ESpec - мир электроники для профессионалов


SKODA DELPHI DE2-633 Нет подсветки

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kirseb 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #1 от 28/06/2013 09:20 цитата  

День добрый.

Принесли уже не первую Bolero от суперба, она же SKODA DELPHI DE2-633. Неисправность одна и та же: нет подсветки кнопок и экрана. Остальное все работает: диски/флешки/радио играют, матрица и тач работают. Путем подбрасывания блоков с исправной магнитолы, удалось установить, что проблема в основной плате. процессор nxp saf7741hv/118. с чего начать, куда смотреть?
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #2 от 28/06/2013 11:27 цитата  

С питания смех
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26066
jurij+
 
Сообщение #3 от 28/06/2013 12:18 цитата  

Управление подсветкой идет по can шине, в проц,проц в свою очередь через ключи управляет светодиодами.
kirseb 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #4 от 28/06/2013 12:23 цитата  

Так она вся работает, значит питание на процессоре есть.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26066
jurij+
 
Сообщение #5 от 28/06/2013 12:29 цитата  

kirseb, Не в обиду,отдай аппарат специалистам.
Что бы заниматся подобной техникой нужны знания и опыт.
kirseb 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #6 от 28/06/2013 12:47 цитата  

jurij+, а как еще, кроме как не на практике получить опыт и расширить знания.

даташит на saf7741hv не нашел, хотелось бы знать что и где на выходах. и найти те самые ключи управления.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26066
jurij+
 
Сообщение #7 от 28/06/2013 12:58 цитата  

Схем на данный аппарат небыло и нет.
Что бы проверить прохождения команд can шины с авто в приемник и до проца нужен портативный осцилограф.
Проверить на столе работу подсветки крайне проблемно,можно проверить только работу ключей.Но для этого нужно хоть немного разбиратся в схеметике построения таких узлов.
Вобщем это не тот аппарат с чего нужно начинать обучение.
п.с. Тут есть и опытному специалисту над чем подумать,а ты хочешь вот так по быстренькому сбацать.
kirseb 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #8 от 28/06/2013 13:13 цитата  

сигналы с кана идет. т.к. климат отображается, при включении задней громкость снижает. gateway машины прекрасно видит магнитолу и шибок по ней нет.

при подключении на столе подсветка кнопок включается всегда (касательно vag'овских ГУ последних 5 лет выпуска), в машине подсветка кнопок магнитолы включается от кана.

"по быстренькому сбацать" я не хочу. я хочу опыта заиметь.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26066
jurij+
 
Сообщение #9 от 28/06/2013 13:19 цитата  

Тогда осталась простая мелочь.
Найти вывод проца который управляет ключами светодиодов.
Могу по этому поводу сказать только одно,любая ваговская диагностика в этом вопросе нервно курит в сторонке.
И на данном этапе работа диагноста заканчивается и начинается работа инженера электронщика.
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #10 от 28/06/2013 17:03 цитата  

jurij+, не нервничай, сейчас у нас в каждом дворе делают диагностику, и бабки рубят за воздух, а если лезть в железо, хер кто этим заниматься хочет.
У меня так в другой город на диагностику гоняли машину посмотреть почему диски не читает, сказали с магнитолой всё в порядке, а когда мне на стол положили, я сказал с магнитолой не всё в порядке.
смех
kirseb, хочешь научиться, есть пока возможность аппарат пока у тебя.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26066
jurij+
 
Сообщение #11 от 28/06/2013 17:51 цитата  

Серёга,я нервничаю? Да ты чего?Меня выбить из колеи очень сложно.
Понимаешь,это я тебе могу на пальцах обьяснить ,чего и куда смотреть, и ты прекрасно меня поймёшь.
А в данном случае как?
При наличии мануала и хорошего расположения духа,можно было бы за ручку по схемке поводить,носом потыкать в тот или иной элемент.
Нужно выбрать аппарат попроще,тогда может быть.
kirseb 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #12 от 01/07/2013 15:10 цитата  

Серж66, аппарат этот от меня уже никуда не денется. есть еще один такой же с теми же проблемами. поэтому и хочу воспользоваться возможностью и скилов поднатаскать. а железа такого действительно много и хрен кто за не берется. пока попаались проблемы в явном виде + гугл располагает схемами и даташитами. а тут случай тяжелый для меня.

но это все лирика.

http://www.fotolink.su/v.php?id=08d44cd0549ce4c3193488fb575b33b5

3264x1836(1.42 MB)

сама плата. вверху слева два тюнера, в центре процессор. снизу питание и усилок. чуть выше усилка CAN. справа внизу - хз. белый разъем идет на плату с прошивкой, памятью(также к ней подключается чейнджер, экран, кнопки и кардридер)
kirseb 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #13 от 02/07/2013 10:19 цитата  

гуглил продукцию nxp и нашел блок схемы saf7741 и car audio от nxp. И назрел вопрос: в блок-схеме 7741 явного упоминания про подсветки нет, в блок схеме c.a. от dsp через host micro controller. идет связь с периферией. в блок схеме 7741 также указана связь с МК через i2c. т.е. в явном виде процессор не управляет подсветкой, я связан с ней через некий контроллер. на плате есть 8-ми канальный мультиплексор/демультиплексор lv4051. это может быть ключом управления?

п.с. аппарата под рукой нет, не могу проверить, а мысли в голове тоннами бродят.




  nxp_saf7741_block.JPG  70.32 КБ  Скачано: 472 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP