не поставляет процессоры. Да и плату придется ждать месяца два как минимум. Код ее 5920969.

А скажите мне пожалуста Макс, а не знаете ли вы кто в уральском регионе поставляет запчасти по Moulinex ??

С уважением Device
vituk 
Бывалый
Сообщения: 41
vituk
 
Сообщение #11 от 13/11/2004 21:05 цитата  

Макс, Спасибо за схему. REL 3 и керамический. На 27 Ом.- исправы. Если я правильно понимаю, то в момент вкл.
СВЧ в сеть должна быть подана команда поцем. на комбинацию замыканий, размыканий релюшек. Этого не происходит.
Плата управления имеет двух-сторонний монтаж, на противоположной стороне от проца TMP47C1260N-H747 стоит SMD микросх. 8 - ног LR46A - не является ли она памятью к процу.- ??? Если это память, то ввозможно дело в прошивки.
Если нет то что это ???
Может кто знает, что такое SMD микросх. 8 - ног LR46A.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #12 от 14/11/2004 05:02 цитата  

Device, В уральском не знаю, я из других краев.

vituk, Возможно это 93С46А, но лучше взять даташит на 93С46 и проверить совпадает ли цоколевка. Прошивкой тоже помочь не могу не возникало таких прецендентов. Советую проверить кварц и прохождение сигнала на включение реле, управлющего включением силового трансформатора. Проследи по печатному монтажу какой транзисторный ключ управляет этим реле, и проконтролируй изменяется ли уровень на выводе процессора, соединенного с базой этого транзистора.
Лёsik 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #13 от 14/11/2004 12:22 цитата  

Макс, c кварцем по идее все должно быть нормально.
vituk писал:
Стабилизированное напряжение +5 и +12в в норме. Время разогрева устанавливается, при вкл. идёт обратный отсчёт этого времени и всё,
лампочка не горит, поднос не крутится. Не хочется верить в неисправность проца. Это всё, что могу сказать, схемы нет, если кто богат схемкой - помогите. Спасибо.
Ведь отсчет работает. Просто возникает впечатление, что либо контроллер не дает сигнал (что с микроволновками мне вообще лишь раз встречалось), или скорее всего неисправность в цепях управления. vituk, проверь последовательно, идя от релюшек до контроллера. Проверь там все полупроводнички. Там диодики должны быть,симисторы или транзисторы. Проверь вообще напругу на реле. Может она есть, но контакты подгорели?

Добавлено 14-11-2004 12:24

Если нет, значит что-то подсаживает. Не верю, что контроллер сдох. С чего? Скакнула напруга? Тогда бы ещё чего-нибудь слетело. Питающие напряжения в норме? В норме. Значит, дело в цепях.
vituk 
Бывалый
Сообщения: 41
vituk
 
Сообщение #14 от 16/11/2004 17:02 цитата  

СВЧ - сделана !!! Проблема была в том, что стабилизированное напряжение должно быть не +5 и +12 , а +5 и +24в. улыбка Если
+5 собран на 7805 издесь всё ясно, то +24 собран на дискретных элементах и без наличия сх. пришлось повазиться, злость тем
более стабилизатор выдавал ровно +12в. Виновником уменьшения напряжения, ровно в два раза оказался стабил. на 24в,
он тёк, обратное сопр. было 10ком. Спасибо всем за участие.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP