ESpec - мир электроники для профессионалов


Регулятор мощности - как переделать.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #41 от 10/09/2010 02:11 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Legos, а собс-но как в приведенной вами схеме осуществляется это "плавное возрастание или понижение напруги" ?

Прикалываемся ? увеличением или уменьшением напряжения на базе транзистора.
yurikel писал:
В общим сделал я тот девайс - пришлось использовать схему аналога динистора

На схемке где ТО125, называемый оптотиристор, в реале внутри оптодинистор.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7236
 
Сообщение #42 от 10/09/2010 06:37 цитата  

Legos, совсем не прикалываюсь, транзистор в приведенной вами схеме при изменении напряжения на базе либо закрыт, либо открыт, соответственно на нагрузке либо полная мощность либо совсем ничего. А вот ежели на базу подается ШИМ сигнал привязанный по фазе к сети, тогда другое дело.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #43 от 10/09/2010 08:33 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Абсолютно бесполезно ,что-то доказывать.
Человек, просто не понимает принцип работы элементов .
Legos, "ОПТОДИНИСТОР" - это кто и как оно работает ? А то науке сей зверь пока неведом
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #44 от 10/09/2010 14:46 цитата  

Kolupalkin писал:
БЕЗЫМЯННЫЙ, Абсолютно бесполезно ,что-то доказывать.
Человек, просто не понимает принцип работы элементов .
Legos, "ОПТОДИНИСТОР" - это кто и как оно работает ? А то науке сей зверь пока неведом


Открой даташит ТО125 и сам увидеш где там динистор и как он работает.


БЕЗЫМЯННЫЙ
Я как то полагал что здесь люди разбирающиеся в электронике чтоб дословно не разжевывать..ну постебатьтся никому не запретиш.
Тут уже дословно:
http://msevm.com/other/16.htm
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7236
 
Сообщение #45 от 10/09/2010 15:21 цитата  

Legos, уважаемый, уж ежели вы даете ссылки на схему, так уж давайте на полную, а не кусочками. В полной схеме по последней ссылке как раз видно что управление идет ШИМ сигналом синхронизованным с сетью. И ни о каком изменении постоянного напряжения на базе транзистора даже речи нет. Полная схнма есс-но работоспособна.
Мне разжевывать ничего не надо, я эту хню для себя разжевал лет 20-25 назад, а вот постебаться над передергиванием и выдиранием кусков из схем эт меня хлебом не корми смех , любой симистор при определенном напряжении становится динистором, только вот не предназначены они для работы в качестве динисторов.
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #46 от 10/09/2010 16:41 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
[
Мне разжевывать ничего не надо, я эту хню для себя разжевал лет 20-25 назад,

Ну и что тогда не посоветовали yurikel такую схему если она четверть века назад разжевана ? проста и надежна.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #47 от 10/09/2010 18:48 цитата  

Legos, дык yurikel писал, что места нет. Даже динисторная системка кое-как лепится, но не катит по напряжению. А тут ещё синхронизацию и задержку лепить надо. Кстати, да, БЕЗЫМЯННЫЙ прав - сама по себе схема выходного ключа древняя. Я на ней ещё в молодости цветомусорку для дискача лепил (1 кВт на канал). Именно так, в каждом канале: активный фильтр -- управляемый одновибратор с синхронизацией по нулю сети -- такой вот выходной каскад.

Тут надо аналог динистора или ОПТ с напряжением открывания (лавинного пробоя) не более 4...5 В искать. Менее напряжения открывания тиристора по УЭ не имеет смысла, а например, для КУ202 это будет аж 7 В, что, кстати, при напряжении питания 18 В создаст "недобор" эффективной мощности в нагрузке при максимуме регулирования примерно на 1/3 от мощности при непосредственном включении нагрузки. Так что имеет смысл призадуматься (выше напряжение питания - ниже относительный порог минимального напряжения открывания тиристора - меньше "потери" мощности при максимальной "отдаче" регулятора, и, соответственно, наоборот). Удастся ли подобрать современный тиристор, обеспечивающий приемлемые потери мощности - ХЕЗ, цветомусорками давно не занимался.

Впрочем, в схеме тиристорного выпрямителя от Микса уже стоит аналог ОПТ. Можно попробовать выставить минимальный устойчивый предел напряжения срабатывания резисторами R4 и R5: если удастся достичь открывания аналога при 3...5 В на конденсаторе - может, даже очень подойдёт.И впихнуть её в классический тиристорный регулятор мощности на ОПТ вместо однопереходного транзистора. Короче, надо лепить макет с аналогом ОПТ и пробовать. На 220 В эта схема работает и настраивается прекрасно, а вот на 18 не пробовал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP