ESpec - мир электроники для профессионалов


Восстановление платы мощной индукционки

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #1 от 22/05/2014 01:47 цитата  

Нашел среди хлама вот такую плату в разбитом состоянии. Хочу наладить данную плату для дальнейшей реализации ее в индукционке для относительно быстрого кипячения воды в вёдрах смех

После тщательного изучения платы, нашел пару отколотых слабых транзисторов, успешно заменил. Обратил внимание на мощные ключи, их меняли....и поменяли на IGBT транзисторы сумашествие Должны стоять полевики, будем думать какие поставить. Пока отпаял вообще, для проверки что идет на затвор

Отпалял, проверил - рабочие. Но, в даташите на них годятся для частот до 50кГц. (видимо мастер ломастер вообще понятия не имел о работе схемы)

Так же отсутствует мощный диодный мост, который должен был обеспечить заряд батареи из 6 кондеров 400в Х 470мкф, итого 2820мкф (не мало, впервые встречаю такое), Подключил бп на 150вольт постоянки, кондеры зарядились.
ВАЖНО: на пути к батареи кондеров стоит мощный ключ (на фотографии слева), так же есть отвод для провода непосредственно идущий в обход ключа напрямую к плюсу батареи кондеров, видимо для буферного резистора для плавной зарядки до включения установки.


Что сделано:
После подачи питания через свой бп, зарядил кондеры(пока их два), появилась генерация на одном из двух плеч, на втором был в обрыве резистор 24ом, идущий после обмотки транса управления. Заменил резистор, генерация теперь на обоих плечах присутствует, амплитуда правда 6 вольт, частота 91кГц. Очевидно, IGBT не годится.

Есть несколько вопросов:
Какие полевики сюда поставить за место тех IGBT?
Если удастся запустить эту схему как надо, то появляется еще один вопрос:
Как организовать индуктор для нагрева плоской поверхности?


Каким это мне досталось:





Фото после реанимирования:





sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #2 от 22/05/2014 04:56 цитата  

в резонансе все должно работать, надо бы еще и саму индуктивность подключить
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #3 от 24/05/2014 02:31 цитата  

Чудны дела твои, Господи!
Один пытается плавить с помощью индукционки пластмассу
Цитата:
Хочу сделать индукционную печь для расплава пластмасс, полиэтилена и прочих подобных полимеров.
http://monitor.espec.ws/section44/topic156550.html , другой пытается запитать печь от USB
Цитата:
сделать такую же маленькую плиту, для подогрева железной кружки, которая работала бы от USB
http://monitor.espec.ws/section44/topic156550p20.html , теперь вот появился желающий кипятить воду в индукционной печи, работающей на частотах несколько десятков кГц. Причём, сначала в теме http://monitor.espec.ws/section20/post1839059.html#1839059 спрашивает
Цитата:
А это что за покемон?
, а потом начинает рассуждать, что из этого выйдет.
ZoidBerg, для начала неплохо было бы восстановить по печатке принципиальную схему сего девайса (судя по фото, плата не такая уж и сложная), а потом уже приглашать к обсуждению его возможностей.
Что же касается индуктора
Цитата:
для нагрева плоской поверхности
то там нет ничего сложного, и если Вас действительно это интересует, то могу сфотографировать его и выложить в эту тему. Только Вы что, серьёзно собираетесь греть емкость с одной стороны? В таком случае я бы порекомендовал Вам организовать охлаждение индуктора проточной водой, со сливом в какую-нибудь тару, поскольку вода в индукторе будет греться БОЛЬШЕ, чем в нагреваемой емкости. И последнее, навскидку (судя по фотографии), максимально возможное количество жидкости, которое возможно нагреть в этой индукционке (если это действительно индукционка в законченном виде, в чём я лично глубоко сомневаюсь) грамм 150 - 200. Однако, исходя из собственного опыта, 150 принимать лучше в холодном виде. Впрочем это я уже отвлёкся...
P.S. ZoidBerg, ещё одно. Как справедливо заметил sofrina
Цитата:
надо бы еще и саму индуктивность подключить
. Только перед подключением необходимо определить какого типа колебательный контур используется в устройстве: последовательный или параллельный (то есть, имеем резонанс напряжений или токов). Если ошибётесь - не исключены жертвы и разрушения.
Вот, пожалуй, и всё, что я имел сказать...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 24/05/2014 05:24 цитата  

В ведре самое выгодное воду греть кипятильником или тэном. А если еще ведро поставить в теплоизолирующий контейнер то КПД будет 100%.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #5 от 26/05/2014 09:45 цитата  

Скиталец писал:
Чудны дела твои, Господи!
Один пытается плавить с помощью индукционки пластмассу
Цитата:
Хочу сделать индукционную печь для расплава пластмасс, полиэтилена и прочих подобных полимеров.

в тигле, почему бы и нет
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #6 от 26/05/2014 17:44 цитата  

Мимоходом...
Rom-Zecs, если Вы посмотрите соответствующие ссылки, которые я дал в посте от 24.05.14. в 01:31., то увидите, что я выдвигал точно такое же предложение
Цитата:
Разве что в металлическом стакане, но стоит ли из-за этого огород городить?
и по ходу дела объяснял, почему этого не стоит делать. "Щетильней, ребята!"

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP