ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел VIESSMANN VITOPEND 100 WH0A отказ прессостата

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 14/01/2012 22:12 цитата  

Имеется котел VIESSMANN VITOPEND 100 WH0A турбо.
Отходящие газы отводятся по отдельной трубе, забор воздуха по отдельной трубе (так было сделано строителями).
Исходно котел уходил в "аварию" примерно три раза за сезон. При расширенной индикации красный светодиод мигает три раза. При этом труба для отвода продуктов горения и труба, подводящая воздух с улицы, находились в коробе.
Газовики сказали, что это нормальный дефект, нужно просто дуть в пластиковую трубочку прессостата (так, насколько я понял из форума, называется датчик контроля за опрокидыванием тяги), чтобы он нормально защелкал.

Сейчас короб пришлось снять, т.к. конденсат, образующийся в нем, течет по стенам. Теперь при температуре ниже нуля котел уходит в "аварию" раз в неделю.

Местные "специалисты" предлагают подавать воздух непосредственно из кухни. Мне бы так не хотелось делать, т.к. при этом в квартире будет холодно.

Сам по себе датчик (прессостат) при температуре выше нуля работает. При низких температурах он не возвращается в исходное положение (в котором должен находиться при неработающем вентиляторе). После нескольких вдуваний в трубочку он начинает нормально щелкать, после чего котел будет работать. Такое впечатление, что в датчике застывает смазка.

Есть какое-нибудь решение проблемы (поставить датчик от другого котла, заменить датчик, пытаться его разобрать и смазать - не очень понятно, удастся ли это сделать) ?
pavel.pro 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #2 от 14/01/2012 22:44 цитата  

konmix, Надо привести систему дымоудаления в норму,а прессостат, если глючит,то только замена.
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #3 от 14/01/2012 23:25 цитата  

удалено
emlia 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #4 от 15/01/2012 00:04 цитата  

pavel.pro писал:
konmix, Надо привести систему дымоудаления в норму,а прессостат, если глючит,то только замена.
стопудово стопудово стопудово
я бы поискал диафрагму отходящих газов.... поскольку монтировали строители могли поставить "нету и нетуда"
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 16/01/2012 09:59 цитата  

pavel.pro писал:
Надо привести систему дымоудаления в норму

А что понимается под нормой ? Что именно, по Вашему мнению, с ней не так ?

ДОБАВЛЕНО 16/01/2012 11:10

СВЯТОСЛАВ писал:
единственное что могу порекомендовать прокапать его чистым спиртом. Капать в трубочку которая лежит на одной плоскости с контактами, просушить, слегка простукать с другой стороны, но при этом отслеживай прибором его сопротивление при продувке. Временно до замены на новый - прослужит.


Так все-таки с прессостатом проблема ? Его нужно менять? Или он прослужит достаточно долго после такой процедуры ?

Прокапывание спиртом что выполнит - удалит из него масло или воду или в чем еще будет польза ? Что именно произойдет при простукивании ? Или это мы пытаемся очистить контакты (иначе зачем контролируем сопротивление)?

Простите, если вопросы кажутся "чайниковскими", но я не знаю, что у прессостата внутри, соответственно, как с ним бороться
Vol4ok72 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #6 от 16/01/2012 13:12 цитата  

konmix, Пусть сервис с ним борется,если не знаете что у него внутри!Или попробуйте посмотреть что у него внутри улыбка
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 17/01/2012 19:40 цитата  

Vol4ok72 писал:
, Пусть сервис с ним борется,если не знаете что у него внутри!

Если бы он был, этот сервис недовольство, огорчение А газовиков, которые только и знают, что в трубочку надо дунуть, сервисом называть, по-моему, не стоит
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #8 от 18/01/2012 00:15 цитата  

Алло, Ярославль, куда тебе ещё разжёвывать сообщи, что сделал злость смотри упс! удалю своё сообщение выше
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #9 от 18/01/2012 11:51 цитата  

СВЯТОСЛАВ писал:
Алло, Ярославль, куда тебе ещё разжёвывать сообщи, что сделал злость
Прежде чем что-то делать, хотелось бы понимать, чем это закончится. Поэтому вопрос и задается: нужно менять прессостат или он еще поработает достаточно долго ?

ДОБАВЛЕНО 18/01/2012 12:52

СВЯТОСЛАВ писал:
смотри упс! удалю своё сообщение выше

Оно уже прочитано, удаление ни на что не повлияет
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #10 от 18/01/2012 13:10 цитата  

konmix писал:
Прежде чем что-то делать, хотелось бы понимать, чем это закончится.

Для этого и существуют соответствующие службы и люди, прошедшие специальную подготовку.
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #11 от 18/01/2012 18:49 цитата  

xarl писал:
Для этого и существуют соответствующие службы и люди, прошедшие специальную подготовку.

Еще бы их найти недовольство, огорчение
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #12 от 18/01/2012 19:45 цитата  

"Сервисная газовая служба". Есть и телефоны.
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #13 от 19/01/2012 12:13 цитата  

xarl писал:
"Сервисная газовая служба". Есть и телефоны.

После общения с ними я и говорю о том, что специалистов нет. Ну не знают "специалисты" ОАО "Яргазсервис" (или как они там сейчас называются улыбка ) специфику котлов Viessmann. К их чести нужно сказать, что они этого не скрывают. У них есть обрывки знаний на уровне продвинутых пользователей котла, но никак не специалистов
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #14 от 19/01/2012 13:39 цитата  

konmix,оборудование можно приобретать только в случае если есть обслуживающая организация и которая себя достаточно серьёзно позиционирует на рынке в сфере услуг. Модель котла у Вас неплохая, не думаю что Вам впарили и нет гарантии и должного обслуживания техники, скорее как всегда фирма "Жаба" из "Низнебесной"
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #15 от 26/01/2012 18:37 цитата  

СВЯТОСЛАВ писал:
оборудование можно приобретать только в случае если есть обслуживающая организация и которая себя достаточно серьёзно позиционирует на рынке в сфере услуг. Модель котла у Вас неплохая, не думаю что Вам впарили и нет гарантии и должного обслуживания техники, скорее как всегда фирма "Жаба" из "Низнебесной"

Я не приобретал данный котел, его установили строители. Гарантия была. Возможно, качество котла и позволяет предоставлять гарантию, не умея ничего делать. По крайней мере, запасных частей нет, все выписывается из Москвы. Ну тут еще надо бы на строителей "накатить бочку", почему не поставили коаксиальные трубы, как оказывается, специально разработанные в Vitopend для России, хотя, возможно, что-то в наших СНиП мешает
vladvoda 
Бывалый
Сообщения: 92
vladvoda
 
Сообщение #16 от 27/01/2012 15:14 цитата  

коаксиальные трубы не ставятся в многоквартирных домах.
с данной проблемой столкнулся 10 лет назад, лечится легко.Прожигается иголкой трубочка подходящая к нижнему отводу моностата. иголка нагревается спичкой или зажигалкой. Это конечно увеличивает требуемый перепад давления для работы моностата, но помогает убрать конденсат из трубки.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #17 от 28/01/2012 01:39 цитата  

vladvoda, да все ставится , если все соответствует требованиям установки. Если аппарат сертифицирован в стране , где устанавливается , то отказа в его приемке быть не может. Другое дело , что общих требований почему то нет или местные представители ГОРгаза (или подобные) их не замечают . Что ни область или город - свои прибамбасы. То , что у одних можно , у других нельзя.
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 01/02/2012 11:28 цитата  

vladvoda писал:

с данной проблемой столкнулся 10 лет назад, лечится легко.Прожигается иголкой трубочка подходящая к нижнему отводу моностата. иголка нагревается спичкой или зажигалкой. Это конечно увеличивает требуемый перепад давления для работы моностата, но помогает убрать конденсат из трубки.

А если вообще отсоединить нижнюю трубку ? По крайней мере, в таком режиме аппарат работает (я так понимаю, нижняя трубка работает на нагнетание, а верхняя - на отсос)
vladvoda 
Бывалый
Сообщения: 92
vladvoda
 
Сообщение #19 от 02/02/2012 18:02 цитата  

нижняя трубка работает на разряжение. если ты её отключишь то котел не запустится. есть устройство называется конденсатоотводчик оно тоже проблему решает, но стоит дорого.

ДОБАВЛЕНО 02/02/2012 19:09

Знакомый с мониторая уже много многоэтажек сдал в эксплуатацию , газовики и пожарные не причем тут вступают в силу санитарные нормы. мне СЭС давала разрешения только на верхних этажах ставить коаксиальные дымоходы.
konmix 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #20 от 03/02/2012 09:57 цитата  

vladvoda писал:
нижняя трубка работает на разряжение. если ты её отключишь то котел не запустится. есть устройство называется конденсатоотводчик оно тоже проблему решает, но стоит дорого.

У меня на разрежение работает верхняя трубка, а нижняя - на нагнетание. При отключении котел работает. Просто возникают вопросы - что делать с выходом из вентиляционной камеры (закрывать ?) и не возникнет ли проблем потом

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP