ESpec - мир электроники для профессионалов


Автомагнитола Alpine IXA-W407 - проблема с экраном,помогите.

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mobispnz 
Заглянувший
Сообщения: 6
mobispnz
 
Сообщение #1 от 03/11/2013 16:24 цитата  

Приветствую!

Имею автомагнитолу-медиацентр Alpine IXA-W407 с 7" LCD touchscreen. Последний год (еще с прошлой осени) наблюдаю такую картину (см.ролик по ссылке):

https://www.youtube.com/watch?v=ENLwWIvcmgk

Этот дефект проявляется только при температуре окружающей среды ниже примерно 7-10 градусов, то есть если магнитола включается в непрогретой машине, и появляется примерно через 10 минут после включения - то есть сначала магнитола работает нормально,а потом на экране появляются вот эти полоски.
Если же магнитолу выключить и снова включить (это проделано на 44 секунде видео) то полоски исчезают и все работает отлично до тех пор,пока магнитола снова не остынет.

В летние дни, или когда температура стабильно выше 10 градусов,дефект не проявляется совсем, то есть всегда магнитола работает отлично,в независимости от того прогрет салон машины или нет,и сколько времени проходит с момента включения.

Если начать крутить в настройках магнитолы уровень яркости, то эти дефекты начинают оч заметно и ярко меняться,то есть меняется не просто яркость,а само положение этих полос,могут появиться светлые или цветные пятна и т.п.... но в какой-то момент во время изменения яркости все дефекты могут пропасть,и экран внезапно начинает нормально работать,даже без цикла "выключение-включение". Также бывало такое,что если ничего не делать и не трогать после того как этот дефект появляется,то эти полосы и пятна сами резко пропадали в один момент,и экран начинал нормально работать.

То есть налицо 100% зависимость от температуры и от передергивания питания.

Что думать,не знаю...

Не хотелось бы менять экранный модуль (стоит примерно 70$ и его надо ждать месяца полтора),а хотелось бы восстановить работу имеющегося.

Возможно ли? В чем тут косяк??

Очень буду благодарен за помощь! Спасибо!
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 03/11/2013 17:55 цитата  

mobispnz, Многа букаф, а толку? Вы кто по профессии и вообще какое отношение имеете к радиоэлектронике? Судя по вышеизложенному - никакого. Попробуйте найти толкового мастера, вам этот дефект не одолеть, здесь помогают мастерам, а разжевывать азбуку по радиоэлектронике никто не собирается.
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #3 от 03/11/2013 18:30 цитата  

профиль не заполнен в корзину помогать нет смысла, вытаскивать клещями откуда и где.
mobispnz 
Заглянувший
Сообщения: 6
mobispnz
 
Сообщение #4 от 03/11/2013 20:17 цитата  

Серж66 писал:
Попробуйте найти толкового мастера, вам этот дефект не одолеть, здесь помогают мастерам


Толковый мастер,к которому я изначально обратился,посоветовал обратиться на этот форум... Понятное дело,что мне дефект не одолеть,но тот мастер тоже читает эту тему...

Помогите пожалуйста.
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #5 от 03/11/2013 20:27 цитата  

mobispnz, толковый мастер посоветовал клиенту обратиться на форум, поменяй мастера. Толковый мастер в начале разберёт замерит проверит, потом на форуме тему создаст. При том мастер должен знать на форумах клиентов не обслуживают.
mobispnz 
Заглянувший
Сообщения: 6
mobispnz
 
Сообщение #6 от 03/11/2013 20:50 цитата  

Вот такие там дисплей и плата (картинки кликабельные):




ДОБАВЛЕНО 03/11/2013 21:52

Вот этот дисплей в инет-магазине: http://www.aliexpress.com/item/LG-7-0-INCH-LB070WQ6-TD01-LB070WQ6-TD01-LCD-Screen-Display-Panel-TFT-Free-Shipping-Aliexpress/1227058383.html

Какая ещё нужна от меня информация,чтобы мне постарались помочь? Мастер склоняется к тому,что дело в самой матрице,а не в шлейфах и подсветке.

И соответственно матрицу под замену.

ДОБАВЛЕНО 03/11/2013 21:54

Но может дело в какой-нибудь видеопамяти или еще что-то?? Лишний раз снимать и разбирать магнитолу очень не хочется, ее очень тяжело ставить назад из-за большого кол-ва оборудования которое к ней подключено (это медиацентр) Можно ли как-то по видео и моему описанию диагностировать проблему?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 03/11/2013 20:56 цитата  

mobispnz, Ну мы тебе тут мало что скажем, нет замеров, да ты и не поймешь, ищи нормального мастера, который не будет посылать ... .
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26293
jurij+
 
Сообщение #8 от 03/11/2013 23:34 цитата  

Найди пользователя с ником derkach,он оф. поддерживает гарантийку Alpine.
Может что и подскажет.
derkach 
Участник
Сообщения: 239
derkach
 
Сообщение #9 от 04/11/2013 11:22 цитата  

jurij+, mobispnz, Подскажу.
Приходил такой аппарат по гарантии.Это правда было летом , но дефект один в один. Включается аппарат ,изображение нормальное , потом синий цвет превращается в белесый и видны вертикальные линии.
Может работать нормальное разное время.
Вы выложили фото с одной стороны, а вот с другой стороны есть ключ на мощном smd-транзисторе для включения имс питания матрицы.
Место под транзистором было разогрето( перегревался).
Я поменял неисправный ключ , микросхему подкинул на замену тоже. Отдал и через месяц аппарат вернулся, дефект проявился.
Итог , заказали матрицу , поменяли , аппарат ушел, и полгода как его нет.
ключ Q8401 - 2SB766A
ИМС IC8400 - LT3487EDD
Эта микросхема вырабатывает VGL и VGH
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26293
jurij+
 
Сообщение #10 от 05/11/2013 22:10 цитата  

...как пришел,так и ушел.
Не спасибо,не досвидания.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #11 от 05/11/2013 22:25 цитата  

jurij+ писал:
...как пришел,так и ушел.
Не спасибо,не досвидания.

Дык я уже привык, в основном так и есть - дайте, да я пойду дальше. смех
Единственное, что сдерживает от сноса темы - инфа от derkach.
mobispnz 
Заглянувший
Сообщения: 6
mobispnz
 
Сообщение #12 от 06/11/2013 07:15 цитата  

jurij+ писал:
...как пришел,так и ушел.
Не спасибо,не досвидания.


Я никуда не ушелулыбка
Большое спасибо за помощь!

Просто я общался со своим мастером, и плюс некоторые соображения появились, к тому же решил ещё одно видео снять с "деградацией" экрана,то есть как меняется картинка с момента включения холодной магнитолы до начала появления этих полос и артефактов..

Вот оно - http://www.youtube.com/watch?v=ogXRwqdYeWU

Магнитола начала сразу нормально работать,дисплей первые минут 10 был без полос, потом где-то с 8-й минуты началось высвечивание, мерцание,потом эти полосы полезли, где то на 11-й минуте там уже крупнее и качественнее съемка идет, там уже сильно виден этот дефект,плюс я попробовал переключать режим работы подсветки,и видно как дисплей на это реагирует.

А потом на 14:25 я выключил магнитолу и сразу включил, дисплей заработал сразу нормально,дефект пропал (до следующего остывания магнитолы...)

Плюс заметил вот такой эффект (на видео его трудно уловить,но можно):



При переключении экранов магнитолы (у нее несколько режимов работы со своими экранами - основной режим,информационный,камера и т.п.) между ними при нормальной работе на долю секунды мелькает черный экран,так вот когда на дисплее уже начались эти глюки,описанные выше, на этом черном фоне видно,что остаются следы предыдущего изображения!! Элементы управления и т.п...и вот эта синяя засветка - это остаток от фонового изображения. Если магнитолу, как я уже писал, выключить и снова включить,то дисплей снова нормально работает,и при переключении на этом черном экране все ровно,никаких "призраков". Мне вот непонятно, если дисплей вышел из строя, как он может тогда нормально работать после выкл-вкл?? Сейчас уже становится ясно, что дело не в шлейфах и не в подсветке. Может тогда видеопамять???
derkach 
Участник
Сообщения: 239
derkach
 
Сообщение #13 от 06/11/2013 12:11 цитата  

Дисплей - это не только лампа подсветки и матрица пикселей, а еще и платка управления этими пикселями. Так вот поломка в этой платке , которая конструктивно находится под металлическим кожухом дисплея с обратной стороны.
Конструктивно это одно изделие с определенным партномером. Меняется в сборе.
Я Вам написал , что замена матрицы в сборе в моем случае помогла. В Вашем же случае может быть что-то другое , например указанные мной элементы или их обвязка.
Причина одна - просадка питаний матрицы. Виновны в этом либо сама матрица, либо источники ее питания.
mobispnz 
Заглянувший
Сообщения: 6
mobispnz
 
Сообщение #14 от 30/01/2014 01:47 цитата  

Здравствуйте! Наконец-то появилось время заняться ремонтом экрана, на днях отнес магнитолу своему знакомому мастеру.
После замены ключа Q8401 - 2SB766A на аналог 2SB1132T100Q (другого не удалось найти),а также установки радиатора на один из элементов (уже не помню на какой, мастер говорил что дополнительно поставил) экран магнитолы СНОВА ЗАРАБОТАЛ как надо!!!!)))) Ура,это очень здорово!! Теперь никаких полос и засветок!!! Все работает как работало на новом ГУ!)

Спасибо форумчанам за помощь, отдельно большое спасибо derkach за подсказки и обмен опытом,и огромное спасибо моему мастеру Игорю, сделал все быстро и очень недорого.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP