ESpec - мир электроники для профессионалов


Westen Quazar D CS0264C Проблемы с дисплеем

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #1 от 28/05/2015 13:34 цитата  

Westen Quazar D CS0264C

Есть вероятность, что плата была повреждена грозой или повышенным напряжением в сети.
Были повреждены практически все детали БП, (контролер TNY274), вышел со строя даже супрессор с поражением самой печатной платы.

После восстановления БП, на дисплее появилась ошибка Е35 (ложное пламя). заменил подозреваемые детали и поскольку вышедшим со строя оказались два оптрона. я проверил и все остальные на их реальную работу на стенде, с демонтажем.
После чего, ввиду позднего времени, я плату даже не включил, а утром прибежал сервисант и попросил дать ему ее, на предложение мое проверить он сказал, что не надо, что он спешит.

Я его попросил проверить потенциал между землей и общим проводом, а потом уже установить плату.
Я не знаю, как он проверял все это, но позвонил мне и сказал, что ни светодиоды, ни дисплей не светятся.

Теперь задаю сам себе вопрос и не могу ответить какой-то из оптронов привел к этой причине, потому как я кроме их замены ничего подозрительного не делал, или сервисант с потенциалами что-то тыкал не туда, когда проверял….

Предистория:
Ранее, во время восстановления БП, была ситуация при которой прыгало напряжение на выходе БП от 7-и до 21в., могло принимать любые (хаотично) значения, при этом щелкало реле и хаотично, временами, засвечивались светодиоды, (дисплей был мертв) после восстановления БП (напряжение 21,5в.), светодиоды моргали попарно (вместе), а дисплей нормально работал, высвечивая ошибки (обвязки в это время не было).
Я снова установил неисправную оптопару в БП, ради интереса, напряжение стало колебаться в тех же пределах, что и ранее, дисплей не светился, а светодиоды так же хаотично засвечивались как ранее,
Так как транзистор подающий на светодиоды питание открывается сигналом из процессора (я проследил), то получается, что процессор работает, во всяком случае, эта ветвь.
Если кто встречался с проблемой дисплея и двух светодиодов прошу помощи.
Не найду начало пути к этой неисправности.

Вот так отдавать и не проверять платы, а потом приходится гадать после чего это случилось злость
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #2 от 28/05/2015 16:26 цитата  

UT5YG писал:
...Вот так отдавать и не проверять платы... злость

А что мешало проверить плату перед тем как отдавать неведомо кому?
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #3 от 28/05/2015 16:39 цитата  

Lavrishin:
Да ничего не мешало, было раннее утро, человек спешил на аварийную заявку, вот и......

Добрался до 12 вывода проца, куда подается миандр, а он оказался наложенным на постоянный уровень величиной порядка 2,5в., а значит проц его не воспринимает, потому что миандру постоянно сопутствует уровень логической единицы (миандр сидит на логической единице), до логического нуля дело не доходит.
Остается выяснить откуда этот уровень, приходит вместе с миандром или он постоянно присутствует на этом выводе проца. из-за его неисправности.
Потихогьку ковыряюсь, по стариковски, дальше

При касании , в режиме диодной прозвонки, к кварцу,
работоспособность дисплея и светодиодов восстанавливается на примерно на 2 сек.
Уже так, как и далеко....
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #4 от 31/05/2015 14:38 цитата  

Интересно, буду продолжать.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #5 от 31/05/2015 22:18 цитата  

Уже так близко и так и далеко....
Помогите еще малость...
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #6 от 31/05/2015 22:46 цитата  

UT5YG, вам уже говорили на МОНИТОРе - отдайте плату людям тем кто сделает.. поверьте, это будет лучше.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #7 от 01/06/2015 09:02 цитата  

I.Cherry :
Вы меня совсем не понимаете. Я сам ремонтирую и хочу понять причину.
Если Вы знаете причину, то подскажите, если просто Вам нравиться посылать в сервисный центр, то это другое дело, Вы во всех 3061 своих сообщениях только и посылаете в сервисный центр?
А зачем тогда Вы на форуме, форум есть форум, не хочешь сказать, не отвечай.
Обязанности отсылать в сервисный центр можно возложить на любого форумчанина, который вообще понятия не имеет в котлах. Посади человека и пусть тот отправляет в сервисный центр. Неужели это Вам доставляет удовольствие и приносит радость?!
Если Вы так пишите, то Вы наверняка не знаете в чем причина. А может и сами носите платы в сервисный цент.

Мне было по началу тяжело, потому, что я не знал принципа работы котлов, ребята форума помогли, спасибо им! Но я еще многого не знаю, вот и познаю, в мои 75 лет. . С электроникой я разберусь, но бывают случаи, что разобраться сам и не сможешь, вот как с работой самого процессора, многие вещи перевести не возможно...., поэтому и вопросы.
Стараюсь избавляться от глупых вопросов, но надо время..., а жизнь подходит к концу мир, труд, май

Я описываю конкретную ситуацию в плате и человек, который смыслит, наверняка знает и возможно ответит на этот вопрос, ну не захочет секрет выдавать, то промолчит.

Далее я пишу не для I.Cherry, он все одно этого не знает и может только

Беру и срываю колебания кварцевого генератора, временно закоротив кварц резистором 1 КОм, работа дисплея и светодиодов восстанавливается на пару секунд, т.е. после срыва колебаний кварцевого генератора и начала его генерации вновь, плата запускается и спустя пару секунд, снова "глохнет".

Еще вопрос, на выводе RESET (20 вывод на Atmel 329V),
импульсы сброса формируются внутренним генератором автономно или под воздействием импульсов приходящих из вне?
Спасибо.
maxmvn 
Завсегдатай
Сообщения: 301
 
Сообщение #8 от 01/06/2015 15:16 цитата  

UT5YG, кондер на первой ноге MCU проверь... U=5v - 62 нога MCU... С днем Варенья!.. Поздравляю !!!
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #9 от 01/06/2015 15:26 цитата  

maxmvn :
Володя, спасибо

Проверил, на 62-ом напряжение нуль.
При срыве генерации кварца, когда начинает работать дисплей, там действительно 5 вольт, дисплей потух, на 62-й снова нуль.
То есть на эту ногу питание подается не из вне, а формируется в процессоре.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP