ESpec - мир электроники для профессионалов


Самодельная индукционная плита

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
хлеборез 
Заглянувший
Сообщения: 2
хлеборез
 
Сообщение #1 от 29/08/2010 12:10 цитата  

Уважаемые форумцы, подскажите как самому в домашних условиях сделать индукционную плиту (для кухни) может у кого-то есть опыт в этом вопросе.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 29/08/2010 16:47 цитата  

хлеборез, если ты предполагаешь сделать то что я видел по телеку, то будет тебе лучше и дешевле купить.
хлеборез 
Заглянувший
Сообщения: 2
хлеборез
 
Сообщение #3 от 29/08/2010 16:52 цитата  

Ну почему?по моему не так там всё сложно,я нашел был схему,но потерял,теперь не могу найти по новой,

ДОБАВЛЕНО 29/08/2010 17:53

m.ix, Прости не кликнул кому отвечал)))
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 29/08/2010 16:58 цитата  

хлеборез, Я бы дал название той плиты, но его не опказали.
там 6 магнитов стояли - или нагревательных элементов расположенных радиально.
+ управление
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #5 от 29/08/2010 19:12 цитата  

хлеборез, не интересовался специально, но сдаётся мне, сгородить в домашних условиях индукционную ПЛИТУ нереально. На чём основываюсь? Ну, хотя бы на характеристиках промышленной индукционной плиты PALUX CNS 2: 4 конфорочки по 3,5 кВт на ВЧ качнуть в твоих условиях реально?

Ну вот, например, схема индукционной плавильной печи для ма-а-а-аленького тигелька:



Схема с этого сайта, там же и описание установки.

Не, оно, конечно, понятно, что кухонную плиту до такой температуры греть и не требуется, но однако мощности этого индуктора вряд ли хватит, чтобы нагреть одну конфорку (разве что раскачать 4 шт ГУ-50 при 1,5 кВ на анодах, но представляю себе тот транс, который будет эту хрень питать). К тому же экранировать такую систему будет вельми затруднительно - если внимательно посмотреть на схему, до классической радиохулиганской "шарманки" ей не хватает только входа модулятора... А так как частота этой "игрушки" попадает в КВ диапазон (указано 27,12 МГц, однако не думаю, что частота будет столь стабильной - тем более в применении, предложенном в статье, где сам тигель с материалом является подстроечником контура - то есть при введении тигля частота будет "шарахаться" по диапазону, как не дай боже), при её мощности и недостаточном экранировании если тебя наши Россвязьнадзоровцы и ГКРЧшники не отымеют, то CCIR'овцы из-за бугра их подтолкнут. Я уже не говорю, в какую позу тебя поставят соседи, ибо гармоник у такой "шарманки" более чем, чтобы все телевизоры в доме заткнуть. Оно того стОит?

ЗЫ: нА вот тебе ещё на закуску - икра заморская, баклажанная: http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html (британцы развлекаются, со СВОЕЙ элементной базой).
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #6 от 29/08/2010 20:47 цитата  

У В.Володина на сайте где то было обсуждение по данной теме.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #7 от 29/08/2010 21:23 цитата  

Да. было. но на уровне "побалтушек". собственно -20 dB, уже аргументировал "аргументом". мне то же непонятно,зачем такой огород делать, если (при большом желании) это добро в разборках и блошиных рынках (на последних особенно. продавцы даже и не представляют иногда что и продают) представлено в ассортименте. часто можно просто отремонтировать.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 738 сообщений в 224 657 темах.
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #8 от 30/08/2010 02:08 цитата  

хлеборез писал:
Ну почему?по моему не так там всё сложно,я нашел был схему,но потерял,


Начинай делать. Мощность 1,8кВт

iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #9 от 30/08/2010 08:16 цитата  

Вот вот. именно это и имелось ввиду. на радиорынках это добро раскидано по запчастям и продаётся по весу драгмета.особенно китайских.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 738 сообщений в 224 657 темах.
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #10 от 13/01/2011 08:10 цитата  

так как, кто собирал?
пару вопросов
на сколько лицедрат дает выигрыш в установках до 3 киловатт?
как потери посчитать при применении обычной "меди"?
и очень интересует реализация режима "Booster".
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 13/01/2011 10:49 цитата  

Сечение провода
Каким образом он намотан
Сколько витков имеет
Каков магнитопровод

Судя по картинке, это атнють не ручная сборка.
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #12 от 13/01/2011 13:03 цитата  

есть информация как это чудо влияет на человека ? всёж мощьность ого го ... и экранировки особо нема
alex floka 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #13 от 14/01/2011 14:19 цитата  

Простой лабораторный инвертор для индукционного нагрева
часть 1-я http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=957
часть 2-я http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=958


m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 14/01/2011 19:37 цитата  

alex floka, А шо за трубки белая и синяя?
А где схема?

Где подробности?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 14/01/2011 19:41 цитата  

m.ix, дык ссылка же на статью есть. Почитай, интересно написано. Вода это.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 14/01/2011 20:32 цитата  

Политика партии верна
Всё должно перелито сюда.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #17 от 15/01/2011 05:32 цитата  

m.ix писал:
Политика партии верна
Всё должно перелито сюда.

Смысла не вижу инфу таскать с ресурса на ресурс, дублируя инфу по всему Инету. Кроме того, ладно - ознакомительное цитирование материалов другого сайта, но при полном автор может и обидеться (и правильно сделает), не говоря уже про администрацию ресурса-исходника. Разве что ЗААРХИВИРОВАТЬ все связанные страницы по теме, и приложить архив, не забыв вложить в архив текстовый файл с названием ресурса, откуда сдёрнута инфа (на случай, если "материнский" ресурс вдруг обрушится)...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #18 от 15/01/2011 10:34 цитата  

Зянятная конструкция...да и описание, на мой взгляд, довольно толковое.(хотя вопросы возникли).

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 738 сообщений в 224 657 темах.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #19 от 15/01/2011 12:30 цитата  

А вот у меня штуковина такая осталась что на фото у intact, от инд. печки отеч.пр-ва.Куда б ее применить потолковее?
GrockNack 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #20 от 20/11/2011 19:27 цитата  

Хочу сделать индукционную печь для расплава пластмасс, полиэтилена и прочих подобных полимеров. Приобрел индукционную плиту на барахолке, разобрал вывел наружу разъемы для подключения другой катушки. Когда проверял как работает полученая конструкция, случайно задел ковшом из нержавейки датчик, который расположен в центре катушки. Раздался щелчек и все потухло.Я думаю вышел из строя этот датчик, т. к. остальные компоненты микросхем, вроде, рабочие, видимых повреждений нет, проверял мультиметром. Я так понимаю этот датчик температуры? и без него плиту никак не запустить? Помогите разобратся.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP