ESpec - мир электроники для профессионалов


Регулятор оборотов для болгарки-нужна схема (РЕШЕНО)

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #1 от 14/02/2011 14:49 цитата  

Схем регуляторов мощности и пр. много, но в них нет обратной связи.Есть мощная болгарка - 2Квт, хочу использовать ее также и как полировальную машинку. С обычными регуляторами при повышении нагрузки падают обороты.Надо схему,чтоб обороты не зависили от нагрузки.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 14/02/2011 15:54 цитата  

iyzef, за счёт чего собираешься повышать обороты при нагрузке? В смысле ,как это должна отслеживать схема? Повышение тока?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 14/02/2011 16:26 цитата  

iyzef, grifat прав - чтобы обороты при пониженной мощности не зависели от нагрузки, нужна ОС по частоте вращения. Что будет датчиком?
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #4 от 14/02/2011 16:40 цитата  

имхо сильно заморачиваться не надо, мне ж не грампластинки на нем крутить, думаю хватит и датчика тока.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #5 от 14/02/2011 16:42 цитата  

В достаточно старой немецкой болгарке пользуемой малярами для полировки стоял честный таходатчик и регулятор на TDA1085 и симисторе. Схему не срисовывал, для ремонта оно не требовалось, думаю что от даташита не сильно отличается.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 14/02/2011 16:54 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, вот я тоже перерыл все свои архивы... Не могу найти... Схему регулятора оборотов со стробоскопическим датчиком срисовывал по плате (правда, в моём варианте она была, видимо, несколько "старше", на двух аналогах 554СА3, и четырёхканальном ОУ). Обидно, если "посеял" при переносе инфы при переносе с убитого винта... Тоже имел мыслЮ как нибудь собраться с духом и собрать её для своего дремеля от Einhell - с его штатным регулятором та же проблема, на низких оборотах он может напрочь остановиться даже при сверлении отверстий 0,8 в стеклотексе.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #7 от 14/02/2011 17:00 цитата  

http://www.shemki.ru/readarticle.php?article_id=285 нагуглилось для примера
В каком-то отечественном агрегате (возможно в какой-то модификации Пармы) стоял регулятор оборотов на PIC с обр связью. На каком-то форуме народ хаял их нещадно.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #8 от 14/02/2011 17:02 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
честный таходатчик

Это былоб здорово, пойду покапаю даташиты.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #9 от 14/02/2011 17:05 цитата  

Схему коллекторной стиралки покопай.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #10 от 14/02/2011 17:11 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Откопал..оно?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #11 от 14/02/2011 17:21 цитата  

Оно, но с таходатчиком и не видать ничего.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #12 от 14/02/2011 17:31 цитата  

Ну вот ссылка на даташит. а как таходатчик выглядит?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #13 от 14/02/2011 18:11 цитата  

У меня у соседа импортная зернодробилка есть--там прменён типа такого метод,при отсутствии нагрузки и обороты падают сразу же.Если зерно сырое,то и обороты обмола увеличиваются.Даже какой то механический указатель оборотов там стоит,тока как устроен не понятно--сосед не даёт разобрать девайс.смех При блокировки мотора через 3 секунды --отключение. :

А вообще ,то что ты хочешь внести в сей прибор такие изменения--противоречат правилам безопасности использования прибором. Как это выглядить будет в практике? --объясню, так как пользовался прибором типа Пармы с такой приблудой и действительно ничего ,кроме мата это модификация не вызвала у меня. улыбка Что происходит при распиловке с такой вот приблудой? Когда производишь пиление то нагрузкау в основном равномерную даёшь ,соответственно и сила нажима/удерживания руками/ в руках равномерная. А теперь мысленно воссоздайте себе нормальную (абсолютно нормальную !!!) ситуацию зажима полотна ,при выходе ,заходе, переходе,смещении половоин распиливаемых частей и т .д. Ну??? что будет происходить? Правильно. улыбка Умнейший блок начинает подавать напряжение ,чтоб компенсировать потерю оборотов. И подаёт он его несколько резковато. А в это время перенесёмся к тем бедным рукам,которые пытаются удержать в этот момент сей инструмент улыбка А если подняться по телу,которое держит сей инстрУмент повыше и обратить внимание на рот,тот можно услышать большой поток исторгаемого мата. Поверьте мне на слово--я тоже долго матерился и так и не смог приспособится к этому инструменту. После чего ,после больше чем уверенного согласия хозяина инстрУмента ,сея конструкция была просто напросто игнорирована и девайс приотлично продолжил работу просто напрямую от сети через кнопочку. улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 14/02/2011 18:52 цитата  

grifat, да ну, если не перестараться и не выставлять запредельную обратную чувствительность петли регулирования до получения отрицательного выходного сопротивления регулятора (как в приведённом тобой примере зернодробилки, когда "ответ" гиперадекватен воздействию: "За каждый убитий зольдат Вермахт ми будем расстрельять пьять ваши товарищи!"), то особых неудобств быть не должно: в конце концов, у однокиловаттной пилы, согласись, как-то мало достоинств наблюдается перед пятикиловаттной при распиловке одинаковых досок (ну, кроме массы... а если массу пилы привести к одному знаменателю?). Между тем, при одинаковом "зажиме" материалом реагируют они абсолютно по-разному. Так вот я к тому, что пятикиловаттная пила в этом случае ведёт себя точно так же, как однокиловаттная с грамотно (без фанатизма) выставленным коэффициентом обратной связи и временем реакции петли регулирования.

Т.е даже вопрос в заголовке поставлен правильно - требуется не регулируемый стабилизатор оборотов, а именно регулятор частоты вращения с компенсацией потерь мощности.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #15 от 14/02/2011 19:45 цитата  

Эка вас занесло, машын я пилить не собираюсь смех Да и не думаю что ,при сильном нажиме на полировочный круг,меня крутить начнет вместе с машинкой.Просто при полировке такая трабла: на больших оборотах можно краску сжечь, а при слабом нажиме эффекта маловато. С простым регулятором выходит сильнее нажал-обороты вродь норма, чуть ослабил вразнос идет и вся паста полировочная разлетается.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #16 от 14/02/2011 19:55 цитата  

Давно стиралок разобранных рядом не бывало, посмотреть негде. Мож кто из "мокрых" подскажет.
ЗЫ кто-то в давние времена всех в сервисе поделил на черных, белых, горячих, холодных и мокрых. Других градаций не помню.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #17 от 15/02/2011 02:21 цитата  

даташит перевел,почитал.С таходатчиком непонятно- чего из себя представляет и куда его приделывать? ну ещеб тип симистора.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #18 от 15/02/2011 07:49 цитата  

Вот погляди, нашел где-то.

  tda1085.zip  1.61 МБ  Скачано: 4930 раз(а)
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #19 от 15/02/2011 08:46 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, ну вот ,схемки более подробные есть, спасибо. А с датчиком растолкуешь чего куда?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #20 от 15/02/2011 09:19 цитата  

Говорю же, стиральщиков бодай. Я в них мало чего понимаю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP