ESpec - мир электроники для профессионалов


Изобретаем велосипед!!! (ЗУ для акк.фонаря)

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #41 от 12/08/2014 21:21 цитата  

Joiner, Ограничивать и стабилизировать ток-разные вещи
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #42 от 12/08/2014 21:34 цитата  

sssa писал:
Joiner, Ограничивать и стабилизировать ток-разные вещи

Угу, кто-б еще поставил красную черту между ограничителями и стабилизаторами голливудская улыбка
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #43 от 12/08/2014 21:45 цитата  

Joiner, Можно порассуждать,но кому это нужно?
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4782
sofrina
 
Сообщение #44 от 15/08/2014 19:16 цитата  

sssa писал:
sofrina, Литиевые акк. как по мне легче воспринимают повышенный ток заряда,кратковременный бросок не заметят.Тем более R баластное не даст току возрасти до бесконечности. улыбка

в принципе так оно и есть, универсальные зарядники с выниманием литиевой батарейки и вставлением в универсальную зарядку, по форме напоминающую "лягушку"-которую так и называют у нас,так вот в ней заряд идет малым током ,хотя и стоит маломощный импульсный преобразователь, без контроля выходного напряжения и тока, что-то примитивное на некоторых стоит в виде индикации окончания заряда
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #45 от 18/08/2014 11:43 цитата  

sssa писал:
Joiner, Стабилизировать лучше ток.,но контролировать напряжение...

Еще раз к нашим баранам - ток ограничен емкостью, через которую подключена зарядка, так что нет смысла тут ковыряться, а вот выходное U зарядки конкретно нужно ограничивать стабилитроном, т.е. садить.
И что ты подразумеваешь под "контролировать напряжение"? Что его контролировать? Такая зарядка без нагрузки выдаст тебе сетевое 220х1,4в, а с подключением батареи будет стремиться зарядить её до этого же напряжения минус то, что съедает индикатор зарядки. Хотя что-то подобное мне попадалось с автозарядками, где вместо 12в вткнули в 24в и резюк индикатора зарядки тупо обуглился.
Я же это уже раньше написАл.
Приаттачу схему зарядки ТСа для осмысления "стабилизации и контроля"




sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #46 от 18/08/2014 12:10 цитата  

Если взять КРЕНку ,подключить штатно,получаем стабилизатор по напряжению,со стабилитроном почти то же самое.Если общ.провод КРЕН подкл через R с вых получим стабилизатор тока.Контролируем Uвых с пом компаратора,который откл заряд по достижении установленного Uзар.Плюс заряда постоянным током:акк.на коротком,ус-во будет качать своих 100мА до тех пор пока акк.не начнет брать заряд.(или не начнет,тогда акк.выкинем).Спорить можно,но зачем.Мое мнение-для дорогих акк.можно помучиться,сделать дороже зарядку,в фонарь,в который встроили акк.стоимость которого приближается к нулю,даже стабилитрон лишний.(2-а диода+кандер,и для контроля светодиод с сопротивлением)
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #47 от 18/08/2014 12:39 цитата  

sssa писал:
Если взять КРЕНку ,подключить штатно,получаем стабилизатор ...
Фига там подмигивание
КРЕНка там доживет только до того момента, пока батарея будет заряжена до определенного напряжения, а по мере уменьшения тока заряда U на входе КРЕНки будет стремительно расти до вышеобозначенного выпрямленного U сети и КРЕНка тупо превратится в проводник, т.к. имеет макс.допустимое входное U, которое ну максимум 30-40в. подмигивание
sssa писал:
...Контролируем Uвых с пом компаратора,который откл заряд по достижении установленного Uзар...
смех классно!
Устанавливаем симистор на вход, параллельно делаем отдельно питание для компаратора, потом еще мудохаемся сколько-то там дней или часов, получаем за Это всё чисто символическую оплату и ложимся голодные спать с чувством исполненного долга смех
sssa 
Участник
Сообщения: 152
 
Сообщение #48 от 18/08/2014 14:36 цитата  

Joiner, На эту тему так не хочу разговаривать.10-ть человек соберут 10-ть устройств,каждое будет как то работать,и каждый (при наличии определенного склада характера) будет рвать рубаху и доказывать,что его метод лучше.По сложности устройств:иногда,чтобы прокачать АКК тем током,что мне хочется,использую Б5-48,Б5-49,источники сложные,но это не мешает мне использовать их как зарядное.Не вижу я повода для дискуссии в теме зарядка акк фонарика.Я на эту тему использовал весь лимит букв.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #49 от 18/08/2014 15:10 цитата  

sssa писал:
...Не вижу я повода для дискуссии в теме зарядка акк фонарика.Я на эту тему использовал весь лимит букв.

Та мне тоже глубоко прОгибом это китайское ...но. подмигивание Чтобы его до ума довести, можно, конечно, подискутировать, но меня всегда останавливала цена вопроса.
Тупо впилить стаб типа древнего Д815-го и не морочить голову - это моя мысля.
А то, что я с тобой в чем-то несогласен, так на то он и форум, чтобы потриндеть о насущных и ненасущных проблемах голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP