ESpec - мир электроники для профессионалов


Эксперименты с инфракрасным излучением

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #21 от 05/06/2012 16:42 цитата  

m.ix писал:
Lenchik, Внимательно посмотри и ты увидишь точку меньше значительно меньше миллиметра.

Это ЕСЛИ мышка реально лазерная. А то чаще просто с ИК-светодиодом попадаются.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #22 от 05/06/2012 16:48 цитата  

-20 dB, Я думаю ты знаешь каким образом образуется луч лазера и ИК излучающего светодиода
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #23 от 05/06/2012 16:57 цитата  

Каким образом образуется - знаю. Просто я реально лазерную мышку встречал всего два раза (и обе - оптические, красные). Зато видел кучу ИК-светодиодных, у которых на коробке было напсано "Laser-". Кстати, да: оптическую светодиодную мышу легко отличить от лазерной по одному очень простому признаку: используя в устройстве лазер, производитель ОБЯЗАН проинформировать об этом потребителя, указав на соответствующей наклейке, кроме значка лазерной опасности, ещё и класс используемого лазера. Так что нет наклейки - нет лазера. О том, что у многих ИК-светодиодов в темноте заметно свечение - узнал в своё время от тебя же (где-то не то здесь, не то в "...от А до Я" смотреть надо), и реально, присмотревшись, только в одном пульте ДУ я не смог обнаружить свечения светодиода в видимом диапазоне.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #24 от 05/06/2012 19:49 цитата  

реально лазерную мышку встречал всего два раза
======
а что лазер в DVD CDчем то от мышинного отличается?
разве что корпусом и мощностью.
http://photos.streamphoto.ru/f/c/7/7772c015ca40f8f06d1cc228480377cf.jpg
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #25 от 09/06/2012 22:45 цитата  

Я не понял, для чего.
Хоть я с этой техникой и давно, но у меня была проблема в другом. Охрана ангара, от торцевой до торцевой стенки. Не отапливаемое, а значит температурный надежный режим, и по юридическим самоделка исключена. Тогда еще советская разработка меня устраивала, хоть была на меньшие расстояния зарубежная, то есть надо было устанавливать целую кучу датчиков, но они не укладывались в нашу климатическую.
Блок диодов имел подогрев.
Вот и все на чем я хотел заострить.
500, а значит вне помещения, если охрана, то надо учитывать осадки.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #26 от 10/06/2012 09:35 цитата  

Viktor_f писал:
Я не понял, для чего.

500, а значит вне помещения, если охрана, то надо учитывать осадки.

Ну так скажем что то похожее на управление моделью на расстоянии до 500 метров ( радио управление не пойдет , нужна именно управлять инфракрасными лучами, но суть не в этом ! ) Осадки здесь не преграда ! Расстояние я указал примерное , но не меньше 200 метров ! И приемник должен быть чувствительным , что бы мог видеть излучение от передатчика не только в прямом направлении но и отражение от других предметов ( ну в смысле от стенки , от стекла )
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #27 от 10/06/2012 11:55 цитата  

Может у вояк есть уже решение. Для самоделки задача сложная. Диод дает луч до N градусов, зависит от марки диода. В центре луча максимум излучения и для подвижной цели его надо отслеживать.
Доступный из советских с которым я имел дело АЛ119 40 мВт при токе 300 мА – этот один не потянет на 200м. И чем дальше, тем ток больше, от кпд не восторге.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #28 от 10/06/2012 22:38 цитата  

Viktor_f писал:
Может у вояк есть уже решение. Для самоделки задача сложная. Диод дает луч до N градусов, зависит от марки диода. В центре луча максимум излучения и для подвижной цели его надо отслеживать.
Доступный из советских с которым я имел дело АЛ119 40 мВт при токе 300 мА – этот один не потянет на 200м. И чем дальше, тем ток больше, от кпд не восторге.

По этому я хочу использовать оптику ( оптический прицел , что бы увеличить расстояние )
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #29 от 11/06/2012 01:06 цитата  

Разговор переходит в другую плоскость, мне кажется, что дело в понимании самого процесса. Стекло это тоже жидкость. Постоянный ток проходит по всей плоскости проводника, а ток СВЧ по трубам, то есть по волноводам. Так и здесь, тоже волновые процессы, но вот по свом законам в своем диапазоне.

-20dB писал

Кроме того, выбор материалов для оптических систем при работе с ИК излучением достаточно сложен: его прекрасно пропускают некоторые материалы, абсолютно или почти непрозрачные для видимого света, зато весьма хреново пропускают многие марки с виду абсолютно прозрачного стекла (например, зеленоватое и голубоватое на изломе оконное стекло).

Вопрос другой специальности – материаловедения. Прицел он в диапазоне видимом работает и скорее из за выбора стекла и покрытий оптики будет плохо прозрачен в нашем случаи. Так в чем вопрос, в эксперементе.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4782
sofrina
 
Сообщение #30 от 11/06/2012 07:05 цитата  

а если сфокусировать в параболическом отражателе?
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #31 от 11/06/2012 09:14 цитата  

С зеркалом в советских на движение, так это 25 лет назад.
Хотел выложить парочку снимков датчиков с ИК, они уже почти в каждом оффисе для охраны, освещение с датчиком на движение, но что то с программным странное у меня происходит, не получается.
Может кто выложит, для общего представления об оптики ИК.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4782
sofrina
 
Сообщение #32 от 11/06/2012 10:39 цитата  

на китайских фонарях в отражателе стоят 6-8 светодиодов, и фокусируется довольно неплохо, с дистанции 15 метров световой луч диаметром где-то 30 см, если ИК излучение не обладает дуализмом, то что мешает в тех отражателях вытащить светодиоды видимого излучения и поставить ИК ?
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #33 от 11/06/2012 13:51 цитата  

sofrina писал:
на китайских фонарях в отражателе стоят 6-8 светодиодов, и фокусируется довольно неплохо, с дистанции 15 метров световой луч диаметром где-то 30 см, если ИК излучение не обладает дуализмом, то что мешает в тех отражателях вытащить светодиоды видимого излучения и поставить ИК ?

Идея весьма хорошая ! Но у меня возник вопрос : А не будет ли поток инфракрасного излучение расходящимся ? Ведь если луч будет расходящийся ( давайте вспомним принцип лазерной головки с DVD ) , то весьма трудно приемнику уловить его а когда луч будет параллельным то его можно направить не посредственно в приемник . Или может я ошибаюсь ?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #34 от 11/06/2012 14:40 цитата  

и так вернёмся к нашим бараньим истокам
что есть светодиод и что есть лазер - точнее каким образом распространяется свет
а посля думайте о своих каких то там потоках с колиматорами.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4782
sofrina
 
Сообщение #35 от 11/06/2012 16:16 цитата  

m.ix, два варианта, ИК лазер , и сфокусированное излучение от ИК светодиодов нужно отрабатывать практически,на дальность и кучность , если для телеуправления моделью, то лазер чересчур сфокусирован, нужен какой-то малый угол расхождения излучения,и без потери дальности
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #36 от 11/06/2012 21:13 цитата  

sofrina писал:
m.ix, два варианта, ИК лазер , и сфокусированное излучение от ИК светодиодов нужно отрабатывать практически,на дальность и кучность , если для телеуправления моделью, то лазер чересчур сфокусирован, нужен какой-то малый угол расхождения излучения,и без потери дальности

Хорошо , испытаю в практике и отпишусь о результатах

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP